Нерабочие праздничные дни, устанавливаемые ст. 112 ТК РФ

Нерабочие праздничные дни, устанавливаемые ст. 112 ТК РФ

Общий список всех официальных праздников РФ представляет собой довольно нелепое и смешное зрелище, а найти его можно в ст. 112 ТК РФ.

Праздники современной России

В перечень вошли совершенно светские новогодние каникулы и христианское Рождество Христово, которое по православной традиции отмечается 7 января. После этого идут праздники советского прошлого, которые за уши притянуты к капиталистическим реалиям.

Впрочем, советские деятели когда-то так же притягивали 1 мая. Эта дата стала знаменательной в силу того, что 1 мая 1886 года рабочие в США организовали первую в истории массовую политическую забастовку в этой стране. Основным требованием было установление 8-ми часового рабочего дня. Оно сопровождалось требованиями о введении различных социальных гарантий.

Власти ответили массовыми репрессиями, а на репрессии властей рабочие активисты ответили митингами протеста против полицейского произвола. На одном из них, который шёл 4 мая в Чикаго, произошла провокация: кто-то кинул бомбу в отряд полиции. В результате репрессии увеличились, а апофеозом стал смертный приговор 8-ми анархистам. Однако их обвинение строилось на оговоре, поэтому казнили только 4-ых, а остальных отправили на каторжные работы. Все они были невиновными в террористическом акте, в котором их обвиняли.

В СССР же в 1921 году жестоко и беспринципно подавили восстание народа и анархистов в Кронштадте, а после этого провели куда более массовые репрессии. Первый показательный расстрел 13 защитников крепости произошёл 20 марта 1921 года. А затем расстрелы шли один за другим. В общей сложности, уже после подавления восстания, расстреляли 2103 человека, к разным срокам приговорили 6459 человек. Гражданские жители Кронштадта были выселены с острова. Все эти преступления не помешали проводить 1 мая демонстрации трудящихся, вспоминать убиенных в США анархистов и устраивать другие акции пропаганды и агитации.

Теперь этот праздник совершенно нелеп, а одной из его традиций стало проведение демонстрации. Видимо эту акцию придумали специально, чтобы создавать абсурдный фон для красных знамён левых организаций.

Не менее странно и абсурдно выглядит вообще всё советское, что пытаются отмечать в наши дни. Не составляет исключение и 9 мая. Сдавшие СССР в 1991 году люди заявляют о том, что они преклоняются перед подвигом советского человека, который СССР отстоял. Если в старые годы основным лозунгом празднования Дня победы были слова «Это не должно повториться!», то теперь на смену пришла сомнительная речёвка «Можем повторить».

Однако современные праздники не менее парадоксальные и карикатурные. 12 июня — День России, который отмечается в день принятия декларации о государственном суверенитете РСФСР в 1990 году, как эта дата и называлась до 2002 года. Неофициальным названием этого праздника был и остаётся «День независимости». В чём сущность торжества непонятно никому. План по созданию на месте СССР содружества формально независимых, но полностью зависимых от России на деле государств, с треском провалился, а распад СССР привёл к огромным страданиям народа. Отмечать тут совершенно нечего.

И апофеозом праздничного каламбура страны является 4 ноября, который именуется Днём народного единства. Создан праздник исключительно для того, чтобы отменить 7 ноября и отправить коммунистическое прошлое в забытье, но сохранив один выходной день.

Посвящена дата тому, что в этот день в 1612 году народ, под руководством Минина и Пожарского, выгнал из Кремля царя, который показался ему недостаточно русским и правильным. Вместо него возвели на царствие нового царя. Сразу возникает вопрос, а как отмечать День государственного переворота правильно? Если проводить народное шествие, то до каких пределов? Вдруг оно не остановится на Красной площади, а пойдёт дальше и полностью повторит события 1612 года?

