Индексация заработной платы в связи с инфляцией на основании положений ст. 134 ТК РФ

Индексация заработной платы в связи с инфляцией на основании положений ст. 134 ТК РФ

В заглавии ст. 134 ТК РФ законодатель использовал длинную и сложную формулировку, которую трудно понять без соответствующих пояснений.

Само же содержание статьи более конкретно, оно прямо указывает на то, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает её индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Другими словами, инфляционные процессы требуют периодического увеличения заработной платы.

Практика правоприменения положений ст. 134 ТК РФ

Все места работы в РФ можно разделить на две категории — это должности в организациях бюджетной сферы и в различных частных предприятиях, а так же работа по найму у ИП. Поэтому ст. 134 ТК РФ даёт два вида оснований для осуществления индексации.

  • В бюджетной сфере она происходит в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. С 01.10.2019 года всем бюджетникам должны были увеличить зарплату на 4,3%. Распоряжение правительства о том было подготовлено ещё в марте 2019 года, а в сентябре был подписан соответствующий указ президента. После этого в министерствах появились ведомственные нормативные акты, что и создают условия для реализации всех этих многочисленных решений.
  • В частной сфере экономики индексация зарплат происходит в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, а так же локальными нормативными актами. К ним относятся различные приказы и внутренние распоряжения, содержащие нормы трудового права. Во всех остальных случаях размер индексации должен определяться коллективным и индивидуальным трудовыми договорами. С экономической точки зрения индексация зарплаты производится тогда, когда индекс потребительских цен превышает так называемый порог индексации потребительских цен.

На практике повышение дохода работников организаций и учреждений бюджетной сферы на основании постановлений правительства и других нормативных актов федерального и регионального значения обычно происходит в полном объёме.

Если зарплата бюджетников оказалась не проиндексированной после вступления в силу соответствующих нормативных актов, то это будет прямо указывать на то, что бюджетные средства не дошли до своего целевого использования. Если такое где-то и происходит, то становится поводом для проверок компетентных органов, которые могут быть связанными с возбуждением уголовных дел.

Сказать что-то однозначно про частные предприятия невозможно. В каких-то индексация зарплат проводится даже по инициативе работодателя и не уступает индексации федерального уровня по своему объёму. Существуют и предприятия, в которых размер индексации никак не установлен в трудовых договорах с большей частью работников, а коллективный договор попросту никем не принимался.

Летом 2019 года в Казани проходила «забастовка» крановщиков. В кавычках, потому что официально это было приостановкой работы в связи с отсутствие того, что должно было обеспечить руководство строительных организаций в области охраны труда, массовых нарушений правил безопасности.

Поскольку акция происходила при участии независимого профсоюза, рабочие практически не допустили ошибок. Во всех случаях проверкой нарушений работодателей занимались компетентные органы, а простой работников был вынужденной мерой. Характерно, что в одной из компаний зарплата у рабочих, прибегнувших к такой скрытой форме борьбы за свои права, была увеличена.

Причиной стало вовсе не то, то работодатели прислушались к членам трудового коллектива. Проводящие проверку сотрудники прокуратуры обнаружили, что зарплата давно не индексировалась и потребовали от работодателя соблюдения условий трудовых договоров.

Как видим, без такого грандиозного события, про индексацию зарплат работодатель напрочь забыл. Рабочие же обычно не напоминают о том, потому что процент намного меньше федерального, актуального для бюджетников.

Следует отметить, что представители всех эшелонов власти в РФ стойко рассматривают большие деньги на руках у граждан в качестве чего-то вредного и даже опасного. Чего стоит одно только выступление гражданки Эльвиры Набиуллиной по поводу выдачи гражданам России «вертолётных денег» в связи с необходимостью соблюдения ими режима самоизоляции.

Таким образом традиционно называют прямую помощь от высшей власти гражданам.

Руководитель ЦБ РФ охарактеризовала само появление денег в карманах граждан в качестве повода увеличения инфляции. Хотя в трудные дни пандемии раздачу денег практикуют практически во всех крупных европейских государствах и США. И выдают там солидные, по меркам России, деньги. У нас же речь идёт про куда более скромные суммы, которые в воображении просящих и требующих никогда не превышали 20 тыс. рублей в месяц.

Если по мнению столь важной персоны появление на руках у населения таких жалких грошей вызовет виток инфляции, то становится понятным, почему в России такие нищенские зарплаты. Таким образом власти спасают людей от инфляции.

Особенности применения положений ст. 134 ТК РФ в судебной практике

Предположим, что коллективный трудовой договор на предприятии существует, а в нём есть пункт о том, что заработная плата должна индексироваться. Не следует думать, что если работодатель не индексирует заработную плату, чем нарушает ст. 134 ТК РФ и Коллективный договор, то профсоюзный комитет сможет добиться индексации через суд.

Своим наличием коллективный трудовой договор выводит любые конфликты, которые связаны с его нарушением, к тем, разрешение которых регулируется главой 61 ТК РФ. Она же задаёт порядок рассмотрения споров и конфликтов, который предусматривает соблюдение примирительных процедур. Роль первичной профсоюзной организации в таком случае сводится к тому, чтобы принять участие в организации процедуры разрешения конфликта и примирения.

Подавать исковое заявление в суд о том, что зарплаты работодатель не индексирует не имеет смысла, да его и не примут. Можно только тогда, когда какая-то сторона нарушит процедуру решения конфликта во внесудебном порядке.

Подтверждением этого является определение по делу №44-КГ12-5 от 25.01.2013 года, которое было вынесено СК по административным делам ВС РФ. В ситуации, когда на предприятии не проводили индексацию зарплат, необходимость чего была установлена коллективным трудовым договором, городской суд не принял заявление от первичной профсоюзной организации. Она обратилась в суд округа, но там подтвердили, что городской суд отказал в приёме искового заявления обосновано.

Тогда профсоюзная организация подала кассационную жалобу в ВС РФ, но и там признали, что заявление об индексации заработной платы не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку оно рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Другими словами, суды рассматривать это будут, но в том случае, если будет нарушено какое-то положение гл. 61 ТК РФ. А для этого нужно совершить много шагов, направленных на решение конфликтной ситуации. Вроде бы статья есть и соблюдать её нужно, но если положение не соблюдается, то потребуется совершить какое-то чудо взаимоотношения коллектива работников с работодателем, тогда уже можно будет подавать исковое заявление в суд.