Заключение договора в обязательном порядке по основаниям статьи 445 ГК РФ

businessman_showing_client_where.jpg

Причин для того, чтобы какое-то лицо стало обязанным заключить договор, не так уж и много, и все они связаны с его предварительным волеизъявлением или видом коммерческой деятельности. Российское законодательство основывается на принципе свободы договорного права, которое отражено в ст. 421 ГК РФ. Понуждение к вступление в договорные отношения, которое не относится к ситуациям, специально регулируемым ГК РФ и отдельными федеральными законами, недопустимо.

В каких случаях возникает обязанность заключить договор

Обязательный порядок имеет смысл в том случае, если был заключен предварительный договор, которым стороны сами взяли на себя обязательство заключить основной (ст. 429 ГК РФ). Чаще всего в таком случае одна сторона передаёт другой задаток, который является обеспечительной мерой. Другим путём, ведущим к возникновению обязательства в заключении договора, является участие в публичных торгах на право заключения договора (ст. 448 ГК РФ).

Все остальные ситуации относятся к разряду ведения хозяйственной деятельности и предоставления услуг, поставок товаров. Из содержания ст. 426 ГК РФ станет ясно, что субъект хозяйственной деятельности должен её осуществлять и не вправе отказываться от заключения публичных договоров. Это правило верно, если соответствует его коммерческой деятельности. Ограничение свободы договора может возникнуть и в силу наличия публично-правовых интересов.

Отдельной ветвью является антимонопольное законодательство, которое тоже может обязывать заключать договоры. В таком случае сама потребность должна соответствовать осуществлению принципа, изложенного в ст. 34 Конституции РФ, которая направлена на недопущение недобросовестной конкуренции и монополии.

Сущность ст. 445 ГК РФ и последствия её применения

Процедура и правила заключения договоров в обязательном порядке устанавливаются ст. 445 ГК РФ. Согласно её п. 1, одна сторона должна отправить другой оферту, а получившее оферту лицо, которое и является обязанным заключить договор, должно рассмотреть её и в течение срока в 30 дней передать другой стороне акцепт, или отказ от акцепта, или протокол о разногласиях, которым является встречная оферта. Как видим, принцип свободы договоров сохраняется и в этом случае тоже, по крайней мере — на этапе предварительного согласования условий, поскольку оферту невозможно приравнять к понуждению к совершению сделки.

Получив протокол разногласий лицо, направлявшее оферту, может принять условия другой стороны, дать акцепт на новую редакцию договора, после чего и начнётся исполнение. Но может отправиться в суд и доказывать, что вторая сторона уклоняется от обязанностей вступить в договорные отношения, чем нарушает права.

Срок в 30 дней может быть изменён законом или соглашением сторон.

Если многократное отправление друг к другу оферты и протокола разногласий нужно для установления лучшего режима заключения договора на самом деле, а не является попыткой уклонения одной из сторон от подписания договора, то никаких причин ограничивать стороны сроком именно в 30 дней нет.

Из этого можно сделать и обратный вывод. Результативным можно считать только то судебное разбирательство, которое приведёт к заключению соглашения в день принятия судом постановления. Сами по себе решения суда о том, что сторона должна вступить в правовые отношения с другой не имеют реальной значимости. Эффективным может быть признано только судебное постановление, что прямо указывает на то, что договор считается заключённым.

Если же суд не может это осуществить, то на сторону, уклоняющуюся от заключения договора, должна возлагаться обязанность по возмещению убытков другой, к примеру, в части упущенной выгоды. Такого мнения придерживаются многие ведущие правоведы в России.

Отражение ст. 445 ГК РФ в решениях и постановлениях высших судов

Судебная практика в этой области сформировалась ещё в прошлом веке. Одним из первых систематизирующих и обобщающих документов стало информационное письмо Президиума ВАС РФ от 5 мая 1997 г. № 14, содержащее обзор практики судов, соответствующей рассматриваемой теме. В нём, кроме прочего, говорилось о том, что пропуск срока, установленного для передачи протокола разногласий на рассмотрение арