Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец на основании ст. 1353 ГК РФ

Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец на основании ст. 1353 ГК РФ

Многие субъекты предпринимательской деятельности имеют в своём активе такие объекты, которые обладают собственной ценностью в силу того, что их применение способно дать ощутимый экономический эффект. Не удивительно, что они стремятся сохранить их в тайне, поскольку обладание собственными и никому более не известными моделями, образцами, технологиями позволяет занимать лидирующие позиции на рынке.

Если по отношению к таким объектам вводится режим коммерческой тайны, то они становятся ноу-хау обладателя исключительных прав. Делается это с помощью издания соответствующих приказов, с которыми под роспись знакомятся все те работники, которые имеют допуск к служебным секретам, нужный им для осуществления своих обязанностей.

Всё это имеет силу не только в рамках самого предприятия. Доказать факт использования результатов интеллектуальной деятельности за её пределами и добиться защиты нарушенных прав таким образом тоже вполне реально, хотя доказательство использования секретов третьими лицами является довольно сложной задачей.

Исторически функцию защиты исключительных прав на территории своей страны и других, объединённых едиными подходами к законодательству о защите интеллектуального права, выполняли патенты. Это документ, подтверждающий исключительное право на изобретение или иной результат интеллектуальной деятельности, который получил государственную регистрацию. Она проводится на основании положений ст. 1232 ГК РФ, которая устанавливает нормы общего характера.

Частный характер нормы, связанный только с регистрацией непосредственно изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, устанавливает ст. 1353 ГК РФ. Её содержание довольно лаконичное и сводится к тому, что условием признания и охраны исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец является государственная регистрации, на основании которой выдаётся патент.

Сущность патентного права

На практике это означает, что лицо, считающее себя обладателем исключительных прав на объект указанного типа, может обратиться с соответствующей заявкой в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Вместе с ним передаются все технические документы — описание, реферат, формула изобретения и подобное. Конкретный перечень зависит от характерных особенностей объекта защиты прав.

Функцию такого органа выполняет Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, сокращённо — Роспатент. Порядок подачи и содержание заявки определены правилами ст. ст. 1374-1377 ГК РФ. Заявки рассматриваются длительный срок, который может достигать 18 месяцев. За это время проводится анализ патентоспособности и поиск аналогов по базам данным, проводится формальная экспертиза.

Результатом становится занесение сведений об изобретении в соответствующий государственный реестр, выдаётся охранный документ. Конечно, в его выдаче могут и отказать, объяснив причины, сообразно принятым инструкциям. Его основная функция заключается в признании первенства и обладания исключительными правами за патентообладателем.

Исключительное право даёт возможность использовать изобретение, а так же разрешить или запретить использовать его другим лицам.

Эта область регулируется положениями ст. 1358 ГК РФ. Нарушающими права будут считаться любые действия, направленные на изготовление, применение, ввод в хозяйственный оборот продукта, содержащего запатентованный объект. Любой новый продукт, полученный с применением запатентованного объекта, будет считаться полученным запатентованным образом, если лицу, которому принадлежат имущественные права на него, не удастся доказать обратное.

Однако наличие патента не отнимает возможность использовать аналогичные решения, если это происходило и до того дня, когда обладатель исключительных прав подал заявку на получение патента. Такой вариант разрешенного использования называется преждепользованием. Правила преждепользования устанавливает ст. 1361 ГК РФ. Они предусматривают, что аналогичные решения могут прийти к нескольким специалистам.

Если на каком-либо предприятии уже использовались технологии, тождественные тем, что позже и автономно были запатентованы, то использование таких объектов может быть продолжено. Однако обладатели такого права использования не могут распространять техническое решение иначе, чем по наследству или при передачи производства другим лицам.

Патент на изобретение действует в течение 20 лет со дня подачи заявки в Роспатент. Для промышленного образца установлен срок в 15 лет, а для полезной модели в 10 лет. Все сроки могут продлеваться в установленных законом пределах.

Судебная практика по делам о нарушении прав обладателей патентов

Особенностью дел, связанных с патентным правом, является то, что они чаще всего требуют экспертизы, являются предметом компетенции арбитражных судов и специального суда по интеллектуальным правам. Анализ судебной практики показывает, что доказать факт использования чего-то, защищённого патентом, может быть не так просто, а иногда не нужно. К тому же сама подача иска создаёт для обладателя исключительных прав некоторые неожиданные риски.

К примеру, из определения ВС РФ от 15.03.2017 № 306-ЭС17-1194 по делу N А72-10519/2015 следует, что в случае обнаружения в открытом доступе сведений о средствах того же назначения, что и полезная модель, которой была предоставлена соответствующая правовая охрана, такие сведения могут служить основанием для признания патента на полезную модель недействительным в связи с несоответствием условию патентоспособности по новизне. Это может касаться и истца и ответчика.

К примеру, если истец считает, что кто-то использует его запатентованную модель и подаст исковое заявление в суд, а ответчик докажет, что нашёл информацию в открытом доступе, где она появилась ещё до выдачи патента, то это может стать основанием для отзыва патента.

Другой особенностью дел является тенденция неправомерного использования самой исключительности своих прав.

Некоторые субъекты предпринимательской деятельности думают, что могут запатентовать что-то, не имеющее очень уж высокой ценности, как это даст им возможность диктовать свои условия на рынке. Так, определение ВС РФ от 20.03.2018 № 307-ЭС18-1825 по делу № А56-70714/2016 рассказывает о попытках некоего юридического лица применить патент на упаковку гвоздей для того, чтобы взыскать с другого 5 млн. рублей и оплату судебных расходов в силу того, что ответчик использовал такую же упаковку.

Ещё в суде первой инстанции удалось доказать, что это явный случай преждепользования. Согласно п. 1 ст. 1361 ГК РФ лицо, которое до даты приоритета изобретения, защищённого патентом, использовало созданное независимо от правообладателя тождественное решение, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное его использование. Ответчик использовал свою упаковку задолго до появления патента у истца. Поэтому в удовлетворении иска обладателя патента отказали суды всех инстанций, а суд по интеллектуальным правам поддержал указанные выводы судов первой и апелляционной инстанций.

После этого была подана кассационная жалоба в ВС РФ. Но и там в её рассмотрении было отказано. Отсюда мы можем сделать вывод о том, что в России попытки злоупотребления патентным правом не находит поддержки в судах.