Изменение условий трудового договора в свете положений ст. 74 ТК РФ

Изменение условий трудового договора в свете положений ст. 74 ТК РФ

Объективные и субъективные причины могут породить основания для того, чтобы изменить условия отношений работодателя и работника. К субъективным относится стремление бенефициаров бизнеса увеличить прибыль, а к объективным — реорганизация производства, которая может потребоваться в том числе и из-за появления новых федеральных требований. В таком случае работодатель имеет право изменить трудовой договор.

В данном случае мы имеем в виду и договор как соглашение между лицами и его выражение в виде бумажного документа. Возможности работодателей в этой области регулируются ст. 74 ТК РФ.

Правовая сущность внесения изменений, происходящих по инициативе работодателя, в трудовой договор

Работодатель может изменить все существенные условия, кроем тех, что касаются трудовой функции, но при этом он обязан поставить о том в известность работника не ранее, чем за два месяца до вступления изменений в силу. Если работник принят на должность инженера-программиста, то никто не может предложить ему выполнять ещё и функцию кладовщика или бухгалтера в рамках той же штатной позиции.

В таком случае расширение трудовых функций нужно оформлять в качестве совмещения, производя оплату на основании того, что работник совмещает выполнение обязанностей двух штатных единиц.

Изменения происходят на основании приказа руководителя предприятия. С его содержанием работник должен ознакомиться под подпись, но эта подпись не является согласием с новыми условиями. Здесь важно учесть то, что изменения в трудовой договор, которые представляют собой обновление или ликвидацию прежних условий, появление новых, могут иметь выражение только в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Подпись под ним работника и означает, что он дал своё согласие с новыми условиями трудового договора.

Если работник отказывается, то ему необходимо в письменной форме предоставить предложение новой работы. Она может соответствовать квалификации работника или требовать более низкой квалификации и оплачиваться более скромно. Другими словами, в таком случае совершаются действия, аналогичные тем, что совершаются при сокращении штатной единицы.

В случае отказа работника и от этого предложения или отсутствия указанной работы у работодателя трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ.

Если работодатель попадает в ситуацию, когда для сохранения рентабельности ему необходимо временное сокращение затрат на оплату труда работников, во избежании массового сокращения, он может объявить режим неполного рабочего дня или неполной рабочей недели на срок не более шести месяцев. Это происходит на основании ст. 372 ТК РФ. При отказе работника от временного введения новых условий он может быть уволен на основании п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ.

Положения ст. 74 ТК РФ позволяют работодателю изменять заработную плату работников. Однако в общем случае она не может стать ниже уровня МРОТ в регионе. Платить меньше, чем официальный МРОТ не может ни один работодатель, а если какой-то платит, то значит использует те или иные методы, хитрости и приёмы.

Довольно часто изменение условий труда связывается с внедрением комплексов автоматизации. Их применение не только увеличивает производительность труда, но и ведёт к снижению объёма заработной платы. Это позволяет работодателям воздерживаться от проведения массовых сокращений. Достаточно уменьшить зарплату до уровня МРОТ, а потом ждать, когда все недовольные уволятся по собственному желанию.

Основная проблема изменения условий трудового договора по инициативе работодателя и судебная практика по ст. 74 ТК РФ

Необходимо отметить, что работодатели постоянно переходят границы дозволенного и так меняют условия, что в сущности порождают новую штатную единицу. В основном это касается изменений трудовых функций. При этом сформировался мощный пласт судебной практики, которая подтверждает, что суды начальной или апелляционной инстанции потворствуют совершению работодателями любых изменений в этой области.

Подтверждающим это примером является определение по делу № 5-КГ14-14, которое было вынесено СК по гражданским делам ВС РФ 16.05.2014 года. Это дело очень хорошо демонстрирует то, каким образом работодатели избавляются от сотрудников, но при этом даже не сокращают их.

Издаётся приказ, который полностью меняет трудовые функции работника, но это незаконным образом маскируется под изменения на основании ст. 74 ТК РФ. Работник не соглашается подписывать новые условия. Тогда его увольняют на основании п. 7 ст. 77 ТК, в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора и отсутствием вакансий.

На самом деле оказывается, что ст. 77 ТК не при чём, потому что изменение условий выходило за рамки ст. 74 ТК РФ. Однако доказать это удаётся только в ВС РФ. Да и то — итогом становится лишь отмена решения суда в определённой части и возврат дела на повторное рассмотрение, с учётом тех обстоятельств, которые указаны высшим судом.

Таких увольнений в РФ масса, несчетное количество, но лишь единицы не то, чтобы доходят до ВС РФ, но вообще обращаются в суд за защитой своих законных интересов и нарушенных прав.