Медицинские осмотры некоторых категорий работников, проводимые на основании ст. 213 ТК РФ и других нормативных актов

Медицинские осмотры некоторых категорий работников, проводимые на основании ст. 213 ТК РФ и других нормативных актов

Существуют отдельные виды вредных или опасных условий труда, которые требуют проведения предварительных, периодических и регулярных медицинских осмотров. Эти виды работы и особенности работников регулируются правилами ст. 213 ТК РФ.

Все работники, которые проходят медосмотры в связи с особенностями своего труда, делятся на две основные категории. Одни работают на опасных для здоровья производственных участках, которые характеризуются средой, способной причинить вред здоровью самих работников, другие могут стать потенциально опасными в случае болезни работника из-за постоянного контакта с людьми, в том числе и детьми, допуску к продуктам питания, а так же в силу того, что работа осуществляется на транспорте.

В ст. 213 ТК РФ нет перечней профессий, она лишь указывает на основные категории работников. Детальные перечни определяются и утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ.

На основании чего проводятся медицинские осмотры

Важнейшими нормативными актами в этой области являются ПП РФ № 646 от 27 октября 2003 г. и приказ Минздравсоцразвития РФ от 16 августа 2004 г. № 83. На основании этих актов, а так же решений органов местного самоуправления, и проводятся обязательные медицинские осмотры. Осуществляются они за счёт средств работодателя.

На практике основным условием для того, чтобы работодатель оплачивал медицинский осмотр является его прохождение по направлению от него. ТК РФ или другие ФЗ не содержат норм регулирования конкретных способов и сроков компенсации расходов.

Если работник оплатил медосмотр из своего кармана, то для получения компенсации ему нужно обратиться к работодателю с соответствующим заявлением, приложив к нему направление на медосмотр и квитанцию об оплате. Если заявление не будет учтено, то остаётся лишь обращаться в суд.

Упоминание ст. 213 ТК РФ в судебных актах

Судебная практика показывает, что в ряде случаев некоторые суды выносят решения против граждан просто по той причине, что такое в РФ правосудие, ориентированное в первую очередь на защиту интересов тех, кто сильнее, а не основанное на законодательстве. Разумеется, это и не означает, что последнее имеющееся решение суда — это и есть судебное решение по делу.

Система в РФ построена таким образом, что решения судов различных инстанций могут так сильно отличаться друг от друга, как будто речь идёт о разных делах.

В суде апелляционной инстанции смог добиться защиты своих интересов гражданин, которого на работу не взяли, поэтому и комиссию оплачивать несостоявшийся работодатель не хотел. На самом деле обязанность работодателя оплачивать медосмотр сохраняется в любом случае. Это подтверждает апелляционное определение от 11.09.2018 по делу № 33-5966/2018 Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Более того, работодатель не может взыскивать стоимость медицинской комиссии и с тех работников, которые сами отказались от работы, предварительно пройдя медкомиссию.

Точно так же на работодателя ложатся и все расходы, связанные с оформлением медицинских книжек. Если работники обязаны иметь такой документ, то при прохождении ими медосмотров результаты подлежат внесению в личные медкнижки. Это происходит на основании п. 33 Порядка проведения медосмотров, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н. Оплату осмотра осуществляет работодатель.

Если работник годен, ему будет выдано соответствующее заключение и сделана запись в медкнижку. В противном случае ему выдаётся заключение о профессиональной непригодности для выполнения работы, указанной в приказе Минздравсоцразвития.

В один ряд с медицинскими осмотрами ставится и психиатрическое освидетельствование, которое проходят водители, учителя и отдельные категории работников. Регулируется это не только законами, но и приказом Минздравсоцразвития.

Довольно редко, но всё же случается, что некоторые работники отказываются от прохождения медицинского осмотра. Законодательство не содержит однозначного определения того, что делать в таком случае. Самое лучшее — отстранять от работы, поставив предварительно в известность и о медицинском осмотре и о последствиях отказа в письменной форме.

Зарплату за это время работник получать не будет, но работодателя это так же устроить не может, ведь место человек занимает, нового взять до увольнения не получится. В таком случае, если работник упрямится слишком долго нужно оформлять это в качестве нарушения трудовой дисциплины и увольнять именно за нарушение дисциплины, но не за отказ от прохождения медицинского осмотра.

Часто основанием для принятия судебного решения становится событие, которое требует проведения расследования инспекцией по труду. Иногда оно приводит к тому, что выявляются самые разные нарушения, в том числе и то, что работник не прошёл медицинский осмотр. В таком случае на работодателя может быть наложен штраф, который крайне трудно отменить.

Так было в деле № 29-АД15-1, постановление по которому было вынесено 20.02.2015 года СК по административным делам ВС РФ. С бетонщиком случился лёгкий несчастный случай. Инспектор по безопасности инспекции по труду обнаруживает, что произошло нарушение ст. 212 и 213 ТК РФ и п. 1.1.4.3.31 приложения № 1 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н.

В результате работодатель подвергается штрафу на основании ст. 5.27 КоАП, а отменить штраф не получилось и в высшем суде.