Гарантии и компенсации работникам-донорам, установленные правилами ст. 186 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам-донорам, установленные правилами ст. 186 ТК РФ

Рассматриваемая ст. 186 ТК РФ устанавливает гарантии и компенсации гражданам при условии сдачи ими крови и ее компонентов в медицинских российских заведениях. Подразумевается, что все доноры так же являются работниками каких-то предприятий, поэтому обратные меры, улучшающие положение доноров, в РФ осуществляются не только государством, но и работодателями.

В ТК РФ перечислены те из них, что относятся к трудовым гарантиям. Это освобождение работника-донора от выполнения ими трудовых функций при сохранении среднего заработка в дни освобождения. К числу донорских дней относятся дни сдачи крови и предоставляемые по такому поводу дополнительные дни отдыха.

Сущность освобождения работника-донора

Право на таковое в день проведения медицинского обследования и сдачи крови и ее компонентов имеет абсолютную природу, поэтому работодатель должен освободить работника от работы в такие дни в обязательном порядке. Если он отказывается это сделать, то донор имеет право не выходить на рабочее место, что не может квалифицироваться в качестве основания для вынесения любых дисциплинарных взысканий.

Если работник всё же вышел на работу в день сдачи крови и её компонентов, то право на день отдыха, который должен быть предоставлен ему по первому требованию, за ним сохраняется. Это же право сохраняется и в том случае, если сдача крови пришлась на выходные, праздничные дни или период очередного оплачиваемого отпуска.

Однако довольно часто между работниками и работодателями возникают споры о том, должен ли дополнительный выходной день предоставляться именно тогда, когда об этом просит работник-донор.

Исходя из опыта ГИТ следует, что работодатель обязан такой день предоставлять тогда, когда этого хочет работник, но при условии того, что тот поставил о дате планируемого отдыха в известность хотя бы за 3-4 дня до наступления дополнительного дня отдыха.

Традиционно день отдыха, который приносит каждая сдача крови, присоединяется к ежегодному оплачиваемому отпуску, но правом на него можно воспользоваться и автономно, написав заявление о предоставлении однодневного отпуска. Это должно произойти в течение года после сдачи крови. В действующей редакции год отчисляется от даты сдачи.

Так, если это произошло 1 июня 2020 года, то правом на дополнительный день отпуска можно воспользоваться до 31 мая 2021 года включительно. Ранее правом нужно было воспользоваться в год сдачи крови, т. е. до 31 декабря.

Важно, что в действующем законодательстве присутствуют положения, требующие от каждого работодателя сохранения за работником его средней заработной платы за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха вне зависимости от того, осуществлял работник донорские функции за оплату или на безвозмездной основе.

Судебная практика, связанная с предоставлением донорских дней

Ситуации, связанные с тем, что работодатель не предоставил работнику-донору положенные по закону выходные, встречаются крайне редко. Однако статья часто упоминается в судебных актах. Только в качестве ответчиков выступают не работодатели, а региональные отделения пенсионных фондов, куда обращаются лица, которым данные организации отказывают в предоставлении пенсии.

Причиной же всегда становится то, что сотрудники ПФР не учитывают огромные куски стажа граждан, имеющих право на пенсию. Тогда те идут в суд, а если они являлись донорами, то вспоминают и про эту свою особенность.

Донорские дни не могут составить очень уж большую совокупную продолжительность, но при подготовке искового истцы вспоминают и про них, поскольку в ПФР крайне небрежно и даже пренебрежительно относятся ко всему, что связано с трудовым стажем.

Часто суды делают выводы о том, что системное толкование положений законодательства о донорских днях позволяет сделать вывод о том, что они засчитываются в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, поскольку в эти дни за истцом сохранялся средний заработок.

Поэтому признаются необоснованными и выводы пенсионных органов о неправомерном зачете в специальный стаж истца донорских дней и предоставленных в связи с этим дней отдыха. Поскольку пенсионное законодательство не содержит исключений об исчислении в календарном порядке для специального стажа указанных донорских дней, названные периоды включаются судом в стаж истца в льготном исчислении.

Такие выводы можно сделать на основании решений Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга от 26 мая 2020 г. по делу № 2-1512/2020, Иглинского районного суда Республики Башкортостан по делу № 2-697/2020 и ряда других.