Трудовая книжка и порядок ее ведения на основании ст. 66 ТК РФ

Трудовая книжка и порядок ее ведения на основании ст. 66 ТК РФ

Трудовая книжка остаётся основным документом о трудовой деятельности и стаже работника. Для этого она должна соответствовать установленному в РФ образцу бумажного документа или структуре компьютерного файла. В настоящее время актуальность и юридическую силу имеют два вида физических трудовых книжек — старые, используемые ещё во времена СССР, и нового образца, принятого Постановлением «О трудовых книжках» 2003 года. При появлении нового вида и вкладышей к ним старые обмена не требовали.

В последние годы крайне активно стала внедряться ещё и электронная форма учёта мест предыдущей работы. Правда, понимается она не совсем верно, а иногда становится предметом кривотолков. Тем не менее, с 1 января 2020 года вступил в силу закон о введении электронных трудовых книжек от 16.12.2019 № 439-ФЗ. Каждый работник в течение года может выбрать между бумажным и электронным форматом.

Однако те граждане, кто выходит на работу впервые, с 01.01.2021 года будут оформляться только через электронный вариант трудовой книжки. В ТК РФ вопрос трудовых книжек регламентируется ст. 66 ТК РФ.

Правовая сторона ведения трудовых книжек

Вести трудовые книжки должны работодатели, а оформляются такие документы на всех работников, которые проработали более 5 дней. Работнику, принятому на первую в его жизни работу, трудовые книжки оформляются в течение недели со дня начала его трудовой деятельности. В документ вносятся записи о должности, переводе на другую, квалификации, образовании, приёме на работу и увольнении. Делается запись и в случае присвоения нового класса, разряда и всего того, что служит подтверждением квалификации.

Кроме этого в документе должны появляться отметки о наградах, если их назначение происходит на основании приказа.

Запись об увольнении заносится в трудовую книжку в день расчета. При этом причина увольнения указывается в точном соответствии с формулировками Кодекса или ФЗ. Если инициатором прекращения трудового договора стал работодатель, то в книжку вносится запись со ссылкой на тот или пункт ст. 81 ТК РФ. Если возникли обстоятельства, которые не зависят от воли сторон, то делается ссылка на соответствующий пункт ст. 83 ТК РФ. Порядок заполнения установлен на основании инструкции Минтруда РФ, утвердившего её своим Постановлением от 10 октября 2003 года.

Некоторые правила ведения трудовых книжек чаще всего остаются невостребованными. К примеру, по желанию работника возможно внесение записи о совмещении основной должности с какой-то ещё, не только в рамках одного, но и разных предприятий. Должны вноситься и записи об обучении на курсах и в школах по повышению квалификации, что тоже делается не всегда. Сведения о взысканиях в трудовую книжку вносить запрещается, кроме тех случаев, когда в качестве ответной меры на нарушение трудовой дисциплины следует увольнение.

Законодательство предусматривает четыре случая, когда возможна выдача дубликата. Это происходит, когда трудовая книжка окажется утерянной работником, при признании недействительной записи о переводе или увольнении, физических повреждениях или массовой утраты трудовых книжек работодателем. В случае утраты документа работником — он должен обратиться к работодателю с соответствующим заявлением, а тот выдать дубликат, сделав это не позднее 15 дней со дня получения заявления.

В дубликат вносятся данные об общем или непрерывном стаже работы суммарно. Все места работы не указываются, однако возможно выборочное внесение подтверждённых данных о работе или награждении.

Упоминание ст. 66 ТК РФ в судебной практике

Долгое время трудовые книжки были основным документом при расчете пенсий, но политика последних лет, направленная на отказ государства от пенсионных обязательств, сделала трудовой стаж практически неактуальным, когда речь идёт об обычных гражданах. Он имеет смысл лишь в качестве некоторой суммарной величины, которая показывает может ли человек хоть на что-то рассчитывать. Поэтому и отношение к трудовым книжкам стало более атавистическим. Вопросы о них поднимаются по мере рассмотрения каких-то более существенных, к примеру, в делах о том, как работодатели не заплатили рабочим то, что было ими обещано.

Характерными являются судебные процессы, которые инициируются прокурорами в качестве итога проведённых проверок. Сценарий ситуаций строится следующим образом:

  1. гражданин договаривается с работодателем о том, что будет выполнять определённые трудовые функции, но это не оформляется документально или оформляется не так, как следует;
  2. работодатель не оплачивает работу;
  3. гражданин обращается с заявлением в прокуратуру;
  4. прокурор проводит проверку и, действуя в интересах заявителя, обращается в суд с исковым заявлением.

При этом ст. 66 ТК РФ упоминается в нём в общем контексте требований, а основной темой является оформление трудовых отношений, с последующей выплатой причитающихся средств работнику и уплаты налогов, пенсионных отчислений и отчислений в фонд ОМС.

Решение № 2-429/2019 2-429/2019~М-395/2019 М-395/2019 от 29 июля 2019 г. по делу № 2-429/2019 Кушвинского городского суда было вынесено по делу, в котором прокурор, действуя в интересах гражданки, обратился в городской суд с исковым заявлением к юридическому лицу о признании гражданско-правовых отношений трудовыми, взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за задержку выплаты заработной платы. Проверка, проведённая прокурором, показала, что гражданка действовала на основании договора возмездного оказания услуг, заключенного с этим юридическим лицом, осуществляла оказание услуг по организации уборки производственных помещений.

Суд удовлетворил исковое заявление и при этом пришёл к выводу о том, что между гражданкой и ответчиком возникли не гражданско-правовые, а трудовые отношения, а значит ответчик обязан не только произвести все выплаты, но и сделать запись в трудовую книжку.

Решение № 2-3008/2019 2-3008/2019~М-2559/2019 М-2559/2019 от 30 июля 2019 г. по делу № 2-3008/2019 Армавирского городского суда. Прокурор, выступая в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах гражданина, обратился в суд с иском к юридическому лицу об установлении факта трудовых отношений между работником, в должности разнорабочего, и работодателем, в роли которого выступало определённое ООО; обязать внести в трудовую книжку сведения о работе в должности разнорабочего; взыскать с юридического лица в пользу работника задолженность по заработной плате; обязать ответчика произвести расчет и уплату страховых взносов в МИФНС России и государственные обязательные фонды.

В этом случае отношения между работником и работодателем вообще никак не оформлялись, происходили на основании устной договорённости. Однако прокурорская проверка их подтвердила и работодатель был обязан произвести с гражданином полный расчёт.

Такие дела в современной РФ стали совершенно обыденной практикой, а многие решения судов юридическими лицами не исполняются полностью или только в какой-то части.