Право работника потребовать трудовую книжку и другие документы, связанные с трудоустройством, закреплённое ст. 62 ТК РФ

Право работника потребовать трудовую книжку и другие документы, связанные с трудоустройством, закреплённое ст. 62 ТК РФ

Выдача работнику трудовой книжки и копий других документов, связанных с его трудоустройством, осуществляется по его письменному заявлению на основании ст. 62 ТК РФ.

Законодатель установил, что данная выдача проводится в целях обязательного социального страхования (обеспечения), что даёт работодателям формальную причину требовать от работников подтверждения факта того, что трудовая книжка или её копия потребовались им именно для такой цели. Однако в России до сих пор сохраняется практика, предусматривающая, что связанные с трудоустройством документы должны предоставляться работнику вне зависимости от причины их требования.

Кроме этого в законе есть приписка о том, что трудовая книжка выдаётся во всех случаях, кроме тех когда она не ведётся на основании положений каких-то других статей ТК РФ или соответствующих ФЗ, имеющих силу в области трудовых отношений и документов, связанных с трудоустройством.

Почему некоторые работодатели не хотят выдавать документы такого плана?

Если работодатель полностью легально оформил работника, то у него не может быть причин для того, чтобы саботировать выдачу копий документов, справок, выписок и самой трудовой книжки. Даже в том случае, если она не ведётся в качестве документа в картонных корочках, а на работника заведена электронная книжка, всё равно можно создать выписку из неё и заверить должным образом.

Проблемы с выдачей начинаются тогда, когда работодатель является ложным, обманывает работника касательно его официального трудоустройства. Уверения о том, что это невозможно, полностью не соответствуют действительности. На самом деле работник может быть вообще никак не оформленным и даже не подозревать о том. Разговорное понятие «пусть трудовая книжка полежит» некоторые владельцы бизнеса воспринимают через чур буквально. Трудовая книжка именно лежит, вообще без каких-либо отметок, а приказ о зачислении в штат, с которым знакомится работник при приёме на работу, тут же отправляется в отдельную папочку. И тоже там просто лежит.

Недобросовестный работодатель может даже оформить работнику карту Сбербанка, но только не зарплатную, а обычную дебетовую, и исправно перечислять на неё деньги. Разумеется, не официальную зарплату, а просто перечислять с одной карты частного лица на другую дебетовую карту частного лица.

Для работодателя это намного лучше, чем даже оформление по так называемому договору ГПХ, что очень плохо для работника, но хоть в какой-то мере официально. При такой же форме отношений нет вообще никаких. На любой вопрос налогового инспектора работодатель скажет, что это просто гость, который пришёл побеседовать с кем-то из работников.

Такие «фокусы» довольно легко сходят с рук. Неправомерное оформление по договору ГПХ оставляет много следов, и часто кончается штрафом. А такой вариант почти вообще ничем не грозит, но до тех пор, пока активность не начнёт проявлять работник.

Поэтому саботаж работодателем заявления о выдаче трудовой и других документов следует рассматривать очень серьёзным признаком того, что работник официального трудоустройства не имеет. В таком случае можно попробовать заказать на сайте ПФ РФ выписку о платежах, которые делал работодатель. С уверенностью можно сказать, что никаких платежей «работодатель» не делает, потому что в сущности им и не является.

Тут уже каждый работник сам принимает решение, как ему быть дальше. Лучше всего сообщить о ситуации в налоговую службу, прокуратуру и инспекцию по труду одновременно. А потом ещё и подать заявление в суд, в котором потребовать официального трудоустройства со дня начала трудовой деятельности, а так же выплаты большой компенсации за моральный ущерб.

Как только «работодатель» сделает это по решению суда, так сразу же уволиться по собственному желанию, справедливо опасаясь его мести. Однако уволится работник уже с места официальной работы, что намного лучше.

К связанным с трудоустройством документам относятся справки о зарплате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и копии приказов о приеме на работу, различных переводах, приказа об увольнении, если это имело место быть, и другое.

Все документы должны быть заверенными и предоставляются бесплатно. На подготовку нужных документов работодателю даются три дня. Все копии и выписки возвращать не нужно. Возврату подлежит только трудовая книжка, если она заведена и имеет бумажный формат. Вернуть трудовую работник должен так же через три дня.

Выдача связанных с трудоустройством документов, работникам и судебная практика на основании ст. 62 ТК РФ

Напомним, что просрочка работодателем в выдаче документов может расцениваться в качестве нанесения работнику морального вреда, а любой такой вред работодатель обязан компенсировать на основании положений ст. 22 ТК РФ, что осуществляется в порядке ст. 237 ТК РФ.

Инспекция по труду довольно часто штрафует работодателей, которые допускают просрочку в выдаче документов. Часто фигурирует сумма штрафа в 30 тыс. рублей, хотя логическое объяснение именно такому объёму штрафа найти не удалось. Об этом свидетельствует множество дел, к примеру, дело № 21-992 /2017, решение по которому вынесено Хабаровским краевым судом 13.12.2017 года.

Нужно иметь в виду, что положения ст. 62 ТК РФ не распространяются на локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. К примеру, в Решение № 72-1090/2019 от 24 сентября 2019 г. по делу № 72-1090/2019 Свердловского областного суда указывалось на то, что общество отказало работнику в выдаче документов, касающихся нормирования труда, в силу того, что такая обязанность не предусмотрена ст. 62 ТК РФ.

Между тем в ст. 22 ТК РФ указано, что работодатель обязан знакомить с такими актами работников под подпись. Однако в деле отказ работодателя подавался в качестве какого-то его законного права. Просто у истца не хватило сноровки начать привлечение работодателя к ответственности на основании других статей ТК РФ. Однако подобных решений судов, которые создают иллюзию того, что работодатель всегда прав, в РФ слишком много.