Компенсация за неиспользованные дни отпуска при увольнении работника по ст. 127 ТК РФ

Компенсация за неиспользованные дни отпуска при увольнении работника по ст. 127 ТК РФ

Основной правовой смысл ст. 127 ТК РФ можно свести к тому, что очередной оплачиваемый отпуск не исчезает в случае увольнения работника. Работодатель обязан предоставить ему денежную компенсацию, или всё же дать отгулять оплачиваемый отпуск, а потом уже уволить.

Правила начисления компенсации за неиспользованные отпуска

Компенсация за неиспользованные дни отпуска происходит в день увольнения работника, и в этом ничем не отличается от всех других выплат от работодателя работнику. В случае, если работника не было на рабочем месте в день его увольнения, компенсация выплачивается не позже дня, идущего за днём предъявления работником требования о расчёте.

Если между работником и работодателем нет спора о размере и характере причитающейся работнику компенсации, то работник должен получить всё то, что положено по закону. В противном случае работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму, а спор разрешается в порядке, предусмотренном для индивидуальных трудовых споров, что установлено нормами ст. ст. 382 – 397 ТК РФ.

Объём компенсации за неиспользованный отпуск находится в зависимости от количества отпускных дней, которые работник может получить ко дню увольнения. Если в год увольнения работник ещё не пользовался отпуском, то ему причитается полная компенсация, предусматривающая максимальную продолжительность отпуска.

В случае, когда стаж увольняемого не достигает 12 месяцев, то должна быть перечислена компенсация, учитывающая число месяцев, которые работник уже отработал.

К вопросу проведения расчетов...

При определении объёма компенсации следует исходить из того, что рабочий месяц приносит работнику право на 1/12 часть всего отпуска. Так, при продолжительности отпуска 28 календарных дней за каждый рабочий месяц работник получает право на компенсацию за 2.33 дня отпуска (28/12). Если к моменту увольнения у работника будет 7 мес. стажа, то ему положена компенсация за отпуск продолжительностью 16 дней (округлённая разница между 2,33 и 7).

Один отпускной день оплачивается в пределах среднего дневного заработка, определённого по правилам ст. 139 ТК РФ.

Нормы ст. 127 ТК РФ регламентируют предоставление отпуска сразу за которым следует увольнение. Это возможно по отношению всех работников, кто осуществляет трудовую функцию в рамках выполнения условий трудового договора. Включая и договоры срочного характера, когда увольнение происходит в силу истечения их срока, в случае полного или частичного выхода очередного отпуска за пределы срока такого соглашения.

Если отпуск предоставляется с последующим увольнением, то компенсация за него не выплачивается, но производится полный расчет с перечислением работнику среднего заработка за все дни отпуска. Это возможно только в случае, если совпадает стремление обоих сторон трудового договора и регулируется ч. 2 ст. 127 ТК РФ.

Однако инициатива увольнения может исходить как от работника, так и от работодателя. При принятии обоюдного решения на оплату не влияет, кому именно пришла в голову идея прекратить трудовые отношения. Ограничение составляет только увольнение по так называемым «отрицательным» статьям, к примеру, за прогулы. Оно не может произойти с предоставлением последнего оплачиваемого отпуска.

Это всё то, что связано с виновными действиями работника.

Нюансы увольнения по собственному желанию

В случае увольнения работника по собственному желанию он имеет право отозвать заявление в течение всего периода до окончания срока уведомлении об увольнении. По текущему законодательству — это две недели. Исключение составляют ситуации, когда работодатель уже успел пригласить нового работника, и тому не может быть отказано в трудоустройстве по правилам ч. 4 ст. 80 ТК РФ.

При таком сценарии развития событий за работником сохраняется право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, но если на его место ещё не принят в порядке перевода другой работник.

Отражение положений ст. 127 ТК РФ в судебных актах

Анализ судебной практики в области применения положений ст. 127 ТК РФ показывает, что неплатежи заработной платы в современной РФ стали обыденным явлением. Часто судебные производства инициируются исками от прокуроров, которые действуют в интересах граждан, не получивших зарплату за длительный срок. Иногда первым становится судебный приказ, который традиционно работодателями не исполняется.

Характерным примером можно считать решение от 29 мая 2020 г. по делу № 2-1162/2020 Ленинского районного суда г. Костромы. Оно подсказывает, как именно происходит защита прав граждан в случае невыплаты компенсации за оставшиеся отпуска.

Эта задолженность работодателя сочетается с задолженностью по обычной зарплате, тогда сумма становится существенной и начинается движение, направленное на восстановление прав.

В данном случае прокурор города Костромы, действуя в интересах гражданина, обратился в суд с иском, мотивируя требования результатами проверки, которая показала, что существуют серьёзные нарушения, на основании которых прокурор просит суд назначить в пользу работника компенсацию за задержку в выплате зарплаты и компенсацию отпуска.

В общей сложности предприятие должно бывшему работнику 57 453 руб., а после удовлетворения иска прокурора к ним добавляется ещё и оплата компенсации на основании ст. 236 ТК РФ в 9544 руб.

Примеров подобных решений в РФ очень много, а исполняются они не всегда регулярно. Видимо некоторые работодатели считают, что им выгоднее массово не платить работникам заработную плату, в надежде на то, что доводить дело до суда будут далеко не все из них. В случае же, если кто-то решится, то обычно юристы работодателя начинают пытаться спустить дело на тормозах, обращаясь с ходатайствами о пропуске срока исковой давности и используя подобные лазейки.