Неустойка по статье 330 ГК РФ

3a8f97ac6fc451e27251e92adcb9.jpg

Неустойка — это способ обеспечения договорных обязательств. Выражается она в виде денежной суммы, которую должна уплатить та сторона сделки, которая обязательства не выполнила. При требовании неустойки кредитор не обязан доказывать, что ему причинён ущерб. Имеется в виду, что главенствующим для принятия решения становится сам факт того, что договорные обязательства одной из сторон не выполнены. Определяет это ст. 330 ГК РФ. Из её содержания можно сделать вывод о том, что право требовать неустойку у кредитора возникает даже в том случае, если про это не сказано в договоре. Его позволяет сделать формулировка об определении размера неустойки законом или договором.

Сущность различных видов неустойки

В ст. 330 ГК РФ упоминаются штрафы и пени, что иногда вызывает путаницу. В основном из-за того, что они взяты в скобки и упомянуты после термина «неустойка». Это необходимо понимать в качестве деления неустойки на два вида — штраф и пени. Первый — это и есть одно из возможных выражений неустойки. Под другим, не совсем правовым термином, она обозначается из-за того, что данная обеспечительная мера имеет два вида выражения. Один призвана стимулировать стороны выполнять взятые на себя обязательства, а второй — мера гражданской ответственности.

Стимулирующий фактор представляют преимущественно пени, поскольку они продолжают начисляться до дня выполнения стороной своих обязательств.

Пени исчисляются только в процентах от общей суммы договора, а штраф выражается в определённой сумме, предназначенной к оплате единоразово, хотя она тоже может исчисляться в процентах от общей стоимости товара или услуг по договору, а также суммы убытка кредитора. Возможна и привязка суммы к какой-то допустимой законодательством величине, к примеру, уровню МРОТ, который будет актуальным на определённую дату.

Обычно штраф устанавливается в качестве ответной меры на какое-то действие или бездействие, что признаются фактом нарушения условий договора. Размер штрафа может быть выше, чем размер неустойки за нарушение других пунктов того же договора.

Подразумевается, что в случае нарушения одной стороной своих обязательств по договору другая несёт убытки. По отношению к ним неустойка делится на:

  • зачетную — погашает какую-то стоимость убытков;
  • исключительную — верно для случаев, когда закон или договор предусматривает взыскание только неустойки, но не всей суммы убытков;
  • штрафную — сумма взыскивается целиком, при этом не берётся во внимание, что уже взыскана неустойка другого типа;
  • альтернативную — подразумевается, что кредитор может выбрать, что взыскивать — неустойку или убытки.

Выявление судами причины взыскания неустойки

Сам по себе факт взыскания неустойки связан с невыполнением одной из сторон условий договора. Он же устанавливается по наличию следующих критериев:

  • поведение должника противоречит статьям ГК или другим законам;
  • кредитор терпит убытки;
  • между правонарушением одной стороны и убытками другой прослеживается прямая причинно-следственная связь;
  • существуют признаки вины должника.

Противоправность действий должника устанавливается по наличию признаков того, что обязательства по договору исполняются ненадлежащим образом, что противоречит ст. 309 ГК РФ.

Закон оставляет право взыскать неустойку и в том случае, если прямой вины должника в невыполнении им договорных обязательств нет.

Это вытекает из природы предпринимательской деятельности, в связи с которой и заключается большая часть договоров. Она осуществляется на свой страх и риск, а п. 3 ст. 401 ГК РФ определяет, что лицо, не исполнившее своих обязательств в ходе осуществления им предпринимательской деятельности, несёт за то ответственность, если только не докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы.

Кроме этого ст. 330 ГК РФ прямо указывает на то, что кредитор не обязан доказывать наличие убытка, а это означает, что отпадает и необходимость доказывать наличие причинно-следственной связи между убытком и поведением должника. Более того — убытка может и не быть, но это не становится основанием для того, чтобы взыскание неустойки оказалось невозможным. Поэтому суды учитывают два основных обстоятельства:

  • противоправные действие или бездействие должника, которые приводят к нарушению договорных обязательств;
  • вина должника.

Взыскание неустойки не производится, если поведение должника являются правомерными. К примеру, если он прекратил осуществление своих обязанностей по договору воспользовавшись правом, которое предоставляет п. 2 ст. 328 ГК РФ. Она даёт возможность одной стороне сделки приостановить исполнение своих обязательств в качестве ответной меры на неисполнение обязанностей другой стороной.

Отражение ст. 330 ГК РФ в постановлениях и определениях высших судов РФ

Наиболее важное значение в вопросах рассмотрения дел, связанных с неустойками, играет Постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7. Вопросам правового регулирования взыскания неустоек посвящены п. п. 60-68 этого документа. В них отражаются многие особенности правового применения правил начисления неустойки, а так же указывается, что прекращение срока действия договора не является препятствием для начисления неустойки в силу неисполнения одной стороной своих обязательств.