Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации по ст. 278 ТК РФ

Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации по ст. 278 ТК РФ

В различных статьях ТК РФ и федеральных законах находятся основные причины для прекращения действия трудового договора руководителя. Он является особым лицом, поэтому и на его увольнение существуют отдельные положения.

Даже в том случае, когда он увольняется по собственному желанию — это происходит на основании положений ст. 280 ТК РФ, а не 80 ТК РФ, как это происходит при увольнении всех работников. Но есть и дополнительные основания для прекращения трудового договора руководителя. Они перечислены в ст. 278 ТК РФ.

Особенности положений ст. 278 ТК РФ

Директор может быть учредителем и собственником юридического лица, а может быть нанятым учредителями менеджером. В некоторых случаях увольнение генерального директора в обычном смысле вообще невозможно. К примеру, если он является главой ООО с одним учредителем, то не может уволиться по собственному желанию. Такой единственный учредитель может только ликвидировать юридическое лицо.

Возможно расторжение трудового договора с руководителем по инициативе собственников частного предприятия и учредителей.

Существуют и иные основания для увольнения руководителя, обусловленные какими-то важными причинами автономного характера. При этом предполагается, что ни у самого руководителя, ни у учредителей юрлица, не было намерений расторжения договора.

Основанием для этого может стать начало процедуры банкротства. В таком случае предприятием начинает руководить конкурсный управляющий, назначенный арбитражным судом на основании закона. Разумеется, произойти это может только в том случае, если организация стала должником.

Имеется в статье и вторая часть, которая допускает, что трудовой договор с руководителем может быть расторгнутым в силу того, что нарушены положения ст. 145 ТК РФ.

Это нарушение показателей соотношения зарплат руководителей и всех других членов коллектива, которые в каждом ведомстве, каждом министерстве, в различных государственных фондах и подобных структурах определяются отдельными нормативными актами.

К примеру, в отрасли здравоохранения, на основании Приказа Минздрава РФ от 06.02.2017 г. № 40н, это соотношение равняется 8. Другими словами, у руководителей, главных бухгалтеров и прочих важных персон организации или заведения зарплата не может превышать зарплату других сотрудников, более чем в 8 раз.

И так в каждом ведомстве и каждом государственном фонде установлены какие-то свои правила. Если же это федеральное правило будет нарушено, то руководитель может распрощаться с должностью. Во всяком случае, по закону должно быть так. Если у начальника зарплата 100 тыс, то рядовой сотрудник должен получать 12,5 тыс., если в ведомстве данный показатель равняется восьми.

Компенсации при увольнении руководителя

На основании положения ст. 279 ТК РФ в случае увольнения руководителя, в соответствии с п. 2 рассматриваемой статьи, при отсутствии его виновных действий, он должен получить компенсацию в размере, определяемую условиями трудового договора, но не менее трехкратного месячного заработка. На это указывают многие судебные акты. В частности дело № 307-ЭС14-8853, определение по которому было вынесено 30.03.2015 г. СК ВС РФ по экономическим спорам.