Отпуск без сохранения заработной платы на основании ст. 128 ТК РФ

Отпуск без сохранения заработной платы на основании ст. 128 ТК РФ

Отпуск без сохранения заработной платы, традиционно называемый так же отпуском без содержания или за свой счет, это прогулы, которые совершаются с согласия работодателя, а иногда и по его инициативе.

В сущности это некоторая вынужденная мера, представляющая собой реакцию на определённые обстоятельства. Они могут быть связаны с семейными проблемами работника, возникшей у него необходимостью решить какие-то задачи, получить образование, улучшить здоровье и подобными причинами. Случается и такое, что в отпуск за свой счет работодатель отправляет работников в силу неблаговидной экономической ситуации.

Иногда возникают такие обстоятельства, когда работодатель и сам не знает, что ему делать — объявлять юридическое лицо банкротом, проводить массовое сокращение или временно приостановить деятельность и выждать. Если стороны смогли договориться, то закон и государственные структуры не вмешиваются в то, сколько будет длиться отпуск без содержания.

Регулирование таких отпусков происходит на основании положений ст. 128 ТК РФ.

Сущность различных частей ст. 128 ТК РФ

Первая часть названной статьи относится к области, когда работник и работодатель договариваются между собой. У них есть право, но не обязанности в части оформления такого отпуска. Так, если работник не желает уходить в отпуск без содержания, то работодатель не может отправить в него силой, посредством угроз или обмана.

Точно так же и работодатель не обязан предоставлять такой отпуск, какими бы уважительными причинами его не аргументировал работник. Но это верно только в общем случае.

Существует ещё и вторая часть статьи, в которой перечислены те группы работников, которые имеют право на получение отпуска без сохранения заработной платы по своему желанию в обязательном порядке. Список открывается участниками ВОВ, которые имеют возможность взять отпуск до 35 дней в году.

Если учесть, что даже самому молодому участнику ВОВ сейчас не менее 93 лет — это может быть актуальным только для лиц, которые приравниваются к ним. В этом же списке находятся ещё и пенсионеры по старости, которые продолжают работать. В зависимости от группы лиц отпуск без содержания в обязательном порядке предоставляется на разный срок.

Самый большой у работающих инвалидов — это 60 дней, а самый маленький в случае каких-то разовых событий, к примеру, рождении ребёнка или смерти близкого родственника — это 5 дней. Большое значение в этом плане играет коллективный договор. В него могут быть внесены отдельные пункты о том, кто и когда может получать отпуск без сохранения заработной платы. Конечно, отдельные условия об этом могут содержаться и в индивидуальном трудовом договоре, но случается такое крайне редко.

Особенности применения положений ТК об отпусках

Многие работодатели довольно произвольно относятся к положениям ТК РФ и делают всё так, как выгодно только им. Практика показывает, что российские суды довольно лояльно относятся к совершению ими явных нарушений. Никакой ответственности для судей за это в РФ не предусмотрено.

Примером является дело № 69-КГ13-4, определение по которому вынесено 04.10.2013 года. Работница, которая является пенсионером по возрасту, находясь в обычном очередном отпуске, в целях лечения отправилась на курорт. Для того чтобы отдых и лечение были полноценными она воспользовалась правом получить отпуск за свой счёт. Причём взяла лишь пять дней, хотя ст. 128 ТК РФ позволяет взять этой категории работников до 14 дней.

Будучи в отпуске она заболела, поэтому не могла прибыть на место вовремя, а больничный лист получила в другом городе. На работу же позвонила, но общалась с нормировщицей, а не с руководителем. В момент возвращения на место она не смогла приступить к работе в силу того, что была уволена за прогулы. Больничный у неё не брали уже по той причине, что уволили ранее.

Гражданка обратилась в суд, но решением городского суда, оставленным без изменения определением СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа в удовлетворении иска было отказано. Между тем несправедливость этого судебного решения очевидна.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Вынося свои решения суды не могли про это не знать, поскольку дело крайне простое, а перенос даты окончания отпуска из-за болезни отпускника происходит регулярно.

Явилась на место работница в том же месяце, когда и оформила отпуск, поэтому о несвоевременном информировании работодателя речь идти не может. Добиться справедливого решения удалось только в ВС РФ. Такова традиция судопроизводства в современной РФ. Стремящимся к верным судебным решениям гражданам не следует надеяться на местные суды, начинать защиту своих прав нужно с намерением довести дело до ВС РФ.