Увольнение по соглашению сторон и лаконичная норма ст. 78 ТК РФ

Увольнение по соглашению сторон и лаконичная норма ст. 78 ТК РФ

Соглашение сторон предусматривает, что трудовой договор в каком-то случае оказывается невозможно расторгнуть в связи с волей только работника или только работодателя.

Работник выполнял свои обязанности и не стремился к прекращению договора, не совершал никаких дисциплинарных проступков, а его квалификация уже подтверждена, он имеет определённый трудовой стаж. При возникновении желания избавиться от такого работника работодатель не находит для того оснований.

Для таких случаев законодатель предусмотрел возможность выплаты работнику суммы, которая устроит того для того, чтобы он уволился. На таком основании можно расторгнуть договор срочного и постоянного типа. При этом никаких причин для этого законодатель не устанавливает. Регулируется это ст. 78 ТК РФ.

Её отличает крайняя лаконичность содержания — это всего одно предложение о том, что работник может быть уволен по основанию соглашения сторон. Интересно, что в судах это одно предложение очень часто называют первой частью первого параграфа, хотя других в этой статье нет.

Практическое использование ст. 78 ТК РФ

Часто соглашение сторон используется в качестве прикрытия проводимого на предприятии сокращения. К примеру, если нужно уволить множество человек, но закон запрещает проведение массового сокращения. Теоретически в таком случае работодатель может предложить каждому работнику повышенную денежную компенсацию. На практике это может быть связанным с самыми разными ухищрениями, используемыми российскими работодателями.

В сущности между работником и работодателем заключается соглашение, которое имеет некоторые признаки гражданской сделки, но юридически мотивация к соглашению не выходит за рамки трудового права.

В результате получается, что сам по себе факт возмездной природы соглашения приобретает несколько теневой характер. К примеру, работодатель может обещать работнику, что заплатит ему какую-то существенную сумму, но на деле выплатить компенсация в виде оплаты 2-3 недель или вообще ничего не выплатит. Если соглашение заключалось устно, то работник не сможет доказать в суде что-либо.

Часто соглашение сторон является неким подобием фиктивной гражданской сделки. Работнику могут создать невыносимые условия исполнения обязанностей, потому предложить пару окладов, в результате чего он, находясь под психологическим воздействием, подписывает любое соглашение. В таком случае работника может спасти только чудо, да и то не всегда и не сразу.

Чудо, которое помогло беременной женщине

Вынесенное СК по гражданским делам ВС РФ Определение № 18-КГ16-45 от 20.06.2016 говорит о том, что работница одного предприятия была уволена по соглашению сторон. Чуть позже она узнала, что является беременной. Тогда она обратилась в суд, а в исковом заявила, что работодатель оказывал на неё давление, из-за чего она готова была подписать любое заявление. Чуть позже подписания узнала о своей беременности, поэтому просила суд увольнение отменить, а ей выплатить все оклады за период вынужденного прогула и восстановить в прежней должности.

В суде начальной и апелляционной инстанции её исковое заявление осталось без удовлетворения.

Другое мнение было у судей высшего суда. Там вспомнили о том, что ст. 261 ТК РФ устанавливает запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной и про ст. 11 ГПК РФ, положение которой устанавливают правила о том, что в случае отсутствия подходящих норм права, суд применяет те, что регулируют сходные отношения, а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства.

После этого были упомянуты такие нормативные акты, как Конвенции Международной организации труда № 183, в части защиты беременных женщин, и собственные постановления.

В результате высший суд пришёл к выводу о том, что суды начальной и апелляционной инстанций не опирались на положения международного и трудового права, а также не учли разъяснения Пленума ВС РФ, что привело к лишению истца гарантий, установленных для беременных женщин. Её жалобы была удовлетворена, а дело было направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Однако из этого мы не можем сделать вывод о том, что в РФ существует такая судебная практика. Для восстановления после увольнения по статье о соглашении сторон нужны какие-то крайне веские основания, а так же счастливое стечение обстоятельств. Это исключение из общего правила, связанное ещё и с упорством уволенной работницы.

Имеют важность только условия соглашения с работодателем об увольнении

Работникам, которые увольняются по соглашению сторон, нужно иметь в виду, что по отношению к ним не применяются никакие положения о компенсациях, кроме условий самого соглашения. К примеру, если в коллективном договоре или в трудовом соглашении установлены условия о том, что должен получить работник в случае увольнения по инициативе администрации, то все эти компенсации не имеют к увольнению по соглашению сторон никакого отношения.

Об этом свидетельствует определение №36-КГ15-5 от 1 августа 2015 г., вынесенное СК по гражданским делам ВС РФ. В нём указано, что президиум областного суда не применил положения ч. 4 ст. 178 ТК РФ и в связи с этим не учел, что законодательством не предусмотрено право сторон определять условия о выплате выходного пособия при заключении соглашения о расторжении трудового договора.

В областном суде не приняли во внимание, что трудовой договор и дополнительные соглашения к нему предусматривают выплату компенсации при прекращении трудового договора с работником лишь в связи с решением лица, осуществляющего от имени общества функции работодателя, а не в связи с соглашением сторон.

Почему это важно. Любого работника могут пригласить в отдел кадров и предложить ему увольнение по соглашению сторон, связанное с заключением к трудовому договору дополнительного соглашения о повышенных компенсациях в случаях увольнения по инициативе работодателя. Затем он подписывает соглашение об увольнении, да ещё и с туманными формулировками, и остаётся ни с чем.

Если вы увольняетесь по соглашению сторон, на основании рассматриваемой статьи 78 ТК РФ, то вам надлежит подписать документ о том, что в результате увольнения работодатель должен выполнить какие-то условия, к примеру, перечислить вам на счет определённую сумму денег, которая вас устроит. Никакие изменения в трудовой договор не могут стать основанием для того, чтобы выплачивать вам какие-то суммы.