Правила ст. 59 АПК РФ о ведении дел в арбитражном суде через представителей

Правила ст. 59 АПК РФ о ведении дел в арбитражном суде через представителей

Судебным представителем гражданина может быть любой другой гражданин, который пользуется доверием стороны по делу и соответствует критериям допустимости физических лиц к участию в процессе в качестве представителя.

Статус адвоката и даже юридическое образование не являются обязательными условиями. При этом сама сторона по делу может, по своему выбору, принимать в нём активное или пассивное участие.

Тем не менее, представители сторон являются участниками арбитражного процесса. Таким статусом наделяет их ст. 54 АПК РФ. Различным образом решается в Кодексе вопрос о представителях граждан и организаций, что объясняется их индивидуальной спецификой. Ведение дел через представителей регулируется правилами ст. 59 АПК РФ.

Правовые аспекты применения положений о судебных представителях

До принятия в 2002 году нового АПК РФ аналогичным значением обладала ст. 47 АПК РФ, принятого в 1995 году. В текущем варианте арбитражным судам даны более серьёзные полномочия при рассмотрении дел с участием граждан, которые не имеют статуса ИП. Нормы ведения дел направлены на выработку судами правовой позиции в отношении всех участников правового оборота, невзирая на их текущий статус.

В арбитражных судах часто рассматривают сложные отношения, охватывающие группы лиц, поэтому необходимо знать самые разные нормативные акты и ориентироваться в практике их применения. Юристы или специалисты иного профиля, имеющие знание и опыт в сфере юриспруденции, могут оказать серьёзную помощь участникам арбитражного процесса.

В силу этого гражданам важно и полезно иметь представителей, обладающих познаниями и опытом, способных оказать содействие в рассматриваемом споре.

С целью защиты прав и законных интересов лиц, которых ранее принятое судебное решение сделало недееспособными или частично дееспособными, организуются опека и попечительство. По правилам ст. ст. 31 и 35 ГК РФ опекуны и попечители должны защищать права и интересы своих подопечных в отношениях со всеми лицами, в так же в судах, без дополнительного полномочия. Опекуны и попечители назначаются соответствующими органами.

Особенностью представительства физлиц становится возможность выполнять функцию представителя не только адвокатами, но и другими, оказывающими юридическую помощь, лицами. К числу таковых относятся работники юрфирм, организованных с целью обслуживания организаций и отдельных граждан, а так же специально для представительства в судах.

Представителем гражданина может стать любое лицо, отвечающее требованиям рассматриваемой статьи.

Дела юрлиц в первую очередь ведут их органы. На основании положений ст. ст. 11 и 69 ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.95 № 208-ФЗ в Уставе таковых должны присутствовать нормы о компетенции органов управления. Общее собрание акционеров может сформировать исполнительный органа общества, если его уставом решение этого вопроса не выделено в компетенцию совета директоров.

На основании ст. 69 этого Закона к компетенции исполнительного органа относится руководство текущей деятельностью. По этой причине он представляет и интересы общества в арбитражном суде. По правилам ст. 28 «Основы управления некоммерческой организацией» ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.96 № 7-ФЗ компетенция такой организации, порядок принятия решений устанавливаются её учредительными документами.

В ситуациях, связанных с тем, что деятельность организаций не регулируется законами, нужно обращаться к другим нормативным актам или уставам с целью установления, какой орган может представлять организацию в арбитражном суде.

Если организация подлежит ликвидации и назначена ликвидационная комиссия или ликвидатор, то в суде выступает он или наделенный полномочиями представитель комиссии.

Круг представителей юрлица, которые имеют право представления интересов такого лица в суде, несколько ограничен, если сравнивать со ст. 48 АПК РФ 1995 г. Тогда представителем организации мог быть любой гражданин, имеющий полномочия на ведение дела в арбитражном суде.

После принятия нового Кодекса ч. 5 рассматриваемой статьи определено, что организацию имеет право представлять руководитель или лица, состоящие в штате этой организации, или адвокат. Иные, оказывающие юрпомощь лица, не обладают возможностью представлять организаций в арбитражном суде.

В практике применения положений АПК РФ поднимался вопрос о представительстве госорганов. Любые органы осуществляют свои функции сами или через подведомственные им органы и организации. Поэтому, представительство в суде высших органов госвласти, в том числе Правительства, высших исполнительных органов субъектов РФ, а также органов местного самоуправления, могут по их поручению осуществлять подведомственные им органы и организации через лиц, состоящих в их штате.

Иначе решается вопрос представительства юрлица в деле о банкротстве. В соответствии со ст. 36 ФЗ «О несостоятельности» от 26.10.2002 № 127-ФЗ представителем организации в арбитражном суде может быть любой дееспособный гражданин, имеющий полномочия на ведение дела о банкротстве.

В силу того, что в области представительства граждан в ч. 1 ст. 59 АПК РФ имеется прямое указание на допустимость единовременного участия в арбитражном процессе гражданина и представителя, а в отношении юрлиц в других частях статьи отсутствует такая норма, возник вопрос о допустимости одновременного участия в процессе ее руководителя и представителя.

При его решении нужно помнить, что некоторое редакционное изменение ч. 5 ст. 59 не ведут за собой изменений в практике применения самой нормы. Основные положения о представительстве граждан могут относиться и к организациям.

Сложность рассматриваемой проблемы, индивидуальные особенности спора могут потребовать участия как руководителя, так и его представителя. Причин для лишения руководителей права принимать участие вместе с представителями не имеется. Для более полного представления интересов гражданина или организации допустимо назначение двух и более представителей.

На основании законодательства о деятельности адвокатов соответствующие полномочия адвоката в области представительства лиц в судах определяются имеющим к тому отношение процессуальным законодательством.

Адвокат может быть представителем юрлица или гражданина, пользоваться при этом правами и нести обязанности представителя. Представителем же может стать любое дееспособное лицо с определённым законодательством образом оформленными и подтвержденными полномочиями.

На основании положений ст. 21 ГК РФ возможность каждого гражданина собственными действиями увеличивать объём доступных и осуществимых гражданских прав, построение для себя гражданских обязанностей и их исполнение является доступной с наступления возраста совершеннолетия или 18 лет.

Если же закон допускает вступление в брак ранее, тогда гражданин получает дееспособность в полном объеме со времени его вступления в брак. Полученная таким образом дееспособность сохраняется за гражданином и в случае расторжения брака до достижения 18 лет.

К вопросу судебной практики

Напомним, что судебное представительство в подавляющем большинстве случаев осуществляется на практике за материальное выражение.

При этом, как отмечено в решении от 16 сентября 2020 г. по делу № А32-60974/2019 Арбитражным судом Краснодарского края, в силу положений рассматриваемой статьи, представителем может быть любое, оказывающее юридическую помощь лицо, с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела.

Это же решение напоминает нам о том, что в судебных актах ст. 59 АПК РФ упоминается чаще всего в силу распределения судебных издержек.

На основании правила ч. 2 ст. 110 АПК РФ, расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. Факты, подтверждающие разумность и размер понесенных расходов, а также их относимость к конкретному судебному делу, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов.

Таким образом, необходимым условием для компенсации судебных издержек, понесенных стороной, в пользу которой принято судебное решение, является соответствие предъявленной к взысканию суммы таких расходов критерию разумности.

Согласно правовой позиции КС РФ, изложенной в определении от 21.12.2004 № 454-О, реализация судом права по уменьшению суммы расходов возможна лишь в том случае, если он признает эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела.

Вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, суды не вправе уменьшать его произвольно, тем более, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательств чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.