Основные понятия, связанные с условиями труда и его охраной, перечисленные в ст. 209 ТК РФ

Основные понятия, связанные с условиями труда и его охраной, перечисленные в ст. 209 ТК РФ

Статья 209 ТК РФ представляет собой перечень из 15 элементов, которые вместе с тем являются её частями, а иногда в литературе или постановлениях официальных органов они называются ещё и абзацами.

Все части содержат толкования базовых понятий, которые применяются в разделе 10 Кодекса. Однако понимание, установленное данной статьёй, должно сохраняться во всех законах и подзаконных актах, имеющих отношение к трудовому праву и другим его отраслям.

Содержание ст. 209 ТК РФ отличается характерной лаконичностью и отражает структуру всех нормативных актов период отказа законодателя от вступлений. Первое предложение — это первая часть перечня.

Особенности толкования основных понятий в области охраны труда

Сама охрана труда определяется в качестве системы сохранения жизни и здоровья работников, которая затрагивает различные сферы деятельности, связанные с улучшением условий труда и профилактикой профессиональных заболеваний. На практике это выражается в наличии обязательных требований к организации рабочих мест и производственных участков.

Условия труда, или вся совокупность факторов, связанных с организацией трудовой деятельности, делятся на полностью безопасные, вредные и опасные.

Однако на практике всё гораздо сложнее. К примеру, в этой статье и связанных с нею законах отсутствует определение ситуаций, когда совершенно безопасные рабочие места превращаются во вредные или даже опасные. Это может произойти в силу действий работодателя, которые уходят в область совершения должностных правонарушений, а то и преступлений, доказать которые довольно трудно.

Такое может случиться, к примеру, если администрация предприятия складирует опасные отходы так, что они создадут угрозу для жизни и здоровья сотрудников, чьи рабочие места окажутся под воздействием вредных выделений в окружающую среду.

Смысл понятия «условия труда» окончательно прояснится, при обращении к правилам Закона «О специальной оценке условий труда», которыми устанавливается их градация, раскрывается смысл различных факторов производственной среды и трудового процесса (ст. ст. 13, 14).

Всего законом выделяются четыре класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Самый начальный первый класс — это оптимальные условия, когда воздействия различных техногенных факторов на здоровье работников не превышает те, что установлены нормативами.

Опасными же условиями труда, которые соотнесены с четвёртым классом, признаются те, при которых на организм работника оказывают влияние вредные или опасные факторы, а уровень воздействия в течение всего рабочего дня может создать угрозу жизни и возникновению высокого риска развития острого профессионального заболевания.

Последняя редакция рассматриваемой статьи

Последние серьёзные изменения в рассматриваемую статью были внесены довольно давно, ещё в 2013 году. Тогда был принят ФЗ № 421-ФЗ, который был связан с вступлением в силу уже упомянутого нами Закона «О специальной оценке условий труда».

В результате из законодательства исчезло всё то, что было связано с аттестацией рабочих мест. Эта процедура была заменена на специальную оценку условий труда. Последнее представляет собой единый комплекс мероприятий, направленных на идентификацию вредных или опасных факторов. Они могут быть связанными с самой средой или трудовым процессом.

Данная идея довольно прогрессивна. Дело в том, что само по себе рабочее место может быть совершенно безопасным, но если трудовая функция работника связана с тем, что он постоянно вынужден соприкасаться с чем-то вредным, то такую особенность имеют его условия труда.

В таком случае совершенно не важно, что представляет собой рабочее место. Это может быть мастерская слесаря КИПиА, который обходит все производственные участки, где только находятся приборы, потом снимает некоторые для профилактики или ремонта, а затем вновь приходит во вредный цех, уже для монтажа оборудования. Сама же мастерская слесарей может находиться очень далеко от вредного участка, но нельзя сказать работа от этого становится проходящей в оптимальных условиях.

Специальная оценка условий труда осуществляется на основе предписаний и положений ФЗ от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ, а ФЗ от 28 декабря 2013 года № 421-ФЗ в рассматриваемую статью добавлено определение системы управления охраной труда.

Теперь это комплекс взаимосвязанных элементов, образующих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя. И выражение такая политика должна находить в виде вполне конкретных форм, представленных действующими локальными актами, которые указывали бы на достижение каких-то конкретных целей.

Несколько частей рассматриваемой статьи посвящены терминам, связанным с государственным регулированием охраны труда. Это требования соответствующего характера и стандарты безопасности труда.

Характер упоминания ст. 209 ТК РФ в судебных актах

Непосредственно по ст. 209 ТК РФ не может быть принято ни одно судебное решение, поскольку она не содержит правил и положений, которые были бы направлены на регулирование каких-то аспектов трудовой деятельности. Однако в судебных актах данная статья упоминается довольно часто. В том числе и в тех случаях, когда охрана труда не является основной темой судебного спора.

Судьи российских судов традиционно исходят из того, что определения, верные в части охраны труда, имеют силу и в каких-то иных случаях. Статей же, которые содержали бы толкования каких-то терминов в кодексах РФ не так уж и много.

К примеру, в решении по делу № 2-404/2020 от 28 мая 2020 года Амурского городского суда Хабаровского края было использовано определение рабочего места из данной статьи. Хотя темой спора является признание истцом договора ГПХ трудовым договором. Точно с таким же настроением сослались на данную статью и судьи Арбитражного суда Ямало-Ненецкого АО, которыми в решении от 28 мая 2020 г. по делу № А81-1800/2020 было отмечено, что такое производственная деятельность.

Определение также было взято из рассматриваемой статьи, хотя дело посвящено спору между коммерческим обществом и Администрацией города Новый Уренгой об оспаривании отказа в предоставлении в собственность земельного участка,