Обязанности работника в области охраны труда на основании ст. 214 ТК РФ

Обязанности работника в области охраны труда на основании ст. 214 ТК РФ

Основные права и обязанности работника устанавливаются правилами ст. 21 ТК РФ, а обязанности в области охраны труда перечислены в ст. 214 ТК РФ. В сущности она не содержит ничего принципиально нового, но лишь развивает тему ст. 21 ТК РФ. В обоих есть одинаковый абзац о том, что в обязанность работника входит незамедлительное информирование работодателя о ситуациях, несущих угрозу жизни и здоровью людей.

Особенности правоприменения положений ст. 214 ТК РФ

Необходимо учитывать, что работниками в контексте ТК РФ называются все лица, выполняющие свои обязанности на основании трудового договора, а это не только рабочие, инженеры, но и руководители различных уровней.

Практическое выражение обязанности соблюдения требований охраны труда у каждой категории своя. Руководители обязаны соблюдать федеральные и региональные требования, содержащиеся в нормативных актах, постановлениях, инструкциях и приказах. Какие-то из них могут быть совершенно ведомственными, часто именуемыми подзаконными актами.

Особенность ситуации в том, что если актуализировать всю систему требований, то в ряде случаев просто не получится работать. Кроме этого, если взять все подходящие случаю регламенты, правила безопасности, санитарные нормы и требования к производственным и складским помещениям, строительным площадкам, то их выполнение может потребовать существенных затрат на ввод в эксплуатацию различных технических средств, обустройство помещений и другие цели. Соблюдение всех предписаний может потребовать ещё и существенных затрат времени.

На работников же не только возложены обязанности ст. 214 ТК РФ, но им даётся ещё и право на отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, до устранения такой опасности. Это право устанавливается положением ст. 219 ТК РФ.

Следует отметить, что безопасность труда — это уникальная область, где права и обязанности не просто тесно переплетены между собой, но во многих случаях переходят друг в друга.

По этой причине положения о безопасности труда время от времени используются для организации одной из форм итальянской забастовки. В общем случае это такое выполнение всех формальных обязанностей, что капиталист, выступающий в качестве работодателя, не получает никакой прибыли.

При этом он не может взыскать с работников и убытки, а в некоторых случаях у него не получается даже оформить простой по вине работника, потому что тот мотивируют приостановку деятельности нарушением требований безопасности труда, хотя имеет в виду в первую очередь низкую зарплату.

Существуют отдельные категории работников, которые должны выполнять дополнительные обязанности по охране труда и соблюдении мер безопасности. Это сотрудники ядерных объектов гражданского назначения и все те, кто занят на опасном производстве. Отдельные виды химической и другой промышленности связаны с риском аварий, которые по последствиям могут быть вполне сопоставимыми с авариями на АЭС. Для различных отраслей опасных производств предписаны свои нормы и правила.

Судебная практика в области регулирования обязанностей работников, возникающих на основании положений ст. 214 ТК РФ

Чаще всего ст. 214 ТК РФ упоминается в судебных актах в связи с тем, что обязанностью работника является прохождение первичных и регулярных медицинских осмотров. Их проведение является медицинской услугой, за которую здравоохранительное заведение вправе требовать денег. Но это не значит, что платить за медицинские осмотры придётся работнику из своего кармана.

Прежде всего нужно принять во внимание, что медицинские осмотры нужны не всем работникам, а только тем, которое выполняют работы, попавшие в Перечень, утверждённый приказом Минздрава РФ от 12.04.2011 № 302н. Так же этот нормативный акт содержит ещё и Порядок проведения обязательных медицинских осмотров различных видов. Это предварительные осмотры, которые проводятся при поступлении на работу, и периодические. Работники же относятся к тем, что заняты на тяжелых и вредных работах, а так же — водители автотранспортных средств.

Вся совокупность норм права образует то, что в судебных актах иногда называется системной взаимосвязью. Она и была упомянута в Решении от 29.10.2019 г. по делу № А83-2727/2019, которое вынес Арбитражный суд Республики Крым. В нём указано, что на основании общих выводов из всей взаимосвязи нормативных актов следует, что оплачивать медицинские осмотры должны работодатели, а работники обязаны лишь проходить их в назначенный срок.

Основной же статьёй, которая устанавливает правило об этом, являет ст. 213 ТК РФ, ч. 8 которой прямо указывает, что медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Оплата медицинских осмотров не связана с результатами труда работников, в связи с чем, не отвечает определению объекта обложения страховыми взносами.

Работодатели в РФ довольно часто пытаются переложить ответственность по оплате медицинских осмотров на работников. Здесь не лишним будет напомнить, что ещё в 2012 году, приказом Минтруда РФ № 580н, утверждены Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма.

Ими предусмотрено, что за счет сумм страховых взносов страхователь может обеспечивать расходы на проведение обязательных медицинских осмотров, о которых идёт речь. Для обоснования этого страхователь представляет список работников, подлежащих прохождению обязательных медицинских осмотров.

В случае, если работник не прошёл в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, он подлежит отстранению от работы, но не увольнению, что установлено правилом ч. 1 ст. 76 ТК РФ. Считается, что отстранение, ставшее основанием для оформления простоя по вине работника, что лишает его зарплаты, становится хорошим стимулом для того, чтобы работник всё же согласился пройти медосмотр.

Только в том случае, если отстранение не подействует, стоит решать вопрос с увольнением работника по основаниям отрицательных статей ТК РФ.