Понятие полного товарищества и основные положения о нём — ст. 69 ГК РФ

Понятие полного товарищества и основные положения о нём — ст. 69 ГК РФ

Полное товарищество — это объединение предпринимателей, участники которого занимаются своей деятельностью не от своего имени, а от имени товарищества. Его основным отличием от акционерных обществ заключается в том, что участники товарищества несут ответственность по долговым обязательствам личным имуществом, а происходит это в рамках солидарной субсидиарной ответственности.

В части отношений с кредиторами это делает их правовое положение максимально приближенным к тому, что существует у индивидуальных предпринимателей. Учредители же ООО, ОАО, ЗАО несут ответственность только уставным капиталом, что защищает их личные вещи от отчуждения и реализации.

Это и становится основной причиной того, почему большая часть субъектов предпринимательской деятельности выбирает общества с ограниченной ответственностью. Банки, без кредитов которых не обходится ни один бизнес, не делают товариществам никаких исключений, хотя его участники находятся в более уязвимом положении и могут потерять своё движимое и недвижимое имущество, а учредители обществ рискуют только уставным капиталом и не могут потерять больше, чем внесли.

Юридические и предпринимательские особенности товариществ

В гражданском законодательстве имеются все необходимые нормативные акты, которые позволяют регистрировать этот старейший для России тип построения коллективного ведения бизнеса. Он был известен не только в Российской империи, но и в годы СССР, хотя по советским законам товарищества не рассматривались в качестве юридических лиц, а были более близкими к общественным организациям. Современное понимание возникло в 1994 году, когда был принят ФЗ от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ «О введении в действие части первой ГК РФ», после чего всем тем товариществам, участники которых изъявили желание продолжить свою деятельность в новом формате, должны были привести свою учредительную документацию в соответствии с новыми требованиями.

Основополагающее положение о полном товариществе содержит ст. 69 ГК РФ, а нормативные акты о составе содержатся в ст. 66 ГК РФ. Согласно п. 4 этой статьи, участниками товариществ могут быть ИП и коммерческие организации, к примеру, фермерские крестьянские хозяйства. При этом допускается смешанный состав, подразумевающий вхождение коммерческой организации или нескольких и одного или нескольких индивидуальных предпринимателей. Однако исключается участие в нескольких товариществах, но допускается одновременное участие ещё и в товариществе на вере в качестве вкладчика, как и участие в деятельности хозяйственных обществ иной организационной формы.

Будучи полноценным юридическим лицом, полное товарищество обладает исключительными правами на фирменное наименование и символику. Это отражается в учредительном договоре и включается в ЕГРЮЛ при прохождении процедуры госрегистрации.

В наименовании должны присутствовать имена (наименования) всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и термина «полное товарищество».

Практика показывает, что такую форму регистрации выбрало довольно незначительное число предпринимателей. Чаще всего к ним относятся лица, занимающиеся какими-то специфичными видами деятельности или имеющие особый статус бизнеса, к примеру, существуют товарищества, связанные с семейным бизнесом, портовым хозяйством, ювелирным делом или торговые, которые чаще всего предусматривают единение усилий нескольких частных индивидуальных предпринимателей и какого-то юридического лица.

Уникальность полного товарищества в том, что предпринимательскую деятельность осуществляет не оно, а его члены, которые вступлением в товарищество не прекращают своей регистрации в качестве субъектов хозяйственной или коммерческой деятельности. При этом осуществляется оно от имени товарищества. Отношение же между полными товарищами строится преимущественно на их доверии друг другу. Оно не имеет органов управления, а координация усилий происходит за счет договорённости между ними.

Прибыль и убытки такого юридического лица распределяются пропорционально доли в складочном капитале, хотя иное может быть предусмотрено учредительным договором. Непременным условием получение прибыли должно быть преимущество активов над складочным капиталом. Если товарищество оказалось в состоянии, когда долговых обязательств больше, чем складочный капитал, то оно работает только на погашение убытков.

Отличие полного товарищества от кооператива в том, что оно более нацелено на извлечение прибыли, а не объединение трудовых усилий, направленное на реализацию личных стремлений к удовлетворению индивидуальных потребностей каждого члена коллектива.

Судебная практика и особенности дел, связанных с полными товариществами

В судах дела, которые так или иначе связаны с товариществами, рассматриваются редко, в силу непопулярности данной формы организации и регистрации предпринимательской деятельности.

Важные выводы можно сделать из определения по делу № 33-4740/2012. Оно дано Ленинградским областным судом 18.10.2012. Согласно его содержанию, в соответствии со ст. ст. 69 и 82 ГК, полное и коммандитное товарищество являются субъектами предпринимательской деятельности наряду с лицами, являющимися их участниками.

Немаловажно и то, что ГК РФ относит к юридическим лицам полные товарищества, созданные и зарегистрированные до официального опубликования ч. 1 ГК РФ, которые ранее не являлись юридическими лицами. На это указывает Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.01.2000 г. № 50.