Надлежащее исполнение обязательств в соответствии со статьей 309 ГК РФ

bc621769_5387_4859_b46d_00a6d5edbc2a_ec812248.jpg

Ст. 309 ГК РФ устанавливает, что любые обязательства должны быть исполнены надлежащим образом в соответствии с их условиями и с соблюдением требований законодательства и/или прочих правовых актов. Если такие условия и требования не определены, то исполнение обязательств считается надлежащим, при соответствии обычаям (ст. 5 ГК РФ) или обычно предъявляемым требованиям.

Принципы надлежащего исполнения

В основе определения надлежащего или ненадлежащего исполнения лежат несколько основных принципов:

  • точное выполнение всех условий обязательства;
  • соответствие требованиям законодательства РФ;
  • соответствие требованиям других правовых условий и актов (постановления и указы Президента или Правительства РФ, Налоговый кодекс, таможенное законодательство, Земельный, Воздушный, Семейный кодексы и т. д.).

Условия обязательств при осуществлении предпринимательской деятельности чаще всего подробно описаны в договоре-контракте. Должник (ответчик) обязан точно исполнить все пункты обязательств в соответствии с контрактом. Если в процессе работы возникли обстоятельства, мешающие ему должным образом исполнить взятые на себя обязательства, то он должен своевременно известить об этом кредитора (заказчика, покупателя) и согласовать с ним возможные изменения условий. При достижении взаимного согласия, новые условия должны быть оформлены в качестве приложения (дополнения, изменения) к контракту.

Например, в договоре об оказании туристических услуг было оговорено, что турист летит на Филиппины компанией «Аэрофлот» с двухчасовой пересадкой в Пекине, но уже после заключения договора выяснилось, что «Аэрофлот» отменил этот рейс. Туристу предложен рейс компании «Узбекские авиалинии», которые вылетает в тот же день, но на два часа раньше, с шестичасовой пересадкой в Ташкенте. При этом стоимость перелета возрастает на 5%. Если клиент согласен с новыми условиями, то это обязательно должно быть оформлено дополнительным соглашением. В противном случае по возвращении на родину клиент может подать претензию (иск) о ненадлежащем исполнении турагентом взятых на себя обязательств.

Если договор (контракт) не заключался или в нем были оговорены не все нюансы условий выполнения работ, то надлежащее исполнение определяется по соответствию Законодательству РФ или другим правовым (нормативным) актам.

Например, налоговому или таможенному законодательству, воздушному, водному, семейному, жилищному Кодексам и т. д.

Если законов и правовых актов, регулирующих конкретные обязательства нет, то надлежащее исполнение определяется в соответствии с обычаями делового оборота (ст. 5 ГК РФ) или обычными требованиями.

Условия надлежащего исполнения

Надлежащее исполнение включает в себя:

  • субъектный состав (исполнение обязательств);
  • предмет исполнения в натуральном виде;
  • сроки и место исполнения;
  • способ.

Все условия конкретного обязательства должны быть оговорены в контракте. Они могут существенно различаться в зависимости от сделки. Условия договора лизинга автомобиля, поставки мясопродуктов в розничную сеть или долевого строительства жилого дома различны. Поэтому так важно предварительно составить договор, в котором максимально подробно описаны все условия, нюансы, форс-мажорные обстоятельства и перспективы изменения/расторжения договора. Несоблюдение или неточное соблюдение хотя бы одного из пунктов ведет к риску, что кредитор (клиент, заказчик, покупатель) впоследствии предъявит претензии о ненадлежащем исполнении контракта.

Не всегда можно заранее оговорить все аспекты сделки. Например, при ренте с пожизненным содержанием с иждивением (п. 1 ст. 602 ГК РФ) плательщик берет на себя обязательства пожизненно удовлетворять потребности кредитора в питании, одежде, лекарствах, уходе и пр. Однако с течением времени обстоятельства могут измениться и потребности кредитора тоже. Заранее предусмотреть все перспективы невозможно, поэтому в таких случаях следует ориентироваться на обычные требования человека в процессе жизнедеятельности и при необходимости вносить в договор соответствующие изменения. При этом вступает в силу пункт об обычаях и обычно предъявляемых требованиях. Например, при том же договоре пожизненного содержания, кредитор не вправе требовать, чтобы перед ним ежедневно исполняли танцы, так как это не относится к условиям обычного обеспечения жизнедеятельности.

Односторонний отказ от исполнения обязательств, или условий их исполнения недопустимы.

Например, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 28.08.2014 по делу № А56-69830/2013 указал, что при одностороннем отказе арендатора в аренде по уже заключенному договору, он обязан уплатить арендодателю неустойку в размере арендной платы за два месяца. Это представляется экономически обусловленной гарантией для арендодателя и связана с минимизацией экономических потерь из-за поиска новых арендаторов и вынужденным простоем площадей.

Обязанности кредитора

Не только должник должен исполнить свои обязательства, но определенные требования предъявляются и к кредитору:

  • после исполнения должником своих обязательств кредитор обязан принять их;
  • если на руках у кредитора есть долговые документы, то он обязан вернуть их. При контрактных обязательствах – подписать акт приема-передачи или иной документ, предусмотренный договором;
  • кредитор не имеет права каким-либо образом мешать или препятствовать исполнению должником своих обязательств.

Надлежащее исполнение обязательств является прекращением действий по контракту и его выполнение.