Выдача исполнительного листа по правилам ст. 319 АПК РФ

Выдача исполнительного листа по правилам ст. 319 АПК РФ

Принудительное исполнение решений арбитражных судов осуществляется на основании исполнительных листов (далее ИЛ) и в этом аспекте ничем не отличается от аналогичного у судов общей юрисдикции. Порядок выдачи таких исполнительных документов регламентирован ст. 319 АПК РФ.

Какие суды могут выдавать исполнительные листы и на каком основании

Установлено, что лишь суд начальной инстанции и суд апелляционной, в случае рассмотрения им дела по существу, с вынесением судебного акта, обладают правом выдачи ИЛ. Основанием для того становятся принятые ими акты, что закрепляется нормой ч. 1 рассматриваемой статьи.

Возможны ситуации, когда потребуется принудительное исполнение решений суда кассационной инстанции или принятых в порядке надзора. Тогда ИЛ выдаёт соответствующий арбитражный суд, который рассматривал дело в первой инстанции. Об этом говорит положение ч. 2 рассматриваемой статьи.

Исполнительные документы могут выдаваться и на основании определений арбитражного суда. К примеру, об обеспечении иска, утверждении мирового соглашения, наложении судебного штрафа и других, требующих принудительного исполнения, а не только в результате рассмотрения дела по существу.

Обычно исполнительный документ выдается после вступления судебного акта в законную силу. Однако возможны ситуации, когда судебный акт требует оперативного исполнения. Тогда ИЛ должен выдаваться после принятия таких решений или после обращения судебных актов к немедленному исполнению.

Нужно помнить про особый порядок выдачи ИЛ на принудительное исполнение утвержденного судом мирового соглашения. АПК РФ устанавливает общие положения о том, что оно должно исполняться лицами, его заключившими, по их доброй воле. Однако, если таким образом оно не исполняется, то возникает возможность обращаться к суду с ходатайством о выдаче исполнительного документа.

АПК РФ связывает его выдачу с датой вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. Поэтому необходимо принимать во внимание правила вступления судебных актов в законную силу. Они определены в ст. ст. 180, 271, 289, 307 АПК РФ.

Вне зависимости от даты вступления в законную силу подлежат немедленному исполнению решения в случаях, предусмотренных в ч. 2 и 3 ст. 182 АПК РФ, а также определения арбитражного суда, если иное не установлено в АПК РФ, о чём говорят правила ст. 187 АПК РФ. Тогда, если необходимо принудительное исполнение судебных актов, исполнительный документ выдаётся сразу же после их принятия.

Выдача исполнительных документов взыскателям

По правилам ч. 3 рассматриваемой статьи ИЛ выдается судом взыскателю, который сам принимает решение о направлении его для принудительного исполнения. На основании п. 1 ст. 6 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ может направляться взыскателем в банк или иную кредитную организацию, если он имеет сведения о счетах должника в каком-то банке и о наличии на них средств.

Бесспорное списание в РФ давно уже стало привычным, хотя оно подрывает институт частной собственности. В РФ установлены традиции, при которых законы в первую очередь защищают права банков, а частные лица выступают в роли ресурса, призванного удовлетворять интересов крупных игроков финансового рынка.

Хотя само по себе наличие средств на счёте не говорит о том, что кредитор, выигравший процесс в арбитражном или каком-то ещё суде, может тут же получить средства должника. Они могут предназначаться для каких-то операций, которые являются не менее важными, чем удовлетворение интересов отдельного кредитора.

Принудительное списание могло бы быть оправданным только в случае проведения процедуры, в которой участвует финансовый управляющий, анализирующий ситуацию комплексно, или задействованы какие-то другие силы, способные беспристрастно проанализировать ситуацию.

Взыскатель может отправить ИЛ и судебному приставу-исполнителю. Кроме этого, по ходатайству взыскателя, сам арбитражный суд обладает возможностью направить ИЛ судебному приставу-исполнителю или в другие органы, уполномоченные исполнить судебный акт.

Исполнительный документ на взыскание средств в бюджет также направляется непосредственно судом в налоговый или в иной уполномоченный орган по месту нахождения должника по налогам и сборам для исполнения.

В таком случае в судебном акте может появиться запись о том, что в силу ч. ч. 2 и 3 ст. 319 ИЛ на взыскание госпошлины в федеральный бюджет выдается арбитражным судом первой инстанции и направляется в налоговый орган по месту нахождения должника, или сходного содержания. Такой абзац можно увидеть в определение от 25 ноября 2020 г. по делу № А65-19940/2019 ВС РФ.

Согласно правилу ч. 4 ст. 319 АПК РФ, по одному судебному акту выдается один ИЛ. Взыскатель же обладает правом обращаться к суду с ходатайством о выдаче ему нескольких исполнительных документов, если исполнение планируется к осуществлению в нескольких местах, либо в деле было несколько ответчиков.

В каждом исполнительном документе суд указывает место исполнения, если оно будет происходить в различных местах, либо в какой части судебный акт будет исполнен по данному исполнительному документу. Об этом говорит правило ч. 5 рассматриваемой статьи.

В судебных актах данная статья находит отражение всякий раз, когда поднимается вопрос о выдаче ИЛ. Это может касаться не только аспектов самого дела, но и фактов уплаты госпошлины, которую надлежит уплатить при совершении различных шагов, связанных с движением дела.

К примеру, может присутствовать запись о том, что заявителем не была оплачена госпошлина при подаче кассационной жалобы, а производство по её рассмотрению завершено, то госпошлина с учетом норм ст. ст. 333.21, 333.22 НК РФ и ст. ст. 102, 110 АПК РФ подлежит взысканию с заявителя в доход федерального бюджета. В силу ч. 2 рассматриваемой статьи ИЛ подлежит выдаче АС города Москвы. Абзац с таким содержанием присутствует в определении ВС РФ по делу Дело № 305-ЭС16-3455, которое было вынесено 4 мая 2016 года.