Право на отпуска по уходу за ребёнком, регулируемое положениями ст. 256 ТК РФ

Право на отпуска по уходу за ребёнком, регулируемое положениями ст. 256 ТК РФ

Практически все работодатели знают о том, что в период от рождения ребёнка до достижения им возраста трёх лет, он требует постоянного внимания и заботы, которые крайне трудно реализовать, если хотя бы один из родителей не занят постоянным уходом за малышом. Семейные проблемы непременно отражаются на участии работников в производственных процессах.

Большая часть родителей или близких родственников, не воспользовавшихся правом на отпуск, всё равно периодически обращаются с просьбами предоставить им краткосрочные неоплачиваемые отпуска. Поэтому право родителя на отпуск, который предоставляется до достижения ребёнком возраста трёх лет, обычно работодателями не оспаривается.

Всё равно это «не работник» до тех пор, пока ребёнок не подрастёт, и его не удастся устроить в соответствующее заведение для дошкольников. Человек более думает о том, что происходит дома, чем на рабочем месте. Правила об отпусках по уходу за детьми, которые ещё не достигли трёхлетнего возраста, устанавливаются ст. 256 ТК РФ.

Особенности предоставления отпуска по уходу за детьми младше трёх лет

Из содержания этой статьи становится ясно, что право на такие отпуска в первую очередь возникает у женщины, которая состоит в трудовых отношениях. В отличие от обычных отпусков, оно не обусловлено стажем, а также фактом предварительного использования отпуска по беременности и родам.

Не зависят такие отпуска и от состояния других членов семьи, которые могли бы заботиться о ребенке. Правила статьи распространяются на всех работодателей, вне зависимости от организационно-правовой формы предприятия.

Вторая часть рассматриваемой статьи делает возможным предоставление отпуска такого типа отцу, бабушке, деду и иному родственнику, осуществляющему уход за ребенком. Не имеет значения степень родства, но требуется само его наличие. Для оформления отпуска достаточно предоставить работодателю документы, которые подтверждают сам факт родственных отношений.

Если отпуск оформляет не мать, а другой родственник, то не имеет важности причина того, почему мать не может ухаживать за ребёнком сама. Аналогичное право предоставляется и опекуну ребенка. Положения о таковых установлено ст. 146 СК РФ и ст. 35 ГК РФ.

Это любое совершеннолетнее дееспособное лицо, кроме тех, что были лишены родительских прав. Существенной становится способность лица содержать ребенка, заботиться о его развитии, обеспечивать уход. Назначение осуществляется органом опеки и попечительства.

Само же право на отпуск по уходу за ребенком появляется со дня, идущего за днем завершения отпуска по беременности и родам, который предоставляется только его матери. Если таким отпуском мать не воспользовалась, то отпуск по уходу за ребенком должен быть предоставлен в любое время после рождения.

Такая ситуация может возникнуть, если уход за ребенком осуществляет другое лицо, а не мать. Также отпуск по уходу за ребенком должен быть предоставлен в случае её смерти, со дня этого события.

В любом случае право на отпуск этого вида завершается в день достижения ребёнком возраста трёх лет.

Пользующееся этим правом лицо сохраняет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, как по основному месту работы, так и по совместительству. Это следует из положений ст. 93, а так же глав 44 – 49 ТК РФ.

Так же вторая часть рассматриваемой статьи даёт возможность использовать такой тип отпуска в полном объёме одним лицом или несколькими, целиком или частями. Но в один промежуток времени в отпуске может находиться лишь одно лицо. Однако, если в семье нескольких детей ещё не достигли возраста трех лет, то отпуск по уходу за каждым может быть предоставлен нескольким лицам.

Аспекты оформления

Предоставление отпуска носит заявительный характер. К заявлению потребуется приложить копию свидетельства о рождении, документы, подтверждающие родство, если на отпуск претендует не мать, а другой член семьи или опекун. Последнему потребуется приложить ещё и копию опекунского удостоверения, а так же справки с места работы матери о том, что она правом на отпуск не воспользовалась.

Работодатель издаёт приказ о предоставлении отпуска заявителю, с указанием статьи Кодекса и датой начала, но не завершения отпуска. Он может быть в любой момент прерван отпускником, поэтому указывать дату завершения не имеет смысла. Целесообразно лишь отметить, что отпуск не может длиться дольше даты достижения ребёнком возраста трёх лет.

В срочном трудовом договоре с другим работником, который будет выполнять трудовую функцию отсутствующего, следует указать, что отношения прекращаются в момент выхода на работу матери или другого члена семьи, воспользовавшегося правом на отпуск. В противном случае работник, принятый на период отсутствия основного, получит право продолжить свою деятельность параллельно с неожиданно прервавшим отпуск.

Тот же, что воспользовался правом на отпуск, не может быть уволенным по инициативе работодателя и даже осуществить его перевод на другую работу без его согласия невозможно.

Отпуск такого типа засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. Не может быть засчитан он только в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии.

В течение такого отпуска выплачивается пособие по государственному социальному страхованию. Порядок выплат установлен ФЗ от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Они осуществляются до достижения ребенком возраста 1,5 лет, после чего прекращаются. Поэтому правом на такой тип отпуска стремятся воспользоваться далеко не все семьи с маленькими детьми.

Судебная практика, связанная с отпусками по уходу за детьми

Рассматриваемая статья довольно редко фигурирует в судебных актах, которые касались бы отказа работодателя в предоставлении отпусков по уходу за детьми, которые не достигли трёх лет. Если такое и случается, то в основном в силу третьих причин и происходит крайне редко.

Гораздо чаще споры возникают между работодателем и региональным отделением ФСС. К примеру, решением от 4 июня 2020 г. по делу № А32-5404/2020 АС Краснодарского края было признано недействительным решение Филиала № 2 Госучреждения – Краснодарского регионального отделения ФСС РФ от 20.12.2019 № 146нс о привлечении страхователя, а вместе с тем и работодателя, к ответственности за совершение нарушения законодательства РФ об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Этим же решением отделение ФСС отказывало в принятии к зачету расходов по выплате пособий. Хотя на самом деле статус выплаченных средств в качестве страхового обеспечения, то есть страховых выплат, обусловлен наступлением страхового случая. Судом было признано, что выплаты имели социальную направленность и не были вознаграждением за труд. Такие споры происходят постоянно по всей стране.