Правила исчисления средней заработной платы, установленные ст. 139 ТК РФ

Правила исчисления средней заработной платы, установленные ст. 139 ТК РФ

Определение среднего заработка может потребоваться в силу возникновения случаев, установленных законом или договором. Тогда необходимо использовать единый порядок исчисления. Он предусматривает, что должны быть учтёнными все виды выплат предусмотренные системой оплаты труда, которые используются в ходе реализации условий трудового договора между сторонами.

Вне зависимости от принятого режима работы в основу берётся начисленная зарплата за отработанное время за 12 календарных месяцев до периода сохранения за работником средней зарплаты.

В целях оплаты отпусков и определения компенсации за неиспользованные дни отпусков средний заработок рассчитывается за последние 12 календарных месяцев посредством деления суммы начисленной зарплаты на 12 и на 29,3.

В коллективном договоре или локальном нормативном акте возможно установление иных методов определения среднего заработка и использование для этой цели других периодов, если отступление от норм ТК РФ не ухудшает положение сотрудников. Такие положения содержатся в ст. 139 ТК РФ.

Особенности положений ст. 139 ТК РФ и их правоприменение

За сотрудником сохраняется средний заработок в течение всего периода предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска. А также, если он освобождается от выполнения обязанностей по договору в силу каких-либо легитимных причин, когда это предусмотрено ТК РФ.

Также средний заработок становится основой для определения выходного пособия и при определении размера возмещения ущерба, возникшего в силу незаконного отстранения от выполнения условий договора.

Положение рассматриваемой статьи о том, что в ходе определения ср. заработка учитываются все выплаты, вне зависимости от источника формирования средств, конкретизируется ПП от 24.12.2007 № 922.

Оно содержит перечень, который включает зарплату, начисленную:

  • по тарифным ставкам или оклад, начисленный за фактически отработанное время;
  • по сдельным расценкам;
  • от выручки от реализации продукции, начисленную в процентах, или комиссионное вознаграждение.

как и ряд других выплат, включая разнообразные премии, стимулирующие и подобные. Перечень не является исчерпывающим. Какой бы экзотической не была выплата сотруднику — она должна учитываться, если имела официальный характер.

В расчетный не входят периоды, если:

  • на основании законодательства за сотрудником сохранялся средний заработок;
  • сотрудник получал какие-то пособия — в силу нетрудоспособности или по беременности и родам;
  • объявлен простой по вине работодателя или по причинам, не зависящим от сторон трудового договора;
  • на предприятии проводилась забастовка, которая не давала сотрудник выполнять его трудовую функцию, хотя сам он в забастовке не участвовал;
  • использовались дополнительные выходные дни, назначенные в силу того, что у сотрудника возникла потребность в уходе за детьми-инвалидами или инвалидами с детства.

Имеется в виду, что невозможно рассчитывать среднюю зарплату по периодам, которые не связаны с получением сотрудником обычной зарплаты. К примеру, если в течение 12 календарных месяцев сотрудник один месяц был на больничном, то этот месяц исключается.

В коллективном договоре период в 12 месяцев может быть изменён на любой другой, включая более короткий, но так, чтобы это не сокращало размер среднемесячного заработка.

Определение среднего дневного заработка может потребоваться, если нужно рассчитать средний заработок для оплаты отпуска, предоставляемого в календарных днях.

Для этой цели зарплата за 12 календарных месяцев, предшествующих первому дню отпуска, делится на количество месяцев и среднее количество дней в месяце. После этого средний заработок за день умножается на число дней отпуска.

Средний заработок, необходимый для оплаты отпусков, предоставляемых в рабднях, определяется на базе среднего дневного заработка. Получается он с помощью деления зарплаты за 12 календарных месяцев на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

Правила определения среднего заработка установлены Положением об особенностях порядка исчисления средней зарплаты. Они конкретизируют нормы рассматриваемой статьи и определяют особые правила расчета заработка для определённых категорий сотрудников.

Другой порядок определения среднего заработка актуален для установления пособия по безработице, страховых выплат по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

В случае взыскания среднего заработка в пользу сотрудника по решению суда, который восстановил истца на прежнем месте работы в той же должности, или при признании его увольнения незаконным выплаченное ранее выходное пособие подлежит зачету.

При определении суммы оплаты вынужденного прогула взыскиваемый в пользу сотрудника средний заработок не подлежит уменьшению на сумму зарплаты, полученной у другого работодателя.

Судебные споры

Случается, что между сторонами трудовых отношений вспыхивают споры из-за аспектов, которые могут показаться пустяковыми. К примеру, среднемесячное число календарных дней, которое применяется в расчетах, может равняться 29,4, а может 29,3.

СК по гражданским делам ВС 8 февраля 2016 года вынесла определение №58-КГ15-25. Кроме прочего в нём говорится, что некая гражданская служащая была уволена 25 апреля 2014 года, поэтому при расчете компенсации за неиспользованный отпуск подлежало применению среднемесячное число календарных дней 29,4, потому что указанное число было изменено на 29,3 ПП от 10 июля 2014 г. № 642, вступившим в силу 22 июля 2014 г. и не распространившим свое действие на ранее возникшие отношения.