Правила ст. 99 ТК РФ о сверхурочной работе

Правила ст. 99 ТК РФ о сверхурочной работе

Сверхурочной работой признаётся та, что проводится по инициативе работодателя во временной промежуток, который выходит за принятую продолжительность рабочего времени. К такому же типу относится работа, превышающая нормальное число рабочих часов за учетный период.

При применении поденного метода учета рабочего времени вся та, что осуществляется сверх установленной продолжительности рабочего дня так же относится к сверхурочной. Регулируется она положениями ст. 99 ТК РФ.

Каким образом работники привлекаются к такой работе

Чаще всего о необходимости проведения сверхурочных работ издается отдельный приказ, а в нём указываются причины необходимости организации работ за пределами смены и указываются привлекаемые к работе лица. При определённых обстоятельствах приказа может и не быть, а работники приступают к работе на основании устного распоряжения руководства.

Это вполне допустимая практика, к примеру, если потребность в работе выявили в момент, когда лиц, наделённых полномочиями издавать приказы на месте не было. В таком случае работа так же признаётся сверхурочной и оплачивается соответствующим образом.

Сверхурочной работа признается во всех случаях, когда осуществлялась с ведома не только работодателя, но и непосредственного руководителя. Им может быть мастер, начальника цеха и другие представители руководящего состава, но не всего менеджмента.

В любом случае привлечение к сверхурочным работам допускается лишь при наличии согласия работника в письменной форме. Признаётся таковой работа вне зависимости от того, соответствует ли она трудовой функции работника.

В данном случае признание самого факта того, что работа, выполняемая определённым работником, является сверхурочной, не говорит о её автоматическом признании нужной. Здесь речь идёт о том, что администрация работодателя соглашается с ответственностью за организацию такой работы.

Какая работа не является сверхурочной

Работа не признаётся сверхурочной в случае, когда реальная продолжительность ежедневной работы в те или иные дни может не соответствовать продолжительности смены по графику. Не признается сверхурочной и работа выходящая за пределы продолжительности рабочего дня при отработке нормы часов в случае гибкого графика работы.

Также не признаётся сверхурочной работа выше принятой продолжительности рабочего дня работников с ненормированным рабочим днем, если такой режим компенсируется дополнительным отпуском больше трёх календарных дней. Его продолжительность в каждом конкретном случае определяется коллективным договором или правилами внутреннего распорядка.

Работодателям в РФ крайне нравится использовать ненормированный рабочий день для того, чтобы превращать своих работников в безропотных крепостных. Во многих компаниях принимается внутренняя политика, направленная на выявление работников, готовых работать столько времени, сколько скажет начальство, показывает лояльность, а противодействие такому подходу указывает на то, что человек подлежит увольнению при первом удобном случае.

Не относится к сверхурочной работа во время отработки отпуска без сохранения заработной платы и та, что осуществляется в режиме совместительства, предусматривающем работу сверх принятой продолжительности рабочего времени. Также работа сверх времени, предусмотренного трудовым договором, но в пределах установленной продолжительности рабочего дня, в случае, когда работник работает неполный рабочий день.

Не считается сверхурочной и работа в порядке совмещения должностных обязанностей.

Никакого отношения не имеют к нормам о сверхурочной работе подрядчики, которые работают на основании так называемых договоров гражданско-правового характера. В сущности на таких специалистов просто не распространяются нормы, связанные с внутренним трудовым распорядком и всем, что связано с трудовой дисциплиной.

Детали порядка привлечения к сверхурочной работе

Итак, это производится с письменного согласия работника, но при этом не нужны разрешения представительного органа работников в определённых случаях, установленных рассматриваемой статьёй:

  1. при потребности выполнить работу, которая вследствие каких-то проблем не могла быть выполнена в рамках установленной продолжительности рабочего времени, если невыполнение работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
  2. при осуществлении временных работ, когда неисправность механизмов или зданий может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
  3. для продолжения работы при отсутствии сменщика, если работа не допускает перерыва.

Не зависит от согласия работника его привлечение к сверхурочной работе в случае осуществления работ:

  1. нужных для предотвращения катастрофы, аварии или ликвидации последствий техногенной аварии или стихийного бедствия;
  2. по ликвидации обстоятельств, препятствующих штатному режиму эксплуатации систем водоснабжения, газоснабжения и всех подобных, имеющих общественно-социальную значимость;
  3. потребность в которых связана с введением чрезвычайного или военного положения и подобного.

По всем иным основаниям привлечение к сверхурочной работе возможно только с письменного согласия работника и принимая во внимание позицию выборного органа первичной профсоюзной организации.

В любом случае запрещается привлечение к работе за пределами сроков трудового распорядка беременных женщин, а так же не достигших 18-ти летнего возраста лиц. Инвалидов, матерей с детьми до трёх лет привлекать к сверхурочной работе можно, но только с их письменного согласия и если это не запрещено медиками в силу состояния здоровья таких работников.

Подобные категории должны быть отдельно ознакомлены под подпись со своим правом отказаться от работы за пределами трудового распорядка.

Важно!
Общая продолжительность сверхурочной работы не может превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год для каждого работника.

В обязанность работодателя входит обеспечение точного учета продолжительности сверхурочной работы каждого.

ТК РФ устанавливает против необоснованного привлечения работников к сверхурочной работе двойную гарантию. Она выражается в том, что недостаточно одной только подписи самого работника. Если отсутствуют обстоятельства, связанные с потребностью устранения какой-то угрозы и перечисленные выше, то нужно ещё и мнение представительного органа работников.

Следует отметить, что необоснованное привлечение работников к сверхурочным работам на самом деле не нравится всем, и в первую очередь самим работодателям. Дело тут не в каких-либо санкциях в случае выявления неправомерности использования возможностей, которые даёт рассматриваемая статья, а в том, что они оплачиваются по повышенным ставкам. И не заплатить крайне трудно со всех точек зрения. Поэтому с большим энтузиазмом работодатели налегают на применение положений о ненормированном рабочем дне.

Если в самом начале текущего века ненормированным был рабочий день только особых категорий работников, то теперь таким он стал даже у уборщиц. При этом отсутствие чётких временных рамок ненормированного рабочего времени понимается исключительно в одну сторону: работники не могут прийти на рабочее место немного попозже, а вот прекращать рабочий день они вынуждены тогда, когда сочтёт нужным работодатель.

Позиция КС РФ

Конституционный суд в своём определении № 1622-О-О от 08.12.2011 установил альтернативное определение, назвав такой вид частным случаем выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Такая формулировка была приведена с целью аргументации тезиса о том, что сверхурочная работа подлежит оплате в повышенном размере. Особо отмечено, что данный подход полностью согласуется со ст. 4 Европейской социальной хартии 1996 года, подтверждающей право работников на повышенную оплату работы за пределами границ рабочего дня в целях обеспечения эффективного осуществления права на справедливое вознаграждение за труд.

Повышенная оплата сверхурочной работы имеет целью компенсацию трудозатрат в условиях повышенной нагрузки на организм, вызванной переутомлением в связи с осуществлением работником работы в предназначенное для отдыха время.