Испытание при приеме на работу с учетом ст. 70 ТК РФ – необходимость или нет, для кого запрещено устанавливать испытательные сроки

Испытание при приеме на работу с учетом ст. 70 ТК РФ – необходимость или нет, для кого запрещено устанавливать испытательные сроки

Проблема испытательного срока не была бы такой актуальной, если бы работодатели в РФ, пользуясь максимальной безнаказанностью, не установили традицию использования этого периода в качестве способа эксплуатации работников. Чаще всего недобросовестные работодатели стремятся к тому, чтобы увольнять работников произвольно, отказывая тем при этом в полном выплате заработной платы.

Испытательный срок наилучшим образом подходит для того, чтобы достичь таких целей. Поэтому существует стремление максимально увеличить его длительность и придумать несуществующие в ТК виды ограничений возможностей испытуемых работников и ущемления их прав. Реальные юридические особенности испытательного срока указаны в ст. 70 ТК РФ.

Положения об испытательном сроке

На основании положений ст. 70 ТК РФ, испытательный срок является одним из условий трудового договора. Если это нужно работодателю, то данные об испытании вносятся в него. Законодатель допускает возникновение двух сроков — вступления договора в силу и начала работы, которые могут не совпадать. Поэтому необходимо различать два аспекта условия о течении испытательного срока — день установления и фактического начала. Условие об испытании устанавливается при заключении трудового договора, а начало его действия необходимо связывать с моментом начала работы. В уже заключённый трудовой договор внести условие об испытательном сроке невозможно. Время отсутствия лица на рабочем месте в любом случае не включается в испытательный срок.

Полностью законное испытание мало чем отличается от нормальной работы. На работника должны распространятся все положения трудового законодательства и других правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Основное преимущество, которое получает работодатель, связано с возможностью отказать лицу в полноценном трудоустройстве в силу того, что профессиональные или личные качества испытуемого его не устраивают.

Основная часть ст. 70 ТК РФ занята списком категорий граждан, которых нельзя трудоустроить с испытательным сроком. К ним относятся молодые специалисты, лица, избранные на выборную должность на оплачиваемую работу, приглашенные в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между ними и ряд других. Конечно же законодатель не забыл запретить испытания для беременных женщин и матерей, имеющих детей в возрасте до полутора лет, что не имеет особого смысла, поскольку такие категории работниц нужны в самых редких случаях, когда беременность и наличие ребёнка заведомо не способны смутить работодателя.

Отдельно следует упомянуть, что испытание запрещается для лиц, которые устраиваются на работу, срок которой менее 2-ух месяцев, а если действие трудового договора будет длиться от 2-ух до 6-ти месяцев, он возможен, — но не может быть длительнее 2-ух недель.

Во всех остальных случаях испытательный срок не может превышать 3-ёх месяцев, а если работодатель пытается его увеличить, то это должно настораживать. В действительности существуют и вполне естественные причины для того, чтобы испытательный срок стал более длительным. К примеру, ст. 40.3 ФЗ от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре РФ» устанавливает возможность сокращения или увеличения срока испытания в процессе прохождения службы в пределах 6 месяцев.

В любом случае для отступления от общего стандарта, задаваемого ст. 70 ТК РФ, должны быть какие-то веские юридические обоснования, а не просто желание какой-то из сторон или даже обеих.

Увеличение испытательного срока возможно с согласия испытуемого, но только в ситуациях, когда это обусловлено законом. В случае, когда речь идёт о рабочих специальностях, то три месяца — это слишком много. Чтобы понять уровень профессиональной подготовки каменщика или штукатура вполне достаточно и 10 дней.

Судебная практика по ст. 70 ТК РФ

Судебная практика показывает, что суды удовлетворяют иски работников, связанные с явными или мнимыми нарушениями их прав работодателем, только в том случае, если произошёл совершают явный выход за рамки допустимого, к примеру, произвольно увеличен период испытательного срока выше трёх месяцев, а потом испытуемых не берут в штат, выплатив намного меньше, чем следовало. В противном случае шансы на удовлетворение иска крайне низки.

Так, решение Вяземского районного суда № 2-892/2019 2-892/2019~М-752/2019 М-752/2019 от 28.06.2019 г. по делу № 2-892/2019 было не в пользу гражданина, который проходил испытательный срок в ПАО АК «БАРС» Банк. Истец заявлял, что по отношению к нему был допущен ряд нарушений. В частности — не составлялся план проверки его способностей, а план адаптации составлен с нарушением, отсутствует утвержденная форма и положения о проведении испытаний при приеме на работу сотрудников организации. Ему не был назначен наблюдатель и наставник, а так же он был ознакомлен с пустым бланком плана адаптации, а обучение работе со специфическим программным обеспечением его никто не проводил.

Требовал же истец отмены приказа об увольнении, выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула со дня, следующего за его увольнением, до восстановления на работе, компенсацию морального вреда, выразившегося в состоянии стресса, депрессии, бессонницы, оцениваемые им в 50 тыс. рублей.

Однако для суда имело важность то, что за время испытательного срока испытуемый один раз опоздал на работу, о чём был по всем правилам составлен акт, а так же работодатель составил ещё и акты об отказе истца от выполнения задачи в соответствии с должностной инструкцией. Особенно суд отметил, что согласно положениям ст. 71 ТК РФ право принятия решения по результатам испытания кандидата на штатную должность принадлежит только работодателю, который в период испытаний устанавливает профессиональные и личные свойства, при этом неудовлетворительный результат может подтверждаться любыми объективными выводами.