Правила отложения судебного разбирательства, приведённые в ст. 158 АПК РФ

Правила отложения судебного разбирательства, приведённые в ст. 158 АПК РФ

Несмотря на то, что арбитражный суд обязан действовать так, чтобы дела рассматривались в самые короткие промежутки времени, могут возникнуть ситуации, связанные с подготовкой решений в течение длительного периода.

Основной причиной для этого является отложение рассмотрения дела, представляющее собой автономное действие процессуального характера, направленное на перенесение рассмотрения на новое число. Оно может осуществляться только сообразно с нормами ст. 158 АПК РФ.

Обязательные причины отложения судебного разбирательства

Существуют причины, когда это становится обязательным. Все они перечислены ст. 158 АПК РФ. К таковым относятся случаи, обусловленные неявкой в заседание участника дела, при отсутствии информации о надлежащем извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

Также отложение может следовать из положений АПК РФ, к которым относятся:

  • отсутствие в заседании участников дела, явка которых сочтена арбитражным судом обязательной. К примеру, это те, что отражены в соответствующих положениях ст. ст. 158, 194, 200, 205, 210 АПК РФ;
  • отсутствие по месту рассмотрения дела в суде переводчиков, экспертов, свидетелей при отсутствии ходатайства сторон о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц. Об этом говорит ст. 157 АПК РФ.

Одной из наиболее приоритетных задач арбитражного суда справедливо считается принятие мер, направленных на установление партнерских, честных деловых отношений.

Формой практического осуществления этой стратегической задачи является осуществление комплекса мероприятий, направленных на примирение сторон и завершение дела миром, при наличии воли участников процесса к заключению мирового соглашения. В некоторых случаях это требует времени, в частности при обращении к посреднику, в том числе к медиатору.

Это может быть оформлено ходатайствами. В таком случае суд может отложить рассмотрение дела на длительный срок.

Возможно и изменение даты заседания по ходатайству одного из участников дела, не явившегося в заседание, но допускается лишь в ситуациях, когда причины неявки признаны судом уважительными.

Неявка представителя одной из сторон не может рассматриваться основанием для переноса даты рассмотрения дела на более поздний срок. По какому-либо ходатайству суд может отложить рассмотрение дела, когда причины неявки будут признаны уважительными. Традиционно они представляются в обоснование ходатайства об отложении судебного заседания.

Следует учесть, что когда материалы дела дают возможность рассмотреть спор, судья обычно отклоняет соответствующее ходатайство.

Общие нормы отложения разбирательства в арбитражном суде

Иные ситуации, когда суд имеет возможность отложить рассмотрение дела, указаны в ч. 5 рассматриваемой статьи. К ним относятся и те, что связаны с появлением потребности истребования и исследования дополнительных доказательств, осуществления отдельных процессуальных действий, способных уточнить различные обстоятельства.

К таким относятся — назначения экспертиз, вызовы свидетелей, осмотр материалов в месте их нахождения, а также в случае возникновения технических неполадок при использовании в заседании технических средств.

При болезни судьи или появлении у него уважительных причин невозможности проведения заседания перенос дня разбирательства осуществляется по решению председателя суда или должностных лиц, имеющих такую же функцию. При этом срок не может превышать 10 рабочих дней. В других случаях делается замена судьи, о чём говорят правила ст. 18 АПК РФ.

Отложение заседания не прерывает все процессы судебного производства. В целях предотвращения лишних судебных расходов и нежелательного отвлечения граждан от работы АПК РФ даёт возможность допроса свидетелей в заседании, рассмотрение которого суд планирует отложить в силу тех или иных оснований. Показания свидетелей оглашаются в следующем заседании. Повторный же вызов свидетелей делается лишь при возникновении в том крайней потребности.

Непременным условием осуществления допроса свидетелей становится присутствие в заседании сторон. Если в материалах дела нет доказательств извещения сторон о времени и месте судебного заседания, а также при их неявке, допрос свидетеля проводить недопустимо, в силу нарушения права сторон принять участие в допросе свидетеля.

Предельный срок отложения — это один календарный месяц. Он установлен нормой ч. 7 рассматриваемой статьи. Однако для примирения сторон разбирательство иногда откладывается и на срок в два месяца. Большие сроки рассмотрения, включая все переносы, недопустимы и являлись бы серьезным процессуальным нарушением. При его совершении судья может встретиться с последствиями, предусмотренными правилами о статусе судей.

Отдельным определением должны быть оформлены результаты судебного заседания, окончившегося отложением. Если существует такая потребность, то обоснование отложения рассмотрения дела или при наличии необходимости в резолютивной части указать объёмный перечень доказательств, которые необходимо представить сторонам, или совершения других процессуальных действий, суд оформляет отложение определением в виде отдельного документа.

Но такие документы составляются довольно редко. Чаще всего перенос срока оформляется протокольным определением с размещением информации на сайте суда.

АПК РФ не даёт участникам дела прямой возможности для обжалования определения об отложении его рассмотрения. Право на судебное разбирательство в разумные сроки, в случае систематического отложения разбирательства, участники дела могут защитить обращениями с заявлением об ускорении рассмотрения дела, которые подготавливаются по общим правилам ст. 6 АПК РФ, либо жалобой на действия судьи в соответствующие судейские органы.

Суд извещает о времени и месте нового заседания посредством размещения соответствующей информации на своём сайте. Если определение об отложении изготовлено в виде отдельного документа, то оно размещается в качестве электронного документа. Участники дела и другие лица ставятся в известность о времени и месте заседания непосредственно в заседании, в момент объявления об отложении рассмотрения дела.

Факт извещения удостоверяется распиской в протоколе судебного заседания. Извещение телеграммами или по электронной почте тех участников процесса, которые отсутствовали в момент объявления, делается лишь в случае технических сбоев работы информационного сервиса.

Законодатель даёт возможность начинать новое судебное разбирательство с момента отложения, оставляя рассмотрение тех доказательств, что уже разбирались в предыдущем судебном заседании. Однако не нужно упускать из виду, что новое судебное разбирательство в любом случае начинается с подготовительной части.

Упоминание статьи в судебных актах

Нормы данной статьи так или иначе касаются всех ситуаций, связанных с отложением рассмотрения дела в судебном заседании.

Довольно часто арбитражные суды отклоняют ходатайства участников от отложении разбирательства. Примером может служить решение от 3 июля 2020 г. по делу № А41-97548/2019 АС Московской области. Из материалов дела становится ясно, что некий гражданин является ИП. На этом основании делается вывод о том, что спор подведомственен арбитражному суду. Указывается, что ответчик ходатайствовал об отложении судебного разбирательства.

После этого суд отмечает, что в силу ст. 158 АПК РФ данная процедура является правом суда, а не его обязанностью. Суд не обнаружил оснований для удовлетворения ходатайства и счёл возможным рассмотреть дело по имеющимся доказательствам.

Статистика судебной практики показывает, что большая часть откладывания рассмотрения происходит при возникновении сложного характера рассмотрения дела.

К примеру, в материалах дела может быть указано, что Определением АС Московского округа от 27.03.2020 в соответствии с ПП ВС РФ и Президиума Совета судей от 08.04.2020 № 821 судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы некоего гражданина было отложено применительно к ст. 158 АПК РФ. Такие сложные формулировки присутствовали в Постановлении от 4 июня 2020 г. по делу № А41-58366/2019 ФАС МО.