Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации на основании положений ст. 180 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации на основании положений ст. 180 ТК РФ

Сокращение работников является наиболее драматическим событием в жизни представителей самых разных профессий — менеджеров, инженеров, простых рабочих и творческой интеллигенции. От проведения этого процесса зависит судьба многих людей. Вредоносные последствия несёт не только потеря работы, но и жизнь под страхом попасть под сокращение, который наносит серьёзный вред психике.

Работодатели многих стран мира используют увольнения в качестве стимула, рычага воздействия, который может заставить сотрудников самых разных предприятий забыть про требования, сосредоточившись на сохранении своего текущего положения.

Однако наиболее неприятные последствия это имеет в странах с большой контрастностью между бедностью и богатством. К примеру, в африканских государствах, где ещё совсем недавно правили диктаторы-людоеды, и в России.

Особенности правоприменения ст. 180 ТК РФ

Итак, постоянное запугивание сокращениями имеет под собой целый комплекс причин. Это не столько стремление избавиться от лишних работников, сколько — заставить имеющихся соглашаться на любые условия труда. Это усиливается с помощью применения различных политических механизмов.

Далеко не случайно в России нет пособия по безработице. Это увеличивает страх умереть голодной смертью из-за потери работы. Результатом такой политики становится крайне высокий уровень скрытой безработицы, что особенно актуально для провинции. Одиозное сокращение регулируется ст. 180 ТК РФ, которая не содержит каких-то существенных положений.

Речь идёт про мероприятия по сокращению численности или штата работников организации. В случае проведения означенных мероприятий работодатель обязан предоставить работнику другую работу и поставить его в известность о предстоящем увольнении не позже, чем за два месяца до даты его осуществления.

Если предупреждение прозвучит за более длительный срок до сокращения — это не является нарушением закона, нельзя этот срок лишь уменьшать в произвольном порядке.

Однако в комментируемой статье присутствует абзац о том, что работодатель может уволить работника ранее указанного в ч. 2 срока, заплатив ему компенсацию в размере одного среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

На это берётся письменное согласие работника, поэтому такое увольнение массового стали соотносить не с названными «мероприятиями по сокращению численности», а с соглашением сторон. При этом упрямство работника в этой области не принесёт ему каких-то существенных преференций. Просто он будет ходить два месяца на работу и страдать от своей тяжелой доли. Не каждая психика такое выдержит.

Этот абзац является новеллой, которая позволяет работодателю в корне изменить подход к увольнению по соглашению сторон.

В представлении многих граждан России соглашение сторон — это договорённость, которая предусматривает выплату работодателем серьёзных денег. Ну как минимум 9-10 окладов работника, который соглашается на увольнение. Закон не запрещает выплачивать работникам огромные тысячи за то, что те уйдут сами, но... В последние годы это перестало быть актуальным.

Существенно упростились подходы к сокращению даже тогда, когда оно носит явные признаки скрытого массового. Если ещё в районе 2010-12 годов суды активно возвращали всех уволенных по этому основанию в штаты, то теперь работодателям сокращать работников стало намного проще. Главное выполнить довольно простые предписания ст. 178 и 180 ТК РФ.

Работника нужно своевременно поставить в известность о предстоящем сокращении, не позже 2-ух месяцев до даты его проведения.

Не рассматривается предупреждением выступление директора на общем собрании с информированием сотрудников о том, что впереди трудные времена и некоторые из них будут уволены. Даже в том случае, если названы фамилии.

Работника нужно вызвать и вручить ему под подпись лист с уведомлением. Только это считается персональным предупреждением о предстоящем сокращении.

Периодические изменения в законодательстве создали условия для того, чтобы изменилась легитимная сущность этого процесса. Если когда-то работодатель мог сократить только саму должность, а если делал это, то раз и навсегда, то теперь сокращать можно численность самих сотрудников.

В этой инволюции нет ничего хорошего для граждан, а происходит она синхронно с навязыванием налога на самозанятых, который планируют брать с людей с уровнем дохода, который на Западе является уровнем при котором граждане могут обращаться за социальной помощью.

Соблюдение положений ст. 180 ТК РФ при увольнении в период ликвидации организации

Положении ст. 180 ТК РФ довольно часто применяются вместе с положениями ст. 178 ТК РФ о выходных пособиях. При этом само увольнение может происходить по основаниям ст. 81 ТК РФ. В случае ликвидации организации незавершение конкурсного производства и отсутствие в едином государственном реестре юридических лиц сведений о ликвидации организации не препятствуют конкурсному управляющему увольнять работников.

Об этом в частности говорилось в определении СК по гражданским делам ВС РФ по делу № 48-КГ15-10, которое было вынесено 25 января 2016 г.

Его особенность в том, что суды нижестоящих инстанций возвращали в штат работницу банка, которая находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Увольнял же её конкурсным управляющим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», поскольку занимался ликвидацией банка.

Решения о возвращении работницы в штат были отменены высшим судом, как противоречащие нормам права и разъяснениям п. 28 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Последние подтверждают, что управляющий может расторгать трудовые договоры ещё до завершения процедуры банкротства и ликвидации организации.