Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни в свете положений ст. 153 ТК РФ

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни в свете положений ст. 153 ТК РФ

Работа в выходные и праздничные дни долгое время была своеобразным и негласным способом особой организации труда огромного числа работников в РФ. Дело в том, что ст. 113 ТК РФ хоть и называется очень грозно и сулит запрет работы в выходные и праздничные дни, на самом деле ничего не запрещает, но устанавливает порядок привлечения работников к труду в такие дни.

Основную мотивацию создают положения ст. 153 ТК РФ. Они устанавливают правила о том, что работа в выходные дни должна оплачиваться минимум в два раза выше, чем в обычные. Это должно находить своё отражение при всех формах учёта труда, к примеру, при сдельной работе нормы повышаются в два раза.

Особенности правоприменения ст. 153 ТК РФ и отношение к работе в выходные дни в разные исторические периоды

Согласно порядку ст. 113 ТК РФ против воли работника его могут мобилизовать на работу только при наличии причин, перечисленных в названной статье. Это что-то подобное форс-мажору — необходимость предотвращения катастроф и жертв, чрезвычайное или военное положение.

Банальный срыв графика выполнения какого-то заказа не является причиной, которая может позволить руководителю предприятия привлечь работников к работе в выходные против их желания.

Некоторое исключение предусмотрено только для представителей творческой интеллигенции, но перечень профессий строго лимитирован — кинематографисты, кинодокументалисты, сотрудники СМИ, театральные деятели и работники цирков. Представители этой категории погоды не делают, а все остальные в выходные дни положено отдыхать.

Однако, если они сами хотят поработать за двойную зарплату, то остановить их может только то, что дирекция не подпишет заявление о выходе на рабочие места в выходные дни. Наличие такой возможности в совокупности с желанием порождало на ряде предприятий целую традицию. Все работники, стремящиеся к увеличению своего заработка, записывались в специальные списки, которые довольно быстро превращались в приказы с краткой формулировкой «в связи с производственной необходимостью».

Работники могут даже не подписывать никакого особого соглашения о своём согласии. Достаточно подписи под приказом, которая и выражает согласие.

Участники трудовых отношений получали от данного подхода и вред и пользу. Преимущество работодателя в том, что таким образом люди обретали возможность сконцентрироваться на основном деле, не отвлекаясь на самые разные второстепенные. Это давало существенный прирост производительности труда. А работники, привлечённые к труду в выходные, могли поработать от души и увеличить оклад чуть ли не вдвое. У всех на неделе 5 рабочих дней, а у них девять.

Однако примерно в период 2005-10 годов от этого начали уходить. Выходные стали закрытыми для рядовых ИТР, зато ненормированным стал их рабочий день. Настолько, что люди вынуждены работать по 10-12 часов, не получая никакой доплаты за сверхурочные часы.

Конечно, если бы работодатели получили право заставлять людей работать бесплатно и в выходные, то они с радостью бы им воспользовались, но пока до этого не дошло, хотя в какой-то мере российские работодатели движутся в этом направлении. Не случайно же постоянно поднимался вопрос о четырёхдневной рабочей неделе.

Дело не в том, сколько определённые круги хотят сделать рабочих дней. Им главное — сломать устоявшуюся традицию, а уже потом они введут какие-то новые правила, которые будут выгодны только работодателям. Пока же четырёхдневная рабочая неделя осталась в области разговоров, одной из тем, обозначивших общее направление будущих изменений в законодательстве.

Исключение из правил и определение высшего суда по одному характерному делу

Случается такое, что люди устраиваются на работу, которая имеет какие-то специфические особенности — скользящий график, совмещение должностей и подобные нюансы. В таком случае нормы ст. 153 ТК РФ чаще всего оказываются неприменимыми или применимыми лишь частично.

В деле № 8-В10-2, определение по которому было вынесено 21 мая 2010 года СК по административным делам ВС РФ, рассматривалась примерно такая ситуация. Школьный технический рабочий, а по совместительству ещё и сторож, обратился в суд в силу того, что счёл выплату ему заработной платы ответчиком неправомерной. Рабочий решил, что при расчете заработной платы производит начисление компенсационных выплат за работу в ночное время и праздничные дни не с учетом минимального размера оплаты труда, а исходя из размера тарифной ставки.

Однако в ВС РФ сочли, что оплата труда не противоречит положениям ст. ст. 153, 154 ТК РФ. Было отмечено, что закон не запрещает устанавливать оклад менее МРОТ. Доплаты истцу за работу в ночное время и праздничные дни правомерно исчисляются по отношению к окладу, при этом месячная зарплата истца в качестве сторожа не менее минимального размера оплаты труда. Поэтому нарушений трудовых прав истца не допущено.

Его жалоба была оставлена без удовлетворения. Это нужно иметь в виду всем тем работникам, кто соглашается работать по 12 часов в надежде на то, что за это им заплатят очень много в силу наличия правил ст. 153 ТК РФ. Они применяются не во всех случаях.