Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, устанавливаемый положениями ст. 122 ТК РФ

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, устанавливаемый положениями ст. 122 ТК РФ

Основное положение ст. 122 ТК РФ содержит правило о том, что оплачиваемый отпуск предоставляется каждому работнику один раз в год. Другие рассматривают вопросы о сроке предоставления первого оплачиваемого отпуска и исключениях из общих правил.

Правовые особенности организации предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск предоставляется сотрудникам каждый рабочий год. Детально это понятие определяется положениями ст. 114 ТК РФ. Первый отпуск за первый год работы должен быть предоставлен в период от 6-ти месяцев непрерывной трудовой деятельности. Однако возможно предоставление отпуска и в более ранний срок, в случаях, входящих в перечень рассматриваемой статьи.

До истечении полугодичного срока оплачиваемый отпуск может быть предоставлен сотрудницам перед отпуском по беременности, всем сотрудникам в возрасте до 18 лет, лицам, усыновившим маленького ребёнка до 3-ёх месяцев, и в других случаях, предусмотренных законом.

К ним относится отпуск, предоставляемый мужу при нахождении его жены в отпуске по беременности, отпуск сотрудника по совместительству, который должен быть предоставлен одновременно с отпуском на основном месте работы, даже когда на работе по совместительству ещё не отработаны 6 положенных для прочих сотрудников месяцев. Об этом говорят нормы ст. 286 ТК РФ.

Отсюда мы можем сделать вывод о том, что возможно предоставление отпуска авансом, но при этом он должен быть полным, т. е. соответствующим установленной законодательством продолжительности, и оплачиваться соответствующим образом. Вопрос о праве на предоставление отпуска авансом может решаться условиями коллективного договора или другим локальным нормативным актом предприятия.

Закон не устанавливает каких-либо ограничений для случаев, когда стороны пришли к соглашению о досрочном отпуске. Но и в таком случае продолжительность отпуска, который предоставляется до истечения рабочего года, не может отличаться от продолжительности обычного ежегодного оплачиваемого отпуска. Средний заработок выплачивается за период полного отпуска.

Если в тот год, за который сотрудник уже получил отпуск, он решит уволиться, то работодатель вправе удержать оплату отпуска в целях погашения задолженности сотрудника за неотработанные дни отпуска. Здесь имеется в виду именно увольнение по инициативе сотрудника. Удержания не производятся, если человек увольняется по основаниям статей, предполагающих наличие инициативы работодателя, за исключением увольнений по «отрицательным» основаниям.

Так же удержания невозможны в случае отказа от перевода на другую работу, даже если она необходима в соответствии с медицинским заключением, либо при отсутствии у работодателя подходящей работы. Так же удержания невозможны, если увольнение происходит в связи с ликвидацией юридического лица либо прекращением деятельности ИП, в связи с сокращением численности или штата и в других сходных причинах.

Режим рабочего времени, принятый на предприятии, не имеет значения при определении продолжительности отпуска и сроков его начала. Ежегодный отпуск не может быть менее 28 календарных дней. Такие пределы гарантированы действующим законодательством, но количество дней отпуска может быть больше.

Это является следствием договорённости сторон или удлиненного основного отпуска, который законодатель предусмотрел для некоторых категорий сотрудников. Они перечислены в ст. 115 ТК РФ и в отдельных перечнях других ФЗ. К льготным категориям относятся лица моложе 18 лет, инвалиды, сотрудники образовательных и воспитательных заведений и другие.

За последующие годы работы отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, он может быть назначен на любой срок и разделён на части, но одна из них не может быть меньше двух недель. Такой график составляется не позже чем за 2-е недели до завершения календарного года. В нём указывают фамилии, должности, цеха или отделы, сколько дней отпуска и на какой период запланированы.

Очередной отпуск должен быть предоставленным до истечения рабочего года, но может быть перенесён на следующий год по соглашению сторон трудового договора.

Законодательство допускает внесение в график отпусков изменений. Если до начала отпуска возникли причины, которые способны помешать реализации права на него, то иной срок определяется только по соглашению. Работодатель не может сделать это в одностороннем порядке. Хотя почти на всех предприятиях время от времени такие нарушения случаются.

Оплачиваемый отпуск положен не только тем, кто осуществляет свои обязанности на основании бессрочного, но и срочного трудового договора. Если срок трудового договора не превышает 2-ух месяцев, то предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

Уходящий в отпуск сотрудник получает средний заработок в счёт дней отпуска. Выплата отпускных должна произойти не позднее чем за три дня до начала отпуска. Сумма подлежит обложению НДФЛ и другими налогами и сборами, в том числе и взносами в ПФР, ОМС и на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в таком же порядке, как и зарплата.

Сумма оплаты дней отдыха рассчитывается из среднего заработка. Основные положения на этот счет содержатся в ст. 139 ТК РФ.

Отражение положений ст. 122 ТК РФ в судебной практике

Рассматриваемая статья упоминается практически во всех судебных актах, когда дело каким-то образом связана с отпусками. Но характер упоминания носит довольно формальный характер. Исключение возникают редко.

Довольно интересны материалы дела № 18-КГ12-37, определение по которому было вынесено СК по административным делам 26 октября 2012 г.

Их них становится ясно, что отказывая в удовлетворении требований истицы о взыскании компенсации морального вреда, причиненного незаконным увольнением, суд не применил положения ст. 394 ТК РФ и не обосновал отказ в части взыскания компенсации морального вреда вообще ничем. Этим у нас вряд ли кого-то можно удивить.

Самое интересное в том, что отказывая в удовлетворении требований, суд сослался на то, что между работодателем и истцом сложился обычай делового оборота, при котором ответчик при предоставлении отпусков и их оплате не составляла каких-либо документов.

Ведь это какая красота движения мысли у судей в судах РФ! Обычный человек так и написал бы «работодатель выплачивал отпускные в конверте», а судьи в РФ — это специально обученные люди, поэтому называют чёрную зарплату «традицией делового оборота».

О том же, что истцу ежегодно предоставлялись оплачиваемые отпуска, суд сделал вывод на основании объяснений ответчика и показаний свидетеля.

Можно только догадываться как долго в высшем суде смеялись над формулировкой судьи нижестоящей судебной инстанции, но в своём акте указали вполне серьёзно, что в соответствии с ч. 1 ст. 5 ГК РФ обычаем делового оборота признается совсем другое явление, а между сторонами имели место трудовые правоотношения, которые регулируются трудовым законодательством.

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, а также выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск, предусмотрен положениями ст. ст. 114, 122, 127 ТК РФ, а в ст. 136 ТК РФ закреплена обязанность работодателя при выплате заработной платы в письменном виде известить каждого сотрудника об её составных частях.

Дело было возвращено в суд начальной инстанции с соответствующими указаниями.

Проблемы, связанные с отступлением от общих правил предоставления отпусков

Типичной проблемой в этой области остаётся проблема отпусков, которые граждане не использовали. Особенно актуальной она становится в момент увольнения и после него.

Случается, что на данном основании люди пытаются истребовать от бывшего работодателя существенные суммы, даже за срок, который превышает срок хранения документов в архиве предприятия или ведомства. В результате установить был человек в отпуске или нет оказывается довольно трудной задачей.

Здесь нужно понимать, что отпуск работнику работодатель предоставляет на основании закона. Сам работник не может обменять его на деньги, вещи или какие-то аспекты в отношениях с работодателем. Существуют и положения, которые прямо запрещают оставлять работников без отпуска более двух лет подряд.

В каких-то судах в какой-то части иск работника о компенсации за неиспользованные отпуска в далёком прошлом могут удовлетворить, но это не означает, что с таким решением согласится высший суд.

Не так давно свою позицию о том, как судам надлежит разрешать подобные споры высказала СК по гражданским делам ВС РФ. Рассматривалось дело бухгалтера ФСИН одного из ведомственных учреждений. В высшем суде напомнили, что сотрудникам органов внутренних дел запрещается заменять отпуск компенсацией.

Исключение может составить только компенсация за очередной оплачиваемый отпуск, предоставляемая в момент увольнения. Отвечает за процесс предоставления отпусков с задержкой не выше 2-ух лет кадровая служба. В пределах года отпуск разрешается переносить при временной нетрудоспособности сотрудника или при наличии крайней служебной необходимости. На следующий год отпуск можно перенести только в силу каких-то уникальных обстоятельств, что по своей природе близки к форс-мажорным.

Подтверждается то, что сотрудник не был в отпуске только документами. В разбираемом деле было обнаружено, что решение выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска приняла и. о. бухгалтера, которая взяла на себя смелость указать в рапорте, что отпуска за несколько лет сотрудница не использовала, что не нашло документального подтверждения.

Были установлены и другие нарушения. Так, отсутствие документов в силу того, что вышел их срок хранения, в ВС РФ сочли фактом, который не может опровергнуть то, что документы ранее существовали.

Самая же значимая часть заключается в том, что получить за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск компенсацию можно только при увольнении и только за тот отпуск, который не был использован в текущем году. В крайнем случае, за отпуск прошлого года. Перенос на второй год — это уже нечто чрезвычайное, но ещё допустимое. Накапливать же отпуска годами нельзя. Если кто-то это делает, то на свой страх и риск.