Понятие обязательства, определенное в статье 307 ГК РФ

ouro verde.jpg

Основной причиной для появления обязанности у лиц, предусмотренной гражданским законодательством, является заключение договора. В силу этого одно лицо может быть обязанным другому передать вещи, перечислить деньги, выполнить работу, внести вклад в общее дело, оказать услуги и подобное. Стороны сделки делятся на кредиторов и должников. При этом предполагается, что должник должен что-то сделать в пользу кредитора.

Если сделка связана с возникновением встречных обязательств, то каждое лицо можно рассматривать и должником и кредитором, но в своей части обязательств.

Обязанности могут возникнуть и из-за того, что одно лицо причинило другому какие-то убытки, нанесло вред, неправомерно использовало имущество, или каким-то образом возникло неосновательное обогащение одного лица за счет другого. В таком случае ситуация может и не иметь непосредственного отношения к договорному праву.

Выделяются три этапа — установления, исполнения и прекращения обязательств. Законодательство определяет их в качестве способа достижения намеченной цели и предписывает, что стороны должны действовать разумно, добросовестно и не злоупотреблять своими правами. Положения об обязательствах и принципиальный характер отношения к ним определяет ст. 307 ГК РФ.

Основания возникновения обязательств и их правовая природа

Со времён возникновения римского права обязательственные отношения являются относительными. Они появляются в силу наличия у лиц определённой воли получить какой-то результат, имеют свои границы во времени и пространстве, связаны с заключением сделки и обусловлены наличием субъекта, предмета и содержания договора. При его отсутствии — самой сутью ситуации.

Субъектами обязательства могут выступать юридические и физические лица, а так же правовые образования. По отношению к обязательствам кредиторами их делает наличие права, которое возникло в силу возникновения отношений. Должниками становятся те лица, которые должны что-то тем, у кого появляется право требовать у них что-либо. Возможно наличие и третьих лиц, которые имеют только права, но не бремя исполнения обязательств.

В качестве предмета или объекта могут выступать не только вещи, которые чаще всего объединяются родовыми признаками, но и действия. Хотя они должны иметь какое-то обозримое выражение.

К примеру, по договору подряда одно лицо должно выполнить для другого определённую работу. Признаками её завершения становится всё то, что отвечает критериям соответствия цели проведения. А результат может получить определённое денежное выражение, при использовании заранее оговоренных или принятых в деловой практике методов оценки.

Содержание обязательства вытекает из условий договора и имеет связь с субъективными правами и обязанностями сторон. У кредитора возникает право, именуемое правом требования, а обязанности должника называются долгом. Возникают обязательства и на основании отдельных обстоятельств, связанных с наступлением определённых событий, имеющих правовые последствия. Это всё то, что относится к ст. 8 ГК РФ.

Кроме заключения многосторонней сделки или причинения вреда основаниями для возникновения обязательств могут стать односторонние сделки, неосновательное обогащение, административные и судебные акты и прочее.

Возможно и распространение обязательств на семейные отношения. Это происходит на основании ст. 4 СК РФ, которая относит имущественные отношениям между членами семьи, не урегулированные самим СК РФ, к регулируемым гражданско-правовыми нормами об обязательствах, что не противоречит существу семейных отношений.

Отражение ст. 307 ГК РФ в судебной практике и определениях ВС РФ

Как и все статьи, задающие общие принципиальные основы понимания сущности каких-то важных правовых аспектов, имеющих императивный характер, ст. 307 ГК РФ не относится к числу тех, на основании которых принимаются решения по конкретным делам. Чаще всего она упоминается в совокупности с другими, к примеру, ст. ст. 309, 395 ГК РФ. При этом ст. 309 ГК РФ так же раскрывает лишь общие положения того, как должны исполняться обязательства, а уже ст. 395 устанавливает правила возникновения ответственности при неисполнении денежного обязательства.

Разумеется, набор таких основополагающих статей меняется и зависит от характера спора, который рассматривается судебной коллегией ВС РФ, а ранее рассматривался судами нижестоящих инстанций. Более автономное применение статьи было бы возможным только в том случае, если бы какая-то из сторон имела намерение опровергнуть сам факт возникновения обязательств, что встречается крайне редко.