Положения ст 84.1 ТК РФ об общем порядке оформления прекращения трудового договора

Положения ст 84.1 ТК РФ об общем порядке оформления прекращения трудового договора

Долгое время трудовое законодательство не имело чёткого регулирования порядка оформления прекращения трудовых отношений, а различные положения были разбросаны по ст. ст. 62, 66 и 77 ТК РФ. Отдельные аспекты оставались без внимания, в частности — уведомление увольняемого работника под подпись в том случае, если он увольняется не по «отрицательным» основаниям.

В силу этого, в результате принятия и вступления в силу ФЗ от 30.06.2006 № 90-ФЗ, появилась ст. 84.1 ТК РФ. В ней урегулирован общий порядок оформления прекращения трудового договора.

Особенности правоприменения ст. 84.1 ТК РФ

Регламентированную процедуру следует отнести к типу общих гарантий при прекращении трудового договора. Кроме них законодатель предусматривает специальные гарантии по отдельным основаниям прекращения трудового договора или с работниками некоторых особых категорий, к которым относятся несовершеннолетние, беременные и другие.

В соответствии с положениями рассматриваемой статьи прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя. Право его издавать принадлежит лицу, пользующемуся правом приема и увольнения. Им может стать руководитель организации или то лицо, которому данное право делегировано отдельным локальным правовым актом.

Срок издания приказа и дата обязательного ознакомления работника с его содержанием в ТК РФ не определены. Логический анализ позволяет заключить, что издание приказа должно произойти до увольнения работника, но возможно, что в тот же день.

В рассматриваемой статье допускается, что возможны ситуации, когда работодатель лишен возможности ознакомить работника с приказом об увольнении.

Это может быть связанным с тем, что существуют какие-то объективные или субъективные причины. Со вторым всё понятно — работник отказывается читать приказ и ставить свою подпись, свидетельствующую о факте ознакомления с приказом или распоряжением. А вот с первым — не совсем, потому что увольнение лиц, которые болеют и имеют официальный больничный, или находятся в декрете — нельзя.

Однако наличие каких-то помех в уведомлении сотрудников исключить всё же невозможно, поэтому законодатель требует лишь того, чтобы на приказе появилась соответствующая запись, оставленная работодателем. В некоторых случаях может потребоваться формирование специальной комиссии членов трудового коллектива и вынесение ими заключения о том, что происходило в плане уведомления работника об его увольнении.

Общее правило делает днем прекращения трудового договора последний день работы. Исключение из него может появиться, если увольняемый работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы.

К примеру, до увольнения может быть предоставлен очередной оплачиваемый отпуск, тогда днём увольнения признаётся последний день отпуска. Об этом говорят положения ст. 127 ТК РФ.

Традиционно в день прекращения трудового договора работнику выдаётся его трудовая книжка с записью о прекращении трудовых отношений в точном соответствии с формулировками законодательства со ссылкой на статью, включая её часть и пункт, а также производится расчет.

Если трудовая книжка не была выдана в день увольнения, то она должна быть выданной по письменному обращению работника позже. Определён и срок для этого, он не может превышать три дня от момента обращения. Днем обращения будет считаться дата регистрации заявления или получения его по почте, если бывший работник отправит обращения почтой РФ. В случае задержки работодатель будет нести ответственность в рамках положений ст. 234 ТК РФ.

Если в 2020 году работник выбрал электронную трудовую книжку, то при увольнении работодатель будет обязан выдать сведения о трудовой деятельности либо на бумаге, либо в электронном виде, при наличии у работодателя и работника соответствующей возможности.

Для выдачи информации на бумаге предусмотрена форма СТД-Р, представляющая собой выписку о периоде работы у определённого работодателя. Также такую справку работник сможет получить по запросу в МФЦ. В случае сохранения бумажной трудовой книжки, данные, как и ранее, заносятся в неё.

Сущность упоминания ст. 84.1 ТК РФ в судебных актах

Характер положений рассматриваемой статьи позволяет либо выполнить, либо не выполнить содержащиеся в ней нормы. В судебных актах она упоминается всякий раз, когда работодатель совершил какие-то нарушения в области исполнения процедуры оформления увольнения работника или необходимо отметить факт оформления увольнения, чтобы точно установить его дату.

Это может иметь решающее значение для отсчёта срока в месяц, отведённого законом на подачу искового заявления при индивидуальных трудовых спорах.

Так, в определении по делу № 11-КГ13-10 СК по административным делам ВС РФ отметила, что согласно ч. 4 рассматриваемой статьи в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет, т. е. выплатить все суммы, что причитаются работнику.

В силу ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми связывается прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после даты окончания трудовых отношений.

Из материалов дела следует, что приказом от 12.10.2011 года работница уволена. С приказом заявительница ознакомлена 20.10.2011 года, что подтверждается её подписью в приказе. Следовательно, последним днем для обращения в суд с требованиями о признании незаконными приказов, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула является 21.11.2011 года.