Порядок применения дисциплинарных взысканий на основе положений ст. 193 ТК РФ

Порядок применения дисциплинарных взысканий на основе положений ст. 193 ТК РФ

Если бы понятие «триада» распространялось на юриспруденцию так же, как и на медицину, то можно было бы сказать о том, что существует классическая триада дисциплинарных взысканий — это замечание, выговор и увольнение. Последнее регулируется ст. 81 ТК РФ, которая включает перечень всех оснований увольнения по инициативе работодателя, включая и те, что являются его допустимой реакцией на нарушение дисциплины или совершение работником какого-то правонарушения.

Для того чтобы юридически правильно оформить взыскание дисциплинарного характера необходимо соблюдение правил ст. 193 ТК РФ, которая устанавливает порядок применения дисциплинарных взысканий. Наложить же такое взыскание может любое должностное лицо, которому позволяет это сделать устав юридического лица.

Сущность объявления взысканий за нарушение трудовой дисциплины

У работника, совершившего какое-то действие или проявившего бездействие, которые администрация организации расценивает в качестве нарушения трудовой дисциплины, необходимо затребовать письменных объяснений того, что случилось. На это закон отводит двое суток. Если по истечении этого срока работник не предоставил письменных объяснений или их содержание не исключает того, что произошло нарушение трудовой дисциплины, то работодатель может применить дисциплинарное взыскание. Сделать это нужно в течение месяца со дня обнаружения проступка.

Если же работник отсутствовал в период после совершения проступка по уважительной причине (был болен или находился в очередном отпуске и т. п.), то срок применения дисциплинарного взыскания увеличивается на срок отсутствия работника. Кроме этого срок применения увеличивает и время, нужное на учет мнения представительного органа работников.

Общий же срок, с учётом всех обстоятельств, способных вызвать задержку, не может быть больше шести месяцев.

Исключение может составить взыскание, которое объявляется по результатам проведения какой-то официальной проверки, — аудиторской, инвентаризации или чего-то подобного, и всё то, что связано с применением актов законодательства РФ, в частности — о противодействии коррупции. В таком случае срок увеличивается до двух лет, без учёта срока проведения следственных действий, если таковые проводились.

Приказ о применении по отношению к работнику дисциплинарного взыскания предъявляется ему лично под подпись в течение трёх дней с момента его издания. В этот срок не входит возможная задержка, вызванная отсутствием работника на рабочем месте. В случае, если работник отказывается от ознакомления с приказом об объявленном ему взыскании или от написания объяснительной записки, необходимо зафиксировать отказ с помощью акта.

За одно нарушение дисциплины может быть объявлено только одно взыскание. Однако работник может привлекаться одновременно к дисциплинарной и материальной ответственности. Дисциплинарные взыскания довольно часто путают с мерами дисциплинарного воздействия, которые применяются в силу издания локальных нормативных актов. К примеру, если устав организации допускает, и это не противоречит коллективному договору, то работник может быть лишён премии. Конечно, если на предприятии сохранена традиция их выплачивать.

А вот санкции в виде штрафов, уменьшающих основное материальное вознаграждение, законом не предусмотрено, поэтому и назначить штраф за прогул работодатель не может.

Иногда работодатели стремятся подстраховаться: сначала объявляют выговор, а потом увольняют, да ещё и с формулировкой о том, что увольнение производится «за выговор». В случае совершения таких ошибок довольно высоки шансы того, что работник будет восстановлен в должности по решению суда.

В трудовую книжку или личную карточку работника, которые в некоторых случаях ведутся и имеют унифицированную форму № Т-2, утвержденную Госкомстатом РФ, данные о дисциплинарных взысканиях не заносятся. В случае, когда взысканием становится увольнение, то заносятся в виде указания статьи ТК РФ, на основе которой осуществлено увольнение.

Если работник считает это нужным, то может обжаловать взыскание в органах по рассмотрению индивидуальных споров (комиссию по трудовым спорам и суд) или в государственной инспекции труда. По результатам рассмотрения взыскание может быть отменено, но не заменено на другое. Работодатель может наложить другое взыскание, но с соблюдением сроков, указанных в ч. 3 и 4 ст. 193 ТК РФ.

Некоторые вопросы применения положений ст. 193 ТК РФ

Немаловажную роль играет и положение ч. 2 ст. 189 ТК РФ, которое обязывает работодателя создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда. К этим условиям относится всё то, что может относиться на основании всех нормативных актов и условий коллективных договоров — это и организация труда, и самые разные вопросы менеджмента.

Определённую актуальность это обстоятельство имело при рассмотрении СК по административным делам дела № 60-АПГ12-7, определение по которому было вынесено 09.11.2012 года. Высшим судом было отмечено, что долгий срок, чуть ли не полный год, работодатель не фиксировал отсутствие истца на основном рабочем месте, не настаивал на отработках за это, даже оплачивал эти часы. И вдруг неожиданно объявил это нарушением трудовой дисциплины, и тут же уволил работника за то, что целый год не вызывало никаких отрицательных реакций. В ВС РФ признали, что работодатель не создал условий для соблюдения трудовой дисциплины.

Конечно же играет роль и сам факт наличия нарушения трудовой дисциплины. К примеру, не всякое отсутствие работника на рабочем месте является прогулом. Если имеется уважительная причина, то увольнение невозможно. Это подтверждает определение по делу №5-КГ 19-81 от 01.07.2019 г.

Суть его в том, что женщина привела на каток ребёнка, где он получил травму в виде перелома носа, после чего был госпитализирован, ему была оказана помощь, выписаны лекарства. Ребёнок приходится женщине племянником, но его родная мать, сестра этой женщины, не могла принять в этом участие сразу, поскольку находилась с матерью, у которой ранее случился инсульт. Позже она прибыла на место с полисом ОМС, но ей самой стало плохо в силу того, что она страдает хроническим кардиологическим заболеванием.

Уволенная гражданка является работницей почты. За несколько часов до начала своей смены она послала СМС руководству, предварительно уговорив подменить её другую сотрудницу, и на работу не вышла. В результате организация под названием «Почта России» её уволила. Она попыталась восстановиться на работе, но суд начальной инстанции, несмотря на мнение прокурора, признал действия администрации почтового отделения правильными.

Согласился с ним и суд апелляционной инстанции. Основная причина в том, что работница не дождалась разрешения не выходить на работу. Хотя на самом деле увольнение в силу нарушения трудовой дисциплины в виде прогула возможно только в том случае, если он совершен без уважительной причины.

Создаётся впечатление, что российские суды уже прочно забыли, что такое принятие решение по закону, а действуют только исходя из конъюктуры. Взвесили на весах мнение прокурора и интересы «Почты России», перевесили интересы «Почты России», поэтому увольнение было признано правильным.

Однако ВС РФ нашёл в нём множество нарушений и отменил оба решения — судов начальной и апелляционной инстанции. Неправильно было распределено бремя доказательств и неверно оценена сущность нарушения трудовой дисциплины применительно к ситуации, когда работница не могла оставить свою сестру и племянника в трудной ситуации.