Порядок выплаты заработной платы в свете положений ст. 136 ТК РФ

Порядок выплаты заработной платы в свете положений ст. 136 ТК РФ

Трудовой кодекс устанавливает правила выплаты заработной платы. Их сущность в современной России не сильно отличатся от той, что была ещё в советские годы.

Итоговая заработная плата является результатом всех начислений и удержаний. При её выплате работник должен быть поставлен в известность о том, как возникла сумма денежных средств, которые он получает на руки или посредством перечисления на его банковский счёт.

Правила о том, как должен осуществляться на практике порядок выплаты заработной платы, где и при каких обстоятельствах, устанавливает ст. 136 ТК РФ.

Основные положения ст. 136 ТК РФ

При осуществлении выплаты зарплаты на руки выдаётся расчётный листок, который информирует получателей обо всех начислениях и удержаниях. Какой-то единой формы этого листка не существует, она утверждается каждым работодателем, но при её разработке он обязан учитывать мнение трудового коллектива.

Однако некоторые виды начислений и удержаний, которые должны найти отражение в расчетном листке, законодатель выделил в ст. 136 ТК РФ отдельно. К ним относятся компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты зарплаты в прошлые периоды, отпускные и некоторые другие начисления.

Некоторое удивление вызывает фраза ст. 136 ТК РФ о том, зарплата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы. Интересно, что она почему-то сохранилась даже в редакции ФЗ 2014 и 2019 годов.

На самом деле подавляющее большинство предприятий и организаций в РФ переводят заработную плату через кредитные организации, в чём нет ничего хорошего для работников, поскольку таким образом судебным приставам гораздо проще списывать у граждан деньги с банковских счетов.

Использование же словосочетания «как правило» будто бы намекает на определённую статистическую функцию трудового законодательства в условиях современной России.

Взаимосвязь ст. 136 ТК РФ и других статей Кодекса

До 20% от общей суммы заработной платы работодатель может выдавать работникам натуральными продуктами. Такое право даётся им ст. 131 ТК РФ. Очевидно, что в таком случае это так же должно найти отражение в расчётных листках.

Кроме этого закон указывает и на возможность работника выбирать кредитную организацию, что на практике повсеместно не используется. К примеру, если организация решила открыть зарплатные счета в Сбербанке, то всем придётся получать деньги через него. Хотя ст. 136 ТК РФ и оставляет за каждым право сменить банк для получения зарплаты, обратившись к администрации с письменным заявлением не позднее чем за 15 дней до дня выплаты заработной платы.

Законодательство не обязывает работодателей делить зарплату на аванс и получку, однако эта форма сохранилась во многих компаниях.

Дело в том, что ст. 136 ТК РФ обязывает работодателей платить за работу не реже, чем два раза в месяц. Сохранение аванса избавляет финансовый или расчетный отдел от расчета зарплаты два раза в месяц. Конкретная дата выплаты не может быть назначена позднее 15 дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Напомним, что работник, которому выплату заработной платы задерживают более 15 дней, может прекратить свою трудовую деятельность и не возобновлять до выплаты зарплаты в полном объёме. Это право даёт ему ст. 142 ТК РФ. Формально такое приостановление работы не считается забастовкой и не может быть расценено в качестве прогулов.

Для этого работнику нужно поставить работодателя в известность о приостановлении трудовой деятельности в письменной форме. Самым лучшим вариантом оповещения работодателя является отправка им письменного уведомления через Почту России. В случае незаконного увольнения из-за приостановки работы в связи с невыплатой зарплаты работникам надлежит обращаться в суд с иском к работодателю.

Запрещается приостанавливать работу отдельным категориям работников, которые указаны в ст. 142 ТК РФ отдельно. Это военнослужащие, чиновники, сотрудники всех служб, от которых зависит безопасность граждан и некоторые другие.

Судебная практика по ст. 136 ТК РФ

В судебных актах ст. 136 ТК РФ может употребляться в качестве основания того, что заработная плата должна быть выплачена в соответствии с трудовым распорядком. К примеру, в постановлении по делу № 74-АД16-2, которое вынесено 01.04.2016 судебной коллегией по административным делам ВС РФ, указано что заработная плата за декабрь не выплачена в нарушении ст. 136 ТК РФ, что говорит о том, что правила статьи можно рассматривать в качестве тех, что устанавливают обязанность работодателя выплачивать заработную плату. Видимо имеется в виду абзац статьи о том, что это должно происходить не реже, чем два раза в месяц.