Впрочем, кое-что поучительное в дате 4 ноября есть. Не всё то золото, что блестит, и не всё то хорошо для народа, что русское. Возведённые в силу тех событий на царствие Романовы всего за 100 лет установили в России почти тотальное крепостное право. Некогда свободные землепашцы были обращены в рабство.

В истории нашей найти поучительные вехи вполне реально. Многие потомки тех свободных людей, кто в 1612 году так лихо шествовал на Москву, превратились в рабов, а степень рабства постоянно усиливалась. Вместе с тем монархия так закрутила гайки, что повторение революции 1612 года стало полностью невозможным.

Однако закон суров, но это закон. Все эти даты перечислены в ст. 112 ТК РФ, а народ их празднует, потому что это праздники, а не по той причине, что он осознаёт, кого же это погнали народные герои Минин и Пожарский из Кремля в 1612 году.

В случае совпадения выходного и праздничного дня выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Происходит это не автоматически, а в силу отдельного постановления правительства, которое издаётся в таких случаях и публикуется не позднее, чем за месяц до даты праздника.

Как формируется вознаграждение за работу в праздничные дни

В ст. 112 ТК РФ присутствует довольно мудрёная ч. 3 о вознаграждении работникам, которые привлекаются к работе в праздничные дни. Языком отечественного законодателя это формулируется так: «Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение».

Если они не привлекались, то почему им должно было бы выплачиваться дополнительное вознаграждение? Если же оно не выплачивается, то зачем эта оговорка вообще нужна? Вспоминается вопрос профессора Преображенского из повести М. А. Булгакова «Собачье сердце» о том, кто на ком стоял.

Понимают же ч. 3 стандартным образом — привлечение к работе в праздничные дни должно происходить за дополнительное вознаграждение. Когда-то оно было двойным и однозначно определялось законом. Теперь в Кодексе, во всех подобных случаях, окончательное решение отдано на откуп самим сторонам.

В каких-то предприятиях положения об этом есть в коллективном трудовом договоре, в каких-то ориентируются на индивидуальный трудовой договор, если там на самом деле есть условие об этом, а в каких-то доплачивают примерно 10% от средней ставки. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится на окладе (должностном окладе) и не работает в праздник, то оклад всё равно не уменьшается. А вот всем сдельщикам и повременщикам праздник ничего хорошего в плане заработка не приносит.

Положения о том, как относиться к работе в праздничные дни содержится в ст. 113 ТК РФ. Общим правилом она запрещается, но дальнейшей частью разрешается с письменного согласия работников, в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

Без согласия работников можно привлекать только в случае возникновения форс-мажорной ситуации какого-то из типов, что перечислены в статье.

Немаловажный аспект решения споров, связанных с невыплатой работодателем вознаграждения

Мы не просто так отметили некоторую запутанность формулировок ч. 3 ст 112 ТК РФ. Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев упоминания этой статьи в судебных актах именно с ч. 3 и связаны.

Как вообще происходит решение таких дел в России? Если работник считает свои права нарушенными, то он обращается в государственную инспекцию по труду, потому что туда граждане уже привыкли обращаться во всех случаях. А потом, когда дело пройдёт множество инстанций и дойдёт до ВС РФ, его Судебная коллегия сочтёт, что спор по выплате дополнительного вознаграждения за работу по трудовому договору в силу ст. 381 ТК РФ является индивидуальным трудовым спором, подлежащим рассмотрению либо комиссией по рассмотрению трудовых споров, либо судом.

Если предписание о выплате всего того, что положено по закону за работу в выходные дни будет исходить от государственного инспектора труда, то в ВС РФ сочтут, что предписание незаконно, поскольку решение таких вопросов не относится к компетенции такого инспектора.

Поэтому схема, когда в суд обращаются с заключением государственного инспектора по труду, не работает, а таким образом трудовые споры пытаются решать в подавляющем большинстве случаев. Именно так события и разворачивались в споре, отраженном в деле № 19-КГ12-5, определение по которому было вынесено 20.07.2012 СК по административным делам ВС РФ.