Порядок оплаты товара, проданного в кредит, на основании статьи 488 ГК РФ

Ödeme-Yöntemleri.jpg

Любой товар может быть продан сразу. Покупатель вручает продавцу деньги, а тот передаёт ему товар в тот же момент времени. Таким образом осуществляется подавляющее большинство покупок. Законодательство не ограничивает и возможности продать товар в кредит. В общем случае подразумевается, что деньги от покупателя к продавцу придут единовременно (п. 2 ст. 486 ГК РФ), не позднее указанной в договоре даты или, если она не указана, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ. Порядок возникновения встречных обязательств по передаче товара и его оплате при продаже в кредит определяет ст. 488 ГК РФ.

В общем случае предоставление товара в кредит является разновидностью коммерческого кредитования. Об этом говорит ст. 823 ГК РФ и п. 12 Постановления ВС и ВАС № 13/14. Если иного не оговорено договоре, то кредит должен быть беспроцентным. Стороны могут изменить ситуацию и внести в договор пункты о начислении процентов. Однако, на основании ст. 395 ГК РФ, в случае возникновения просрочки в оплате проценты начинают начисляться даже тогда, когда это не оговорено в договоре.

Частным видом продажи в кредит является продажа в рассрочку, которая выделяется возможностью разбить общую сумму долга на части и установить для каждой из них свой срок возврата. Такой порядок задаёт ст. 489 ГК РФ.

Права и обязанности сторон при купле-продаже в кредит

Ст. 488 ГК РФ определяет, что покупатель должен произвести оплату в срок, установленный договором или законом. Если этого не произойдёт, то продавец получает право требовать оплаты или возврата проданной вещи. Из традиций делового оборота становится ясным, что право возврата вряд ли может заинтересовать розничных продавцов, поскольку вещь по определению становится бывшей в употреблении. ГК РФ и правила торговли не запрещают продавать такие вещи, но вряд ли это получится сделать без существенной скидки. Для розничного продавца продажа в кредит создаёт слишком большие риски.

Основной мотивацией для владельцев магазинов в таком случае становится стремление привлечение потребителей условиями покупки, но этого недостаточно для компенсации рисков.

Большая часть продаж связана с тем, что покупатели оформляют банковские кредиты, которые даются прямо в магазинах. В результате продавец увеличивает объёмы продаж, а банки находят новых клиентов. Все дальнейшие вопросы, связанные с выплатами, к продавцу отношения уже не имеют.

Гораздо важнее продажа в кредит для продавцов, которые заключают разовый договор купли-продажи.

Предусматривает ст. 488 ГК РФ и возникновение у продавца права залога проданного товара. Это не означает того, что покупатель не может совершить с купленной вещью никаких коммерческих операций до тех пор пока он не оплатит её полностью. Если вещь будет продана, то по праву следования продавец получает те же права по отношению к третьему лицу, что станет новым собственником вещи. Залог даёт продавцу возможность обратить взыскание на его предмет в порядке, предусмотренном ст. 348 - 350 ГК, которые дают ему существенные преимущества по отношению ко всем другим кредиторам покупателя.

Отражение ст. 488 ГК РФ в решениях судов высшей инстанции

Судебная практика показывает, что в России существует тенденция распространения отдельных положений статьи 488 ГК РФ на договоры купли-продажи, которые изначально не имели формального отношения к оплате в кредит. Особое место в них занимает п. 5, который устанавливает возникновение залога.

Так, в определении ВАС по делу № ВАС-9261/13, которое слушалось 20 августа 2013 года, ст. 488 упоминается в связи с возникновением необходимости подтверждения возможности применения п. 5 и при купле-продаже доли в уставном капитале ООО. Однако это не отменяет наличие права приобретателя доли заявлять о том, что он не знал и не должен был знать о существовании залога доли.

Довольно интересная дискуссия возникла в профессиональной среде после публикации Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 5 за 2017 г., утверждённого его президиумом. Удивление юристов вызвало то, что определение Судебной коллегии ВС не носило чёткости по вопросу о том, является ли факт неоплаты или частичной оплаты недвижимости формальным поводом для того, чтобы продавец мог потребовал отмены сделки, полноценно заключенной и прошедшей государственную регистрацию.

Не нашли ясности эксперты и в вопросе о том, возможно ли в случае неполной оплаты применение правовых норм п. 5 ст. 488 ГК РФ. Многое говорит о том, что в таком случае продавцу нужно обращаться к механизму взыскания неуплаченной цены договора через обращение взыскания на предмет договора, которая оказалась у него в залоге, а не добиваться отмены сделки.