Положения ст. 91 ТК РФ о рабочем времени

Положения ст. 91 ТК РФ о рабочем времени

Определение рабочего времени, общий принципиальный подход к установлению его максимальной продолжительности и положение об обязанности работодателя вести учет такого времени содержатся в ст. 91 ТК РФ.

Определение опирается на бытующее в трудовом праве понятие и делает упор на обязательную сторону. К рабочему относится время, в течение которого работник должен осуществлять свои трудовые обязанности. В результате понятие отождествляется с его нормой.

Однако и с научной, и с сугубо практической стороны нам нужно учитывать, что фактически отработанное время довольно часто не соответствует установленной условиями трудового и коллективного договора, внутреннего распорядка. Тогда работа сверх нормативов также является рабочим временем, что связано с любыми правовыми последствиями, включая и ситуации, когда работодатель привлекал работника к сверхурочной работе в нарушение законодательства, и работник не обязан был исполнять его требования.

Считается, что в подобных ситуациях целесообразно руководствоваться очень старым определением 1930 года, которое дано в Конвенции МОТ № 30, где под таковым понимается период нахождения трудящихся в распоряжении работодателя.

Такой подход максимально расширяет число возможных ситуаций, добавляя к ним и те, когда работник находился на рабочем месте, но не имел на то никакой директивы от руководителя, когда существует спорная ситуация, но неопровержим факт того, что работник оставался в положении, когда работодатель мог потребовать от него выполнения трудовой или подобной функции. Сходные определения приводятся и в Конвенциях МОТ № 51, 61.

Правовая сущность положений рассматриваемой статьи

В рассматриваемой статье делается особый упор на то, что к рабочему времени относятся и иные периоды, которые в соответствии с ТК РФ, некоторыми ФЗ и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени. Это специальные перерывы для обогрева и отдыха, кормления ребенка и подобные.

Коллективный договор может внести некоторые коррективы, расширив перечень того, что относится к рабочему времени. Уже упомянутой нами понятие нормы такого времени — это объём часов, что работник обязан отработать в ходе определенного календарного периода. Базовой единицей определения нормы становится календарная неделя. Опираясь на недельную норму устанавливается норма на месяц, квартал, год.

Долгое время, до начала 1992 г., государство порождало жесткие нормы, которые были обязательными для сторон трудового договора. Законодательство советского периода формировало и применяло правило о том, что нормы продолжительности не подлежат изменению в силу договорённости между администрацией и профсоюзным комитетом или в рамках исполнения условий договора с рабочим и служащим. При этом договор не мог увеличить или уменьшить продолжительность.

Исключения из данного правила имелись, но устанавливались только законом. Однако это вовсе не означало, что закон при советской власти имел абсолютную силу. К примеру, далеко не факт, что сотрудник советского предприятия, поступивший в вуз на заочную форму обучения, на самом деле не мог бы привлекаться к труду более отведённого законом времени.

Практически все права сконцентрировали в своих руках управленцы, администрации предприятий, а жаловаться в стране советов было не только бесполезно, но и рискованно.

Действующее ныне трудовое законодательство закрепило за ним самим в части регулирования функцию охраны труда. Она реализуется с помощью введения предельной меры труда. У работодателей отсутствует возможность её пересмотреть по своей инициативе, или по соглашению с представительными органами работников или с самими работниками. Только то же законодательство может установить исключения из данного правила.

Актуальная для предприятия норма определяется коллективным договором или соглашением и может быть ниже общей в государстве предельной нормы. Нормирование проводится с учетом условий труда, возрастных и иных особенностей работников и прочих критериев. В связи с принятой продолжительностью трудовое законодательство допускает нормальное, сокращенное и неполное выражение такого времени.

Нормальным считается время с продолжительностью, характерной для работы, осуществляемой в номинальных условиях. Подразумевается, что тогда работникам не требуются специальные меры охраны труда.

Рассматриваемая статья устанавливает предел нормального рабочего времени в 40 часов в неделю. В таких рамках нормальная продолжительность устанавливается коллективным и индивидуальным договором. Если коллективного договора в организации не заключали или условие о продолжительности не присутствует в таком договоре, в качестве реальной нормы действует предельная норма, установленная законом. Это и есть 40 часов в неделю.

Учет фактически отработанного времени должен вестись во всех организациях, кроме бюджетных учреждений, по формам Т-12 или Т-13, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Учет рабочего времени работника, с которым заключался трудовой договор, обязан вести и ИП, являющийся работодателем.

Максимальная продолжительность распространяется практически на всех работников, в силу чего считается всеобщей мерой труда. Сущность ограничения выражается в том, что таким образом:

  • создаются условия охраны здоровья работника;
  • за установленное законом рабочее время работодатель получает от каждого работника необходимую определенную меру труда;
  • работник получает возможность обучаться и повышать свою квалификацию, развивать личность, что способствует росту производительности труда и воспроизводству квалифицированной рабочей силы.

Далеко не все положения о включении периодов, когда работник выполняет действия, которые не имеют непосредственного отношения к трудовой функции, но связаны с ней, находят практическое применение.

Если время простоя по вине работодателя чаще отмечается должным образом, то перерыв на занятие производственной гимнастикой обычно не предоставляется вовсе. Да и сами члены трудовых коллективов далеки от того, чтобы его требовать. Так, водителям перерывы этого вида положены через 1-2 часа после начала смены и спустя 2 часа после обеденного перерыва. Но максимум, что происходит на практике, — это перекуры.

Отражение статьи в судебных актах

Чаще всего в судебных актах рассматриваемая статья упоминается в связи с положением о том, что нормальная продолжительность не может превышать 40 часов в неделю. К примеру, такая формулировка присутствует в решении по делу № А10-1327/2020 от 06 августа 2020 года Арбитражного суда Республики Бурятия.

Дело в том, что после назначения и выплаты пособий работница выполняла трудовую функцию на условиях неполного рабочего времени с уменьшением работы на 15 минут.

Суд огласил своё убеждение в том, что сокращение рабочего времени на 15 минут в день не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка. Это лишь незначительное сокращение для получателя пособия по уходу за ребенком, оно является формальным и не обеспечивает реальной возможности осуществления ухода за ребенком и не влечет утрату застрахованным лицом заработка, поскольку в виде ежемесячного пособия компенсируется 40% среднего заработка.

Так же суд напомнил, что ст. 11.1 ФЗ №255-ФЗ предусматривает, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком. Право на получение пособия по уходу за ребенком компенсирует заработок, утраченный из-за неполного рабочего времени, сокращение которого вызвано необходимостью в оставшееся время продолжать осуществлять уход за ребенком, в то время как сокращение на 15 минут не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка.