Штраф за допуск к управлению ТС водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения, на основании нормы ст. 12.32.1 КоАП РФ

Штраф за допуск к управлению ТС водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения, на основании нормы ст. 12.32.1 КоАП РФ

Вождение автотранспортных средств в РФ возможно только при наличии водительского удостоверения национального образца.

Основным нормативным актом, который говорит об этом, является ФЗ от 10 декабря 1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 2 ст. 20 которого задаёт правило о том, что юрлицам и ИП запрещается допускать к управлению ТС водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление ТС. Допускается лишь использование временного разрешения на право управления ТС.

Отсутствие того и другого документа свидетельствует и об отсутствии у субъекта ещё и права управления ТС. Если какое-либо должностное лицо даёт допуск водителям, не обладающим официально принятым водительским удостоверением, к управлению ТС, то нарушает этим нормы правил эксплуатации ТС и безопасности дорожного движения. Наказание за это предусмотрено ст. 12.32.1 КоАП РФ. Это штраф в размере 50 тыс. руб.

Особенности применения положений ст. 12.32.1 КоАП РФ

Объектом правонарушения по ст. 12.32.1 КоАП РФ являются общественные отношения в области безопасности движения. Объективная сторона выражается в предоставлении водителю, не обладающему документами установленного образца, ТС для вождения. Субъектами являются только должностные лица, сотрудники различных юридических лиц, в обязанности которых входит проведение проверок или непосредственный контроль за эксплуатацией ТС. Субъективная сторона всегда характеризуется наличием умысла виновных лиц.

Иностранные граждане всё же могут управлять ТС на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 ст. 25 ФЗ №196-ФЗ. Там же говорится, что не допустимо лишь использование иностранных водительских удостоверений в случае осуществления предпринимательской деятельности, связанной с управлением ТС на постоянной основе.

Штраф или предупреждение?

В судебной практике существуют примеры различных решений по этой статье. Решение № 12-199/2019 от 22 мая 2019 г. по делу № 12-199/2019 Фрунзенского районного суда г. Ярославля показывает, что в некоторых случаях суды готовы к замене штрафа на предупреждение. Так, постановление начальника отделения ТН ЦДиТН ПБДД ГИБДД УМВД по Ярославской области было признано формально правильным, но не учитывающим все обстоятельства дела.

Ничего страшного не произошло. Просто водитель, гражданин РФ и сотрудник российского предприятия, вывозил оборудование с правами, полученными им в Украине. Суд счёл, что в таких обстоятельствах возможна замена штрафа на предупреждение, что произошло в силу применения по делу положения ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ.