Положения ст. 225 ТК РФ об обучении в сфере охраны труда

Положения ст. 225 ТК РФ об обучении в сфере охраны труда

Обучение занятых работников и допустимые правилами способы установления реального уровня их знаний и общей подготовки в сфере требований производственной безопасности и охраны труда необходимо реализовывать в определённом порядке. В ТК РФ основные положения, связанные с обучением в данной сфере, содержатся в ст. 225.

Особенности обучения

Занятия, о которых идёт речь, состоят из проведения инструктажа, обучения безопасным способам выполнения работ и методик оказания первой помощи, стажировки на рабочем месте. В эту же систему входит и проверка знаний требований безопасности и охраны труда.

Порядок обучения включает в себя проведение инструктажей нескольких типов. Вводный инструктаж даётся всем лицам, принятым на работу и переведённым с одной на другую, командированным и сторонним работникам. Главным условием выявления лиц является выполнение ими работы на определённом производственном участке.

Также в число персоналий, для которых обучение является обязательным, попадают ученики и студенты образовательных учреждений, проходящих производственную практику, и все другие лица, участвующие в производственной деятельности.

Для проведения инструктажа разработана специальная программа, которая учитывает законодательство и специфику деятельности организации. Она проходит утверждение работодателем.

Утверждённым порядком обучения принимается возможность организации очередной и внеочередной проверок знаний и умения их применять у всех лиц, которые обязаны проходить соответствующее обучение.

Руководящий состав и специалисты проходят очередную проверку, сопровождающуюся экзаменом, не реже 1-го раза в течение трёх лет. Внеочередная проверка знаний и навыков работников делается вне зависимости от даты предыдущей проверки в установленных порядком случаях.

Типы инструктажа в организациях

Осуществляется инструктаж специалистом в области безопасности или работником, на которого работодатель возложил такие обязанности. Он может выражаться в нескольких видах.

Начальный

Начальный инструктаж проводят прямо на рабочем месте. Это делается до того, как работник приступит к самостоятельной работе по отношению ко всем принятыми или переводимым в организацию лицам, а так же в случае перевода из одного структурного подразделения в другое.

Проводится начальный инструктаж и с командированными, а так же учащимися и студентами. При этом важно охватить всех работников, которые приступают к новой для них работе. Инструктаж осуществляется с каждым индивидуально и непременно включает в себя показ безопасных приемов труда. Для этого широко применяются фильмы и средства наглядного донесения информации.

Начальный инструктаж проводят руководители структурных подразделений или, если такая должность есть на предприятии, — специалисты отдела по технике безопасности.

Работники, не имеющие возможности эксплуатировать оборудование, способное стать источником угрозы, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.

Однако делается это не по наитию, а на основании перечня должностей, который утверждается работодателем. В него могут войти представители всех тех профессий, которые соприкасаются с любым опасным оборудованием не более, чем обычные жильцы квартир с электропроводкой, розетками и выключателями.

Повторный

Повторный инструктаж осуществляется для улучшения уровня знаний и навыков правил, инструкций и всего, что связано с безопасным трудом и может иметь индивидуальную или групповую форму обучения отдельных работников, представителей одной специализации или больших структурных подразделений.

В любом случае используется программа обучения, не связанная с посещением специальных учебных заведений.

Данный вид инструктажа касается всех работающих лиц (не только работников или подрядчиков). Он осуществляется не реже, чем через полгода. Исключение так же составляют лица, которые не используют опасного инструмента или оборудования, способного стать источником любых рисков.

Внеплановый

Внеплановый инструктаж осуществляется в случае, если случается что-то, что не входило в обычные планы. Это может касаться:

  • введения новых или изменения действующих нормативных правовых актов, содержащих требования и инструкций соответствующего характера;
  • изменения производственных процессов;
  • замены или модернизации станков, устройств, оборудования, инструмента и всего, что связано с безопасностью;
  • нарушений, допущенных работниками в области требований безопасности труда, если они стали причиной несчастного случая, аварии и т. п.

В некоторых случаях внеплановый характер инструктажа и других мероприятий могут быть связаны с внесением изменений в регламент проведения информационной и другой работы, направленной на снижение риска возникновения аварий и несчастных случаев.

Целевой

Целевой инструктаж осуществляется при возникновении разовых работ, что могут быть не находящимися в непосредственной связи с обязанностями по специальности. Это погрузка, разгрузка, перенос тяжести и т. п.

Другими основаниями для проведения инструктажа такого типа является ликвидация последствий всего того, что вызывает чрезвычайные ситуации, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие разовые документы. В случае, если проводятся повторные инструктажи внепланового или целевого характера, то это может сделать любой руководитель работ.

Непосредственный порядок, сроки и периодичность проведения, условия всех типов инструктажей по безопасности труда регулируются отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами.

Изучение правил безопасности руководством организации работодателя

В обязанность работодателя входит не только проведение инструктажей, но и обучение безопасным способам и приемам выполнения работ, а так же оказания первой помощи пострадавшим. Поступающие на работу с вредными или опасными условиями труда проходят специальное обучение безопасным методам и приемам выполнения работ.

Проверку знаний и практических навыков безопасной работы осуществляют руководители работ в пределах программы изучения правил и инструкций.

Специальное обучение в этой области должны проходить руководители и специалисты организаций. Оно реализуется в объеме должностных обязанностей в ходе первого месяца после приёма на работу. Вновь назначенные руководители и специалисты допускаются к осуществлению ими должностных обязанностей только после их ознакомления с должностными обязанностями по охране труда.

Обучение руководящего состава, а так же специалистов осуществляется по особой программе организации, где действует комиссия по проверке знаний норм безопасности, или организациями, проводящими образовательную работу, в случае если у них имеется правоустанавливающий документ, на ведение соответствующей деятельности, штат преподавателей и материально-техническая база.

Юрлицо должно пройти аккредитацию, а порядок её проведения установлен Приказом Минздравсоцразвития от 01.04.2010 № 205н.

Ответственность за несоблюдение положений и судебная практика

О последствиях нарушения положений рассматриваемой статьи расскажет решение № 21-575/2020 7-1087/2019 от 30 июля 2020 г. по делу № 21-575/2020 Пермского краевого суда.

Оно указывает на то, что согласно ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ допуск к работе без прохождения обучения и проверки знаний требований, а также обязательных предварительных и периодических медосмотров, обязательных медосмотров в начале смены и всех аналогичных требований влечет наложение административного штрафа на юрлиц от 110 000 до 130 000 рублей.

Суд подчеркнул, что каждый работодатель должен обеспечить недопущение к работе лиц, что не прошли инструктаж и обучение по охране труда или стажировку и проверку знаний, что регулируется ст. 212 ТК РФ.