Основания возникновения гражданских прав и обязанностей, определенные в статье 8 ГК РФ

sl-2.jpg

Права и обязанности участников гражданского правового оборота являются неотъемлемой частью отношений между ними и регулируются законом. Основанием для их возникновения является само законодательство, действия субъектов права, постановления органов власти, судебные решения. Возникновение обязанностей или прав, предусмотренных законом, связано с наступлением каких-то событий. К примеру, при достижении возраста, предусмотренного законом о воинской службе, все лица мужского пола подлежат призыву в ряды вооруженных сил.

Права и обязанности имеют свойство возникать, изменяться и прекращаться. Так, при наступлении определённого возраста мужчины не могут призываться на срочную службу в армии в мирное время, а при достижении ещё одного возрастного предела выбывают из списков военнообязанных и не подлежат призыву даже в том случае, если начнётся война.

Основными правами и обязанностями, которые относятся к гражданскому правовому обороту, являются все те, что связаны с экономическими отношениями, нужными лицам для получения материальных благ. Однако материальный базис правового оборота не является непосредственным источником возникновения прав. Для этого нужны юридические основания движения гражданско-правового оборота. Их и устанавливает ст. 8 ГК РФ.

Теоретические основы возникновения прав и обязанностей в гражданском правовом обороте

Основанием для возникновения правового движения гражданского оборота является комплекс юридических явлений, которые связаны между собой и порождают различные правовые последствия, влекущие возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей. Сами же материальные основания лишь создают возможность для появления правовых отношений.

К примеру, покупка автомобиля связана со сбором соответствующих материальных средств, заключением сделки купли продажи, регистрацией автотранспортного средства и возникновением имущественных прав и бремени его содержания, включая оплату налогов.

Однако автомобиль лишь создаёт условия для того, чтобы возникло право владения и использования его в качестве имущества. В основе же появления права лежит воля гражданина, направленная на удовлетворение своих потребностей. Именно по этой причине он становится стороной в сделке купли-продажи.

В свою очередь нормативные и правосубъектные основания лишь создают предпосылки для динамики правоотношений. Так, право собственности на автомобиль является потенциальной основой для возможности его продать, обменять, подарить, выставить в качестве залога по сделке или использовать. Иначе это именуется предпосылками движения правовой связи.

Основанием движения гражданского-правового оборота являются юридические факты. Именно факт того, что гражданин является собственником автомобиля порождает право совершать сделки, в которых машина выступит в качестве предмета.

В гражданско-правовой сфере разрешено всё, что не запрещают какие-то правовые нормативные акты. Поэтому владелец автомобиля может заключить договор, по условиям которого с автомобилем произойдёт что-то, что не находит отражения ни в одной статье ГК РФ. К примеру, если он убеждённый коммунист, то может перевести автомобиль из личной в общую собственность, заключив с кем-либо соответствующую сделку.

С формальной точки зрения это окажется более похожим на дарение, хотя и не будет являться им в чистом виде, поскольку общая собственность оставляет за бывшим единоличным владельцем право использовать вещь тогда, когда собственники сочтут это возможным. Свобода договорных отношений, закреплённая в ст. 421 ГК РФ, допускает заключение и таких сделок. Главное их условие — это сохранение принципа взаимного юридического равенства.

Перечень оснований возникновения прав и обязанностей по ст. 8 ГК РФ

В ст. 8 ГК РФ содержится перечень оснований для возникновения прав и обязанностей у граждан:

  1. заключение договоров и совершение других сделок, которые не противоречат закону;
  2. утверждение решений собраний, не противоречащих закону и в случаях, когда собрание имеет полномочия наделить кого-то соответствующими правами или обременить обязанностями;
  3. издание актов госорганами и органами местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания для возникновения прав и обязанностей;
  4. вынесение судебных постановлений соответствующего характера;
  5. приобретении имущества, включая вступление в наследство и другие формы, находящиеся в соответствии с законом;
  6. в результате творческой активности и другой интеллектуальной деятельности в области искусства, научной работы, изобретений;
  7. причинение вреда другому лицу;
  8. возникновение неосновательного обогащения;
  9. иных действий физических или юридических лиц;
  10. наступление событий, которые по закону влекут за собой правовые последствия.

Перечень носит довольно условный характер, поскольку правовые последствия могут возникнуть не в результате одного события или явления, а в силу юридического состава, как в юриспруденции принято называть комплекс причин.

До вступления в силу ФЗ от 30.12.2012 № 302-ФЗ в ст. 8 был п. 2, но теперь его содержание расширено и вынесено в отдельную часть ст. 8.1 ГК РФ. Сущность не изменилась, а содержание расширено и разделено на 10 пунктов. Все они посвящены государственной регистрации права на имущество.

Если закон требует государственной регистрации права на имущество, то оно возникает с момента осуществления этой процедуры. Так, право собственника у покупателя квартиры возникнет только в тот момент, когда в госреестре появится запись о регистрации сделки купли-продажи, а не в день подписания договора или его нотариального удостоверения.

Отражение ст. 8 ГК РФ в судебном делопроизводстве и материалах высших судов

При рассмотрении конкретных судебных споров ст. 8 ГК РФ чаще всего упоминается в списке тех основополагающих статей, которые имеют отношение к существу дел. К примеру, в определении по делу № 305-ЭС16-5121, которое рассматривалось 06.06.2016 г. судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ, указано, что суды руководствовались ст. ст. 8, 539, 544, 548 ГК РФ. Суть дела заключается в том, что одно юридическое лицо взыскивало задолженность за теплоснабжение и горячее водоснабжение с другой.

Комментируемая статья упомянута по той причине, что все другие относятся к заключению договоров, которые и являются основанием для возникновения прав и обязанностей у сторон. Этот пример приведён нами для того, чтобы показать универсальность статьи 8 ГК РФ, положения которой относятся не только к физическим, но и юридическим лицам, поскольку все они являются участниками гражданского правового оборота.