Предприятие как объект гражданских прав в свете положений ст. 132 ГК РФ

Предприятие как объект гражданских прав в свете положений ст. 132 ГК РФ

Понимание многозначного термина «предприятие» в российском законодательстве сведено до хозяйственного имущественного комплекса, который представляет собой коммерческую недвижимость, предназначенную для осуществления производственной или связанной с ней деятельностью, к примеру, научно-исследовательской.

При формировании подхода к определению предприятия законодатель абстрагировался от значений этого термина, являющихся синонимами слов «проект», «дело», «затея», сосредоточившись преимущественно на тех аспектах, которые имеют самое непосредственное отношение к вещному праву. Следовательно, в самых разных сделках предприятия могут становиться предметом договоров, связанных с заключением соглашений купли-продажи, мены и любых других, в которых в качестве предмета выступает коммерческая недвижимость.

В данном случае важность получают не только сами здания и сооружение, но и находящееся в них оборудование и другое имущество. Ценность предприятия определяется его готовностью к производству ликвидной продукции или организации с его помощью других процессов, имеющих хозяйственное значение. Основополагающее определение предприятия в российском законодательстве даёт ст. 132 ГК РФ.

Предприятие — это имущественный комплекс

В состав предприятия входит всё то, что имеет однозначное отношение к недвижимости — это здания, сооружения и земельные участки. Кроме этого законодатель указал на объекты, которые по правилам финансовой отчётности соотносятся с основными средствами, а так же всё то, что требуется для извлечение прибыли из хозяйственной деятельности — сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие.

Это можно представить в виде состояния дел на каком-то заводе в течение максимально короткого временного промежутка. Всего за один час руководители могут издать распоряжения о выводе одного цеха из структурных подразделений предприятия, заключить сделку купли-продажи и реализовать часть складских остатков, а так же подписать приказ о перепрофилировании деятельности. После реализации этих мероприятий мы получим совсем другое предприятие, которое будет иметь другую общую стоимость.

Добиться такого эффекта можно и без каких-либо изменений в природе юридического лица, которому принадлежит имущество. Фактическая же «заморозка» состояния предприятий используется крайне редко. Даже в случае начала процедуры банкротства или оценки — хозяйственную деятельность обычно не прекращают.

Следует отметить, что в ст. 132 ГК РФ о предприятии говорится только как об объекте прав. Однако в гражданском законодательстве оно может выступать ещё и в виде субъекта отношений, регулируемых определённой правовой отраслью, к примеру, в ст. ст. 113-114 ГК РФ речь идёт об унитарном предприятии, которое может выступать стороной по сделкам. Возможно и рассмотрении предприятия в виде объекта права, что и определяется нормами ст. 132 ГК РФ. При этом предприятие трактуется в качестве имущественного комплекса, который нужен для осуществления предпринимательской деятельности.

Понятие «имущественный комплекс» не имеет конкретного юридического содержания. В данном контексте имеется в виду совокупность вещей, прав и обязанностей, а трактуются все составляющие комплекса наиболее широким образом. Так, установление того, что это недвижимость, хоть и является юридической фикцией, но влечёт за собой необходимость государственной регистрации прав на предприятие и сделок с ним.

Тем не менее, предприятие не становится целиком недвижимостью, поскольку отсутствие в цехах оборудования, инструментов, а на складах сырья, других необходимых частей всех системы, превратит оставшееся в здания и сооружения, лишь предназначенные для организации определённой хозяйственной деятельности. Сами же заводские корпуса заводом не являются.

Предприятие может быть и предметом гражданского правового оборота, становясь объектом любых сделок. В каждом конкретном случае актуальными станут те статьи ГК, которые содержат правила, имеющие отношения к типу сделки.

К примеру, если предполагается купля-продажа, то ст. ст. 559-566 ГК РФ, в случае выставление комплекса в качестве залога, то 340 ГК РФ, а ст. ст. 607, 656-664 ГК РФ в случае аренды.

Всё это позволяет сделать вывод о том, что нормы ст. 132 ГК РФ более правильно рассматривать в качестве предусматривающих широкое толкование предприятия, которое допускает конкретизацию в тех случаях, когда это необходимо. В номинальном же варианте — предприятие остаётся базисным условием проведения предпринимательской деятельности, которое в сущности с ней неразрывно. Если у какого-то юридического лица в собственности предприятие по переработке сельскохозяйственной продукции, то наступление обстоятельств, при которых хозяйственная деятельность окажется невозможной, сделает нерентабельным и бизнес юридического лица.

Особенность комплекса заключается в том, что отдельные права существует применительно к каждому объекту, который в него входит. К примеру, собственник всего предприятия может продать одно из зданий, отчуждение прав на другие при этом не предусматривается.

Подразумевается, что естественным состоянием дел на предприятии является постоянное движение материальных ценностей. Его можно сравнить с философским «черным ящиком» с двумя дверками. В одну постоянно поступает сырьё, инструменты, материалы, а из другой выходит готовая продукция. Внутри «чёрного ящика» находятся не только основные средства, которые можно легко пересчитать, поскольку это крупные и собранные в определённых местах вещи, но и склады, которые могут быть заполнены самыми разными деталями.

Иногда необходимость полной капитализации, влекущая за собой инвентаризацию, может выявить, что на складах хранятся материальные ценности, которые не уступают основным фондам по общей сумме затрат. Но из этого нельзя сделать вывод о том, что результаты инвентаризации способны увеличить стоимость всего комплекса, поскольку для этого нужно иметь уверенность в ликвидности остатков и практической возможности реализации.

Судебная практика по ст. 132 ГК РФ

Непосредственно ст. 132 ГК РФ в судебных постановлениях и определениях высших судов упоминается довольно редко, и в основном в связи с необходимостью подчеркнуть, что сделки, в которых предприятия являются предметами, подлежат государственной регистрации. Особенный состав содержало дело № ГКПИ08-548, которое рассматривалось 31 марта 2008 года по заявлению гражданина Головушкина М. Ю. о признании недействующим пункта 3 Инструкции о порядке госрегистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 6.08.2001 года № 233.

Гражданин Головушкина М. Ю. оспаривал его лишь в части, устанавливающей госрегистрацию договора продажи доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение. По мнению заявителя, оспариваемая им норма противоречит требованиям статей 131, 223, 246, 251 ГК РФ.

Рассматриваемая статья упоминалась в общем списке, нужном для того, чтобы подтвердить, что госрегистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 164 ГК РФ. Вполне предсказуемо, что в ВС РФ в удовлетворении заявления Головушкина М. Ю. было решено отказать. Это был довольно случай, когда ст. 132 ГК РФ упоминалась в решениях высших судов. Связано это не с тем, что она «мёртвая», а с тем, что сама сущность данного нормативного акта сводится к установлению общего принципиального определения того, чем является предприятие в гражданском законодательстве.