Права и обязанности работодателя на основании ст. 22 ТК РФ

Права и обязанности работодателя на основании ст. 22 ТК РФ

Трудовые отношения в РФ базируются на договорах, и в этой части на них распространяются основы договорного права, такие как свобода волеизъявления, ответственность сторон, равномерное распределение прав и обязанностей между сторонами.

Права всех участников трудовых отношений защищаются трудовым законодательством, другими федеральными законами, а права и обязанности работодателей регулируются отдельной ст. 22 ТК РФ. Основным правом работодателей является возможность издавать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, а так же акты правоприменения уже имеющихся норм.

В совокупности они становятся инструментами менеджмента, с помощью которого работодатель может решать различные управленческие задачи, но не выходя при этом за пределы своей компетенции, отведённые ему законом.

Особенность определения прав и обязанностей работодателей

Основное право работодателя — это заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками. При этом он обязан не только предоставлять им работу, закреплённую трудовым договором, но и обеспечивать им равную оплату за труд равной ценности. Существует и совокупность других обязанностей, включая обеспечение бытовых нужд работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей.

Всё это находит отражение в соответствующих положениях федерального и регионального значения. К примеру, если это предписывается нормами санитарного контроля, то работодатель обязан обеспечить работников душевыми, горячим питанием, а если нормами безопасности, то средствами индивидуальной защиты и спецодеждой.

Таким образом актуальность имеют два соответствия. Обязанности работодателя корреспондируются с правами работников, а отдельные положения ст. 22 ТК РФ с детализирующими нормами и предписаниями.

Положения ст. 22 ТК РФ массово нарушаются работодателями, но это всегда выражается в виде нарушения других статей ТК РФ или различных взаимосвязанных ФЗ. К примеру, во многих компаниях отсутствуют чёткие описания должностных обязанностей, поэтому невозможно и установить, какую работу предоставил работнику работодатель — соответствующую трудовому договору или какую-то ещё.

Отсутствие описание должностных обязанностей в таком случае становится конкретным нарушением, которое и будет указано в результатах проведённой проверки компетентными органами.

Далеко не всегда обеспечение работников средствами производства соответствует правилам безопасности. На множестве строительных площадок и производственных участков трудовые инспекции или прокуратура регулярно находит множество нарушений. Не составляет исключение и обязанность работодателя о своевременной выплате зарплаты.

Все эти и другие нарушения со стороны работодателей имеют столь систематический характер, что становятся общепризнанной обыденностью современной России.

Далеко не случайно время от времени звучат слова о декриминализации нарушений в этой сфере, а положение о том, что работодатели должны своевременно уплачивать штрафы за допущенные нарушения входит в ту же ст. 22 ТК РФ. Мы не являемся злыми людьми, стремящимися упрятать кого-то за решетку, но не можем не отметить, что нарушения в этой сфере могут иметь разные последствия.

Если несвоевременная выплата заработной платы влечёт за собой серьёзное ухудшение жизни работников, но ещё может найти логическое объяснение, а в некоторых случаях работодатель может рассчитывать на понимание, то никакого снисхождения не должны встречать те, кто нарушает требования о безопасности, что может привести к жертвам, увечьям и другим тяжёлым социальным последствиям.

Однако наши работодатели слишком часто встречают понимание со стороны представителей власти и судов, чем это должно было бы быть. Каждое злоупотребление правами со стороны работодателей — это прямое нарушение прав работников, а иногда и случайных людей, местных жителей, к примеру, если экономия на очистных сооружениях и установке оборудования защиты окружающей среды приводит к её серьёзному ухудшению.

Судебная практика вокруг прав и обязанностей работодателей

Особенность статьи в том, что на основании только её положений вынести судебное решение невозможно. Указанные в ней нормы более носят концептуальный характер, а на фактическое решение влияют какие-то другие, из статей ТК РФ или ФЗ, имеющих отношение к существу спора и ситуации. Так, вынося решение по делу № 47-КГ15-15, отражённому в определении от 04.04.2016 года, СК по гражданским делам ВС РФ исходила из того, что работодатель обязан возмещать вред, как это и указано в ч. 2 ст. 22 ТК РФ.

Истцом являлся работник, который получил серьёзное ухудшение здоровья, в связи с вредными условиями труда. Возмещение вреда в таком случае регулируется ФЗ от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ, который предусматривает, что возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда. Истец пытался истребовать с работодателя компенсацию морального вреда в 300 тыс. рублей, а в результате профессионального заболевания он потерял 40% здоровья, что было подтверждено документально.

Анализируя различные обстоятельства и разбираясь с делом по существу высший суд обнаружил, что ранее между истцом и работодателем было заключено соглашение, которым подтверждено, что истец получил профессиональное заболевание при обстоятельствах и условиях работы во вредных и опасных условиях. Предметом соглашения названо то, что работник считает, что моральный вред будет компенсирован в случае выплаты ему работодателем денежной суммы в размере 38 470 руб. Выработка сторонами соглашения соответствовала нормам ст. 237 ТК РФ,

Как установлено судом, компенсация морального вреда в указанном выше размере выплачена работодателем в добровольном порядке и полном объёме. Тем самым работодателем выполнена его обязанность по ч. 2 ст. 22 ТК РФ.

По этой причине высший суд принял по делу новое решение, которым отказал в удовлетворении иска. Это весьма красноречивое подтверждение того, что не нужно спешить с подписанием самых разных сомнительных документов. Если работодатель подписывает такое соглашение, то только понимая, что в суде работник смог бы истребовать себе раз в 10 больше. После же того, как соглашение подписано и деньги получены, — повторное истребование компенсации становится невозможным.