Отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах в свете положений ст. 2 НК РФ

Отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах в свете положений ст. 2 НК РФ

Применение налогового законодательства опирается на фискальные органы и основывается на властном подчинении. В этом оно полностью отличается от гражданского, которое исключает регулирование отношений, основанных на властном подчинении одних лиц другим.

Отношения по установлению и взиманию налогов и сборов, проведению налогового контроля попадают в сферу применения НК РФ, что закрепляется положениями ст. 2 НК РФ.

Сущность принципиальных основ, заданных ст. 2 НК РФ

Властные отношения складываются между государством, в лице его налоговых органов и других полномочных структур, и налогоплательщиками, к числу которых относятся не только субъекты хозяйственной деятельности, но и граждане, в том числе иных государств, получающие прибыль или обладающие имуществом в России.

Ввести новый налог можно только посредством внесения поправок в НК РФ. При этом необходимо указать детали всех возникающих при этом налоговых обязательств.

Появление нового налога непременно связано с принятием нормативного правового акта, описывающего и регламентирующего условия и процедуру взимания налога или сбора в бюджет. Это может затрагивать региональный или федеральный уровень.

В последние годы введение новых налогов и увеличение ставок уже существующих становится обыденным явлением. Одним из характерных примеров стало приурочивание лидером страны введение налога на доход от банковских вкладов, которые превышают 1 млн. рублей, к мерам защиты от эпидемии вируса весной 2020 года и помощи гражданам в этой сложной ситуации.

Логическая связь не совсем понятна, но жители страны давно привыкли к тому, что новые налоги и сборы устанавливаются по любому поводу, особенно в случае наличия благовидного предлога. И в этом случае нововведение должно найти своё отражение в налоговом законодательстве, поэтому до окончательного внедрения пройдёт срок около года.

Примером поэтапного введения нового налога является проведение эксперимента по обложению налогом профессиональной деятельности, которое происходит на основании ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ, в который периодическим вносятся различные изменения. Во что они превратят закон в итоге пока неизвестно, поскольку сейчас проходит лишь этап выявления всех тех лиц, кто пытается получать деньги своим трудом. Скорее всего в дальнейшем будет увеличена налоговая ставка и ужесточены условия соотнесения граждан с «самозанятыми» лицами.

Всего в статье 2 НК РФ три пункта. Первый касается налогов, второй — таможенных платежей, а третий — страховых взносов.

Второй пункт устанавливает правило о том, что к отношениям, связанным с таможенными платежами и сборами, налоговое законодательство не применяется. Такие отношения регулируются специальным таможенным законодательством, однако в некоторых случаях НК РФ может устанавливать иное. Тоже самое касается и страховых взносов. Они так же регулируются законодательством иного характера.

Однако это не означает, что налоговое законодательство полностью не имеет отношения к уплате взносов на ОМС. Это верно только применительно страховых взносов на ОМС неработающего населения, что и указано в рассматриваемой статье НК.

Упоминание ст. 2 НК РФ в судебных актах высших судов

Во многих судебных актах п. 1 данной статьи, посвящённый тем отношениям, которые регулируются налоговым законодательством, приводится чуть ли не целиком или пересказывается близко к тексту.

Обычно абзац о том, что законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов, что происходит на основании ст. 2 НК РФ предшествует тем, что сообщают о конкретном применении различных положений НК.

К примеру, налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом. Всё это происходит на основании подпунктов 9, 13, 14 п. 1 ст. 31 НК РФ. Упоминание ст. 2 показывает, что это происходит на основании общих принципов налогового законодательства.

Поэтому в определении по делу № 56-КГ15-23, вынесенному СК по гражданским делам ВС РФ, и ряде других актов, присутствует конструкция, подразумевающая наличие ссылки на ст. 2 НК РФ.