Основные права и обязанности работников на основании ст. 21 ТК РФ

Основные права и обязанности работников на основании ст. 21 ТК РФ

Основные права и обязанности работников составляют взаимосвязанную систему, представляющую собой одну из основ трудового права. Они перечислены в ст. 21 ТК РФ, которая на принципиальном уровне соответствует конституционному принципу свободного труда.

Сущность положений ст. 21 ТК РФ

Статья открывается положением о том, что каждый работник вправе заключать трудовые договоры, вносить изменения в их условия и расторгать их, руководствуясь только своей волей. Работник имеет право на предоставление ему именно той работы, которая соответствует условиям о трудовой функции в трудовом договоре. На то, что трудовая функция должна быть обязательным условием любого трудового договора указывает ст. 57 ТК РФ.

Одним из обходных манёвров, который используют работодатели для игнорирования этих правил, является указание в трудовом договоре того, что трудовая функция описана в должностной инструкции, которая является приложением к договору.

Работников же далеко не всегда знакомят под подпись с данной инструкцией. Правда, даже если такое и происходит, работодатели умудряются вносить в неё изменения уже после подписания её работником. Так же должностная инструкция может иметь вид компьютерного файла и вообще никогда не распечатываться.

Положения ст. 60 ТК РФ запрещают работодателям требовать от работника выполнения работы, которая не соответствует той, что указана в трудовом договоре. Хотя в России можно с лёгкостью найти тысячи предприятий, в которых программисты занимаются приведением в порядок дворовой территории. Для этого существует целый комплекс причин, а основная из них — страх конфликтовать с руководством в условиях неблагоприятной экономической обстановки.

К основным правам работников относится право на своевременную выплату зарплаты в полном объеме. В ст. 21 ТК РФ законодатель не удержался от игры словами «в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы», хотя на самом деле более уместной была бы фраза о том, что реальная зарплата должна соответствовать той, которая указана в трудовом договоре.

Заработная в России традиционно является одной из самых маленьких в мире. Сразу после прекращения существования РСФСР страна искусственно была ввергнута в состояние, когда зарплату массово замораживали, не выплачивали, ссылались на общегосударственный кризис неплатежей, предприятия закрывались, вводился правовой хаос.

В результате люди, помнящие этот искусственно организованный беспорядок, испытывают счастье в тот момент, когда получают хоть какую-то заработную плату регулярно. При этом верховные власти вовсе не хотят увеличения благосостояния населения, рассматривают ситуацию, связанную с наличием у людей на руках денег, лишь в качестве причины для инфляции.

Об этом мы можем судить по тем выступлениям и интервью, которые они дают для СМИ. Даже первое лицо в стране считает, что уровень дохода среднего класса — 17 тыс. руб., а глава ЦБ РФ рассматривает выдачу денег в период кризисной ситуации, вызванной пандемией, чем-то вредным и опасным, что может привести лишь к инфляции.

С таким руководством страны нищета гарантирована российским работникам, и в этом отношении мы остались ровно на том же месте, когда впервые была исполнена песня группы «Nautilus Pompilius» под названием «Скованные одной цепью» со словами «нищие молятся, молятся на то, что их нищета гарантирована».

В общей сложности статья перечисляет 14 основных прав, некоторые из которых довольно сильно оторваны от реальности, в том числе и за счёт установления самим Кодексом неосуществимого на практике порядка организации и проведения забастовки. В таком контексте закрепление права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами, выглядит какой-то насмешкой.

Право-то у работников есть, но пусть родится тот герой, который попробует его осуществить. Впрочем, российские работодатели уже неоднократно делали заявления о том, что попытки организации забастовок нужно приравнивать к экстремизму.

Закрепляет ст. 21 ТК РФ и семь основных обязанностей работников. Условно их можно разделить на трудовые, дисциплинарные и имущественные. По содержанию рассматриваемой статьи нельзя сделать каких-то определённых выводов о сущности ответственности работника. Детализацию соблюдения правил внутреннего трудового распорядка или бережного отношения к имуществу работодателя нужно искать не столько в законодательстве, сколько в трудовом договоре.

Практическое применение положений ст. 21 ТК РФ и особенности трудовых отношений

Понять особенности практического применения прав и обязанностей работников поможет попытка дать ответ на вопрос о том, что ждёт того, кто пришёл на работу в 11 утра, хотя рабочий день начинается в 8 утра. Ошибочным является мнение о том, что это выговор, увольнение или другое дисциплинарное взыскание. Это может быть вполне естественное для какого-то предприятия стечение обстоятельств, к примеру, если работник является важной и нужной для бизнеса персоной и пользуется определёнными привилегиями.

Для ответа на вопрос нужно анализировать содержание трудового индивидуального и коллективного договоров, приказы и другие локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, а так же изучать традиции данной организации. Только во вторую очередь приобретают важность статьи ТК РФ.

Конечно, такое серьёзное опоздание может рассматриваться в качестве повода для такого же серьёзного дисциплинарного взыскания, включая увольнение. Но если это специалист, который в прошлый день остался на три часа, решая какие-то неотложные проблемы, закрыв глаза на то, что отсутствует оформление сверхурочной работы, то его увольнение или объявление ему другого дисциплинарного взыскания будет крайне несправедливой мерой.

В судебных актах ст. 21 ТК РФ упоминается постоянно, поскольку любой трудовой спор так или иначе связан с правами и обязанностями работников, но решение конкретных предметов споров основывается на других статьях Кодекса.