Положения ст. 140 ТК РФ о сроке расчета при увольнении

Положения ст. 140 ТК РФ о сроке расчета при увольнении

Полный расчёт с работником проводится в день прекращения трудового договора. Если этот день зависит от какого-то срока, то он определяется по правилам ст. 14 ТК РФ. При нарушении правила о полном расчете в день увольнения работодатель будет нести материальную ответственность. Такие положения содержит ст. 140 ТК РФ.

Сущность норм о сроке расчета при увольнении

Увольнение работника неразрывно с прекращением трудового договора между ним и работодателем. В день прекращения договора работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся суммы. К ним относятся долги по зарплате за прошлые периоды, которые выплачиваются вместе с компенсацией задержки, заработная плата за текущий месяц, компенсация за неиспользованный отпуск, если работник ещё не успел им воспользоваться, а так же выходное пособие, гарантийные и прочие выплаты.

Если что-либо причитается в силу наличия соответствующих условий коллективного договора, то работодатель обязан выплатить и эту сумму. Нужно учитывать, что в случае увольнения по соглашению сторон работник теряет право на получение всех компенсаций по трудовому или коллективному договору.

Все эти суммы должны быть выплаченными в день увольнения, которым является последний рабочий день.

Нарушение этого правила довольно часто происходит из-за того, что законодатель максимально снизил ответственность работодателя, а практика получения реальных материальных компенсаций с работодателей, которые искусственно занижают сумму выплаты, в РФ отсутствует. Имеющиеся положения не вызывают у них никакой озабоченности.

Отсутствует в РФ и реальное выходное пособие. Считающееся таковым в стране — это что-то более близкое к символической оплате или насмешке.

В случае отсутствия увольняемого работника на рабочем месте в день увольнения выплата причитающихся сумм проводится не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Некоторые участники трудовых отношений и представители работодателей неверно толкуют положения ч. 1 данной статьи и считают, что при отсутствии работника на месте не проводится выплата ему денежных сумм. Это не так... Работодатель может перечислить их на счёт увольняемого работника. Законодатель устанавливает лишь предельный срок выполнения работодателем своих обязанностей по выплате всех причитающихся сумм.

Если день увольнения определяется в связи с истечением какого-то срока, то применяются общие правила ст. 14 ТК РФ. Они же содержат положение о том, что если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом определяется не только последний рабочий день, но и день, когда работнику должны быть выданы все причитающиеся ему суммы. В случае нарушения срока выплаты работодатель будет обязан выплатить их с процентами за каждый день просрочки.

На основании ст. 236 ТК РФ о материальной ответственности работодателей в таких случаях период за который придётся платить компенсации длится от следующего за увольнением дня до дня фактического расчета включительно. При возникновении между работником и работодателем спора о размере причитающихся сумм, работодатель должен выплатить не оспариваемую им часть расчетной суммы.

Это правило не говорит о том, что другую работодатель может не выплачивать. Понимать положение следует в качестве запрета на отказ в выплате итоговой суммы в силу спора о какой-то её части. Добиваться выплаты оставшейся части, которую оспаривает работодатель, работник может любым законным способом.

Судебная практика, связанная с применением положений ст. 140 ТК РФ

Довольно красноречивым примером судебного акта с применением положений ст. 140 ТК РФ является определение СК по гражданским делам ВС РФ от 17.04.2017 № 4-КГ17-3.

Коллегия рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску бывшего работника к одному из обществ с ограниченной ответственностью о возложении на работодателя обязанности выдать трудовую книжку, иные документы, связанные с работой, произвести окончательный расчет в связи с увольнением по собственному желанию. Работодатель же пытался игнорировать заявление работника на увольнение и уволить его в связи с прогулом.

Суд начальной инстанции вынес решение в пользу работника, но работодатель подал апелляционную жалобу и выиграл дело в суде апелляционной инстанции. Однако с его решением не согласились в ВС РФ. Для того было найдено несколько причин. В частности то, что суд апелляционной инстанции игнорировал, что факт подачи заявления об увольнении по собственному желанию был установлен судом первой инстанции и даже подтвержден судом апелляционной инстанции. Однако суд апелляционной инстанции не дал правовой оценки факта с учетом обязанности работодателя произвести увольнение работника по собственному желанию и оформить его. В результате и произошло неправильное разрешению трудового спора.

Судебный акт высшего суда интересен тем, что в нём перечислены почти все связанные со ст. 140 ТК РФ применимые нормативные акты. Работодатель обязан был издать приказ о прекращении с работником трудового договора, выдать его, трудовую книжку и документы, касающиеся трудовой деятельности, однако в нарушение норм ст. 84.1 и ч. 1 ст. 140 ТК РФ возложенные на него законом обязанности не исполнил.

Довольно характерным образом упоминалась статья и в определении КС РФ от 26 мая 2016 г. № 950-О. Оно посвящено отказу в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Павлова В. И.

Суть дела в том, что он узнал, что около двух лет работодатель ничего не начислял ему за работу в выходные и праздничные дни. Произошло это уже после увольнения. Тогда он обратился за защитой своих прав в судебные инстанции, но все суды отказали ему в принятии иска, поскольку закон отводит на обращение работников срок в три месяца, а заявитель обратился за защитой своих прав примерно через год после увольнения.

Не найдя понимания ни в одном суде он обратился уже в КС РФ, а в заявлении перечислил все статьи, какие имели отношение к делу, в том числе и ст. 140 ТК РФ.

Довольно часто заявители не имеют никаких претензий к статьям, хотя указывают в заявлении, что они нарушают их конституционные права. Делается это для того, чтобы обратить внимание судей КС РФ на проблему.

В течение нескольких лет человек регулярно работал в выходные и праздники. При этом он надеялся, что таким образом оказывается у начальства на хорошем счету, но это было самообманом. В определённый срок предприятие он покинул, а уже позже узнал, что никакой оплаты за свой героический труд в выходные не получил. В судах же его заявление уже не рассматривают. Чтобы сделать хоть что-то, более из психологических причин, он обращается к КС РФ, но и там заявление оставляют без рассмотрения.

Пусть это будет доказательством того, что никаким героическим трудом расположения начальства заслужить нельзя. За работу нужно тут же требовать оплату, а если она не поступает, то принимать меры буквально на следующий день. В противном случае работник окажется в такой же неприглядной ситуации, как и гражданин Павлов.