Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию и ответственность по ст. 12.35 КоАП РФ

Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию и ответственность по ст. 12.35 КоАП РФ

Право использования ТС закреплено п. 3 ст. 24 Закона о безопасности дорожного движения и вытекает из множества нормативных актов. В случае, если какое-либо лицо препятствует реализации этого права, то попадает под ответственность, предусмотренную ст. 12.35 КоАП РФ.

Сущность правонарушения, предусмотренного ст. 12.35 КоАП РФ

Используется на практике она крайне редко. Основной причиной является то, что в её диспозиции не приводятся конкретные меры, применение которых можно квалифицировать как незаконное ограничение прав на управление, пользование ТС либо его эксплуатацию. Можно лишь предполагать, что это и блокирование самого ТС, и отказ в выдаче водительского удостоверения или его удержание, и другие незаконные действия, создающие условия для того, чтобы водитель не мог управлять ТС.

Подразумевается, что в число должностных лиц, которые могут стать субъектами правонарушения, предусмотренного этой статьёй, попадают и сотрудники полиции.

В таком случае их действия должны идти вразрез с КоАП РФ, ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 12 Положения о ГИБДД. Но субъектами правонарушения могут стать и обычные граждане. Их наказанием в таком случае должен являться штраф в размере 2 тыс. руб. Для должностных лиц предусмотрен штраф в 20 тыс. руб.

Субъективная сторона правонарушения выражается наличием умысла. Дело об административном правонарушении возбуждается прокурором, на что прямо указывает ст. 28.4 КоАП РФ. Рассматриваются же такие дела судами, на основании ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ.

Судебная практика по ст. 12.35 КоАП РФ

Наиболее характерным примером последних лет является дело № 45-АД16-7, постановление по которому было вынесено СК по административным делам ВС РФ 16 мая 2016 г. Его суть в том, что инспектор ДПС после вынесения в отношении водителя постановления о привлечении к административной ответственности по статье 12.6 КоАП РФ, изъял у последнего права и свидетельство о регистрации ТС, не имея на то законных оснований, уехав с указанными документами в своё отделение для выяснения обстоятельств совершения другого административного правонарушения.

Разумеется, водитель не мог продолжить движение, что заставило его обратиться с жалобой в суд, который нашёл в действиях инспектора ДПС состав правонарушения ст. 12.35 КоАП РФ. Это решение и пытался оспорить инспектор ДПС, дойдя до ВС РФ, но и там его жалоба была оставлена без удовлетворения.