Положения ст. 128 АПК РФ об оставлении искового заявления без движения

Положения ст. 128 АПК РФ об оставлении искового заявления без движения

Правовой институт оставления без движения иска в серьёзной степени способствует усилению уровня гарантий реализации лицами защиты в арбитражных судах. Если относиться к нему только в плане принципа состязательности, то довольно быстро станет ясным, что он усиливает гарантии реализации права ответчика на судебную защиту.

Право арбитражного суда на осуществление данного процессуального действия закрепляется в ст. 128 АПК РФ, нормы которой устанавливают основания и процессуальную форму его фиксации, а так же юридические последствия устранения или неустранения обстоятельств, ставших основанием того, что исковое заявление было оставлено без движения.

Правовая сущность рассматриваемой статьи

Основанием для того, чтобы исковое заявление было оставлено без движения становится отклонение истца от определённых в ст. 125 АПК РФ правил о содержании и форме искового заявления. Оно призвано усилить гарантии защиты прав ответчика и полноценно реализовать принципы процессуального права в арбитражном процессе, которые основываются на соблюдении законности, состязательности, диспозитивность и других основополагающих норм.

Нужно понимать, что в случае вынесения определения о том, что иск остаётся без движения в силу несоответствия требованиям, предусмотренным ч. 1 рассматриваемой статьи, судьи обязаны принимать решение наиболее взвешенно и осмотрительно. Формальное следование букве закона умаляет права юридических и физических лиц на судебную защиту.

На основании положений ст. 12 АПК РФ судебное производство в арбитражном суде ведется на русском языке. Исковое заявление на ином языке оставляется без движения, что в основаниях, приведённых в самой статье, выражается формулировкой о несоблюдении формы искового заявления.

Другой причиной для того, чтобы иск был оставлен без движения является отсутствие любой подписи или наличие подписи лица, которое не имеет права подписывать такое заявление, либо отсутствие указания на должностное положение подписанта.

Возможно и нарушение истцом требований ст. 126 АПК РФ, касающихся необходимости приложения к исковому заявлению документов, указанных в иске. Также без движения иск остаётся тогда, когда заявитель не представил доказательств направления другим участникам дела копий самого заявления и других документов, не приложил документы, подтверждающие факт оплаты госпошлины, а так же в случае, когда действующее законодательство допускает отсрочку или рассрочки в уплате госпошлины или уменьшение её размера, но отсутствует ходатайство об этом, либо оно отклонено.

Не допускается оставление заявления без движения, в случае, когда необходимые документы своевременно не предоставлены истцом, который пользуется льготами и по этой причине освобожден от уплаты государственной пошлины.

На основании ч. 1 рассматриваемой статьи допускается оставление искового заявления без движения в случае, когда истец не представил копии претензии и подтверждающие ее отправку ответчику документы. Они же подлежат приложению к исковому заявлению лишь тогда, когда досудебный порядок решения спора определён законом.

В случае, если претензия предъявляется ко множеству ответчиков, но не представлена хотя бы одна из них или документ, что подтверждает ее отправку адресату, то заявление оставляется без движения.

Перечень указанных в ст. ст. 125 и 126 АПК РФ оснований оставления искового заявления без движения относится к разряду исчерпывающих.

Оставление искового заявления без движения происходит только при вынесении судьёй соответствующего определения, в котором необходимо указать и юридические последствия, что могут наступить, если в определённый законом срок истец не устранит обстоятельство, что стало основанием для принятия такого решения.

В 3 и 4 частях рассматриваемой статьи находятся правила о всех правовых последствиях устранения или неустранения допущенных истцом нарушений в срок, приведённый в определении. Возвращение иска по основаниям ч. 4 не противоречит его повторному предъявлению в суд, если совершается вслед за устранением обстоятельств, ставших основаниями оставления искового заявления без движения.

Характер упоминания в судебных актах

Итак, если появляется решение о том, что исковое заявление оставляется без движения, то об этом судья выносит соответствующее определение. В других судебных актах ссылка на рассматриваемую статью приводится только в случае, если сам факт такого оставления влияет на существо рассмотрения дела.

К примеру, в постановлении от 1 сентября 2020 г. по делу № А56-25133/2020 Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области указано, что определением суда исковое заявление оставлено без движения, а в качестве причины указано на несоблюдение заявителем требований п. 2 ч. 1 ст. 126 АПК РФ.

После этого разъясняется, что суд начальной инстанции установил, что представленное истцом платежное поручение от 16.03.2020 № 98 не является надлежащим доказательством уплаты госпошлины, в силу того, что представлено не в подлиннике с отметкой банка о его исполнении, а в форме бумажной копии и заверенного истцом электронного документа.

Суд указал, что в силу п. 3 ст. 333.18 НК РФ факт уплаты госпошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа, в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.