Оплата труда при совмещении должностных обязанностей в силу положений ст. 151 ТК РФ

Оплата труда при совмещении должностных обязанностей в силу положений ст. 151 ТК РФ

Совмещение должностей и всё, что с ним связано. регулируется нормами ст. 60.2 и 151 ТК РФ. Последняя не устанавливает никаких правил, которые могли бы иметь практическую значимость. Её название довольно длинное, что объясняется стремлением законодателя охватить все возможные ситуации, связанные с совмещением трудовых функций, вызванным отсутствием другого работника на своём месте.

Содержание ст. 151 ТК РФ можно свести к одному предложению: замещающий, без отрыва от своей работы, другого работника делает это за плату, которая устанавливается посредством договорённости сторон. Две названные статьи ссылаются друг на друга, поэтому практическое регулирование ситуации, связанной с замещением, осуществляется на основании их положений совместно.

Основное правило ст. 60.2 ТК РФ в том, что работник, чьи трудовые обязанности, как они отражены в трудовом договоре, расширяются обязанностями отсутствующего, может отказаться от возложения на него дополнительной трудовой миссии. Все дополнительные обязанности возлагаются на работника только после подписания им соответствующего документа.

Кроме доплаты за совмещение работник может претендовать ещё и на надбавки стимулирующего характера.

Что это за подписание такое?

Когда-то всё это делалось так: начальник цеха или отдела писал приказ от имени генерального директора о временном возложении обязанностей одного работника на другого, потом на этом же приказе появлялись подписи всех заинтересованных лиц, включая подпись того, кто будет временно исполнять обязанности. Этот приказ передавался в бухгалтерию, и на его основании зарплата увеличивалась.

Теперь необходимо оформить ещё и дополнительное соглашение к основному трудовому договору. Даже в том случае, если речь идёт о подмене на время отпуска. Вот это дополнительное соглашение к трудовому договору и является письменным согласием, о котором говорится в Кодексе.

Подписывается дополнительное соглашение, которое содержит ряд необходимых условий — срок совмещения, дополнительные условия, характер оплаты.

Законодатель оставил за работником право отказаться от возложенных на него обязанностей уже в ходе их выполнения. К примеру, поработал три дня и понял, что это слишком трудно. Тогда, предупредив работодателя не позднее, чем за три дня до прекращения исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, работник может вернуться к исполнению только своих обязанностей.

Порядок исполнения обязанностей, о котором идёт речь, нужно отличать от полноценного замещения, когда работник прекращает выполнять свои трудовые функции и полностью переходит на выполнение функций того, кто отсутствует.

Временное исполнение обязанностей может происходить как по такой же должности, так и по иной. Главное, чтобы совмещающий обязанности работник обладал бы необходимыми допусками и особыми правами, если они требуются для выполнения обязанностей, и какие имелись у временно отсутствующего работника.

Следует учесть, что трудовая функция совмещающего обязанности работника изменится в любом случае, просто по той причине, что вырастет объём работы. По этой причине и требуется письменное согласие, что нормируется правилами ст. 72 ТК РФ об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

Нормы ст. 151 ТК РФ относятся к любому увеличению объёма работы, происходящему в силу любых причин, а не только в силу исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Правда, такие увеличения по иным основаниям всегда попадают в какую-то «серую» область и относиться к ним нужно только так, как к сугубо временным явлениям.

К примеру, довольно долго медики в РФ спасались тем, что увеличивали свои номинальные обязанности какими-то ещё, чтобы получать хоть в каком-то смысле приемлемую зарплату. Однако в последние несколько лет по всей стране, в силу проведения процессов «оптимизации» здравоохранения, все эти дополнительные выплаты, осуществляемые в силу самых разных причин, у медицинских работников последовательно отобрали.

Судебная практика, отражающая особенности правоприменения названных статей Трудового кодекса

Трудности могут возникнуть, если один начальник не против определённого увеличения объёма оплаты труда совместителя, а другой против. Возможны и случаи, связанные с банкротством предприятия, когда бразды правления переходят к конкурсному управляющему.

Так случилось в ситуации, которая легла в основу дела № А60-1900/2017, постановление по которому было в полном объеме изготовлено 17 ААС 21 октября 2019 года.

Суть дела в том, что примерно за год до начала исполнения процедуры банкротства из декретного отпуска отозвали заместителя главного бухгалтера, которая взяла на себя трудную и ответственную работу. Её оклад в предприятии был 50 тыс. рублей, но вызов из отпуска был осуществлен в силу потребности выполнения другой работы, не связанной непосредственно с обязанностями специалиста.

В результате к трудовому договору было заключено дополнительное соглашение, а новый оклад, на период выполнения трудной и ответственной работы, стал 70 тыс. рублей.

Конкурсный управляющий попытался отменить сделку между работодателем и работником, указав на отсутствие экономической целесообразности заключения дополнительного соглашения № 2 к трудовому договору, ссылаясь на наличие в предприятии должности старшего бухгалтера, который мог осуществлять полное ведение бухгалтерского учета, что привело бы к сокращению расходов на выплату заработной платы.

Однако заместитель главного бухгалтера с этим не согласилась, оспорила решение конкурсного управляющего в арбитражном суде начальной инстанции. При этом работница указала на то, что повышение заработной платы обусловлено усложнением условий труда и возложением на нее дополнительных обязанностей.

Суд согласился со всеми её доводами, но управляющий подал в суд вышестоящей инстанции. Однако и он оставил без изменения решение областного арбитражного суда, а жалобу без удовлетворения. В основном в силу того, что конкурсный управляющий никак своих постулатов не доказывал, но лишь стремился взять и сократить объём издержек.

Анализ судебной практики показывает, что это типичный пример. В судебных актах рассматриваемая статья упоминается в основном тогда, когда к трудовому договору заключается дополнительное соглашение, но в это время всё идёт не так, и предприятие начинает банкротиться.