Понятия и определения, о которых идёт речь в ст. 129 ТК РФ

Понятия и определения, о которых идёт речь в ст. 129 ТК РФ

Содержание ст. 129 ТК РФ может вызвать удивление у непосвящённого человека. Она относится к числу тех, что не имеют вступлений и пояснений. В результате возникает чувство того, что что-то забыли дописать или вырвали из контекста.

Такое состояние дел объясняется тем, что это не все базовые понятия трудового законодательства, а лишь относящиеся к гл. 20 и 21 ТК РФ, для которых рассматриваемая статья и является вступительной. В таких законодатель сразу приступает к определениям.

Основные понятия и их толкование

Первая часть приравнивает заработную плату и вознаграждение за труд и ставит их в зависимость от выполнения трудовой функции на основании условий трудового договора. Зарплата представляется в качестве состоящей из трёх частей — тарифной, компенсационной и стимулирующей.

Основная часть исчисляется на базе критериев, которые вытекают из содержания самого Кодекса и отдельных условий трудового договора между работником и работодателем. В их роли обычно выступают квалификация работника, количество, качество и сложность выполняемой работы, а так же условия выполнения.

Зарплата работника выплачивается в силу выполнения им норм труда, которые устанавливаются на основе положений ст. ст. 159 - 162 ТК РФ. Они же представляют собой объём работы, что работник должен выполнить в интересах работодателя.

Чаще всего используется такой измеритель количества труда, которым становится рабочее время, хотя у него существует альтернатива в виде дневной выработки и любых способов определения того, что работнику удалось сделать за смену. Отсюда и две формы оплаты труда — повременная и сдельная.

Оплата труда, находящаяся в зависимости от его объёма, означает, что работнику оплачивается весь труд, осуществлённый им в течении смены в силу необходимости выполнения трудового договора.

К примеру, если работник в ходе отчётного периода был задействован на сверхурочной работе, то оплачивается не только работа в рамках нормы рабочего времени, но и происходящая после часа завершения рабочего периода в нормальных условиях. В случае отсутствия работника на рабочем месте оплачивается лишь фактически отработанное время.

Качественные характеристики труда являются не менее важным критерием установления размера заработной платы. Они характеризуют его сложность, степень ответственности работника, напряженность трудового процесса, тяжесть и самостоятельность. Одно только отсутствие брака в работе не согласуется с реальными экономическими потребностями работодателей.

Качество труда — это характеристика его содержательной части. Оно должно учитываться при определении зарплаты. Правда, именно на этом уровне средний работодатель сам роет себе яму. В РФ главенствует убеждённость в том, что работникам нужно платить как можно меньше и только в таком случае деятельность компании будет успешной. В результате руководство субъектов экономической деятельности само толкает работников к тому, чтобы их труд был бы наименее эффективным.

Качество труда в первую очередь выражается в сложности решаемых работником задач. Об этом можно судить даже по наименованию специальности или должности.

В случае, если работник изначально призван выполнять наиболее сложные и неординарные задания, то должности могут отмечаться наличием категорий, — старший инженер, врач I или высшей категории и подобное, либо ссылкой на уровень ответственности и самостоятельности, к примеру, младший или старший научный сотрудник.

Со сложностью работы связана квалификация работника, необходимая для выполнения определённой работы. В силу этого установленные законодателем критерии определения размера оплаты труда в некоторой степени дублируют друг друга.

Необходимо помнить, что квалификация работника принимается во внимание только тогда, когда она нужна для выполнения поручаемой ему работы. Так, когда высококвалифицированный специалист заключает трудовой договор о выполнении неквалифицированной работы, размер его зарплаты устанавливается сложностью работы, но не квалификацией, которая в таком случае теряет значение.

Случается, что работодатели используют это для урезания зарплаты, т. е. принимают грамотных специалистов ассистентами или подобными работниками, нагружают серьёзными задачами и предлагают «себя проявить». Тогда каждому приходится искать ответ на вопрос о том, что делать в такой ситуации индивидуально, поскольку в стране нет эффективного профсоюзного движения.

Так же сложность работы и квалификация работника являются характеристиками качества труда. Принимая во внимание, что это ещё и критерии определения оплаты, возникает возможность рассматривать зарплату в виде мерила качества и количества работы. Так, понятие «дорогой специалист» при соответствующих условиях является вполне юридическим.

Ещё одной составляющей оплаты работы ТК РФ признает выплаты компенсационного характера. Они предназначены для того, чтобы компенсировать негативное воздействие вредных производственных, климатических или бытовых факторов или дополнительной нагрузки.

Рассматриваемая статья соотносит с компенсационным выплатами различные надбавки и доплаты соответствующего характера, в т. ч. за работу в условиях, отличающихся от нормальных.

Применяя данную норму нужно осознавать, что не все положения, связанные с оплатой труда в условиях, отдалённых от нормальных, устанавливают компенсационные выплаты.

В настоящее время к компенсационным Минздравсоцразвития России относит выплаты:

  • работникам, чей труд используется на тяжелых, вредных или опасных работах;
  • за работу на территории с особыми и неблагоприятными климатическими условиями;
  • за работу в условиях, отличающихся от нормальных;
  • надбавки за работу с данными, составляющими гостайну.

Компенсационный характер присутствует у выплат за работу в местности, подвергшейся радиоактивному или химическому загрязнению. К такому же типу относят доплату за руководство бригадой, многосменный режим, за труд вахтовым методом, за разделение рабочего дня на части и т. п.

Детально рассматривая компенсационные выплаты нужно отделить их от аналогов, предусмотренных гл. 23 ТК РФ. На основании ст. 164 ТК РФ компенсации являются денежными выплатами, введёнными в целях возмещения затрат, связанных с работой. В частности, так именуется возмещение расходов, вызванных служебной командировкой.

ТК РФ упоминает и о компенсациях работникам, чей труд используется на тяжелых работах и во вредных или опасных условиях. В таком плане понятие «компенсации» обладает наиболее широким значением и обозначает любые меры, направленные на возмещение отрицательного воздействия тяжести или условий труда.

Это дополнительный отпуск, лечебно-профилактическое питание выдаваемое работникам, занятым на работах с негативными условиями, а также доплаты работникам, выполняющим тяжелую работу во вредных или опасных условиях труда.

В силу этого, компенсационные выплаты за тяжелую работу и подобное представляют собой часть компенсаций, обеспечивающих охрану труда.

Не получится четко разделить тарифную часть зарплаты и компенсационную из-за того, что учет условий труда проводится с помощью увеличения тарифной ставки или установления доплаты именно компенсационного типа.

Третьей составляющей зарплаты становятся стимулирующие выплаты, к которым Минздравсоцразвития РФ относит выплаты:

  • в силу интенсивности и высоких результатов работы;
  • за качество;
  • за стаж непрерывной работы и выслугу лет;
  • премиальные.

Данные перечень не включает различные премиальные, что устанавливаются с особой периодичностью и в силу достижения различных показателей, включая сдачу объекта в эксплуатацию, которую изначально невозможно было привязать к какому-то временному периоду.

Тарифная ставка представляет собой элемент тарифной системы. Её понятие подчеркивает связь между размером ставки и сложностью работы. Однако размер находится в зависимости и от интенсивности и от условий труда. Она устанавливается за выполнение нормы за единицу времени. Различают часовые, дневные, месячные тарифные ставки.

К числу социальных выплат следует относить те, что связаны с самими отношениями, особенностями работников (инвалиды, пенсионеры), но не зависят именно от количества и качества труда. Обычно данные выплаты предусматриваются коллективными договорами, соглашениями сторон или локальными нормативными актами.

Упоминание положений в судебных актах

Из решения от 31 августа 2020 г. по делу № А79-584/2020 Арбитражного суда Чувашской Республики мы узнаём, что ст. 129 ТК РФ определено, что зарплата представляет собой вознаграждение за работу, находящееся в зависимости от профессиональной подготовки работника, трудности задачи, объёма, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего типа.

Это обычный для судебных актов пересказ положений действующего законодательства. После него судья переходит к конкретике и указывает, что на основании ст. 135 ТК РФ зарплата работнику устанавливается трудовым соглашением в соответствии с принятыми у работодателя вариантами оплаты труда.

В силу этого нельзя любые выплаты работодателя в пользу работника рассматривать как выплаты именно в рамках трудовых отношений или выплаты в форме оплаты труда. Под таковыми следует понимать только те, что произведены за выполнение работником трудовой функции.

При этом сам по себе факт присутствия трудовых отношений между сторонами договора не говорит о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.

Выплаты социального разряда суд соотнёс с теми, что не входят в число стимулирующих, не зависят они и от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы. В силу этого такие выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для их начисления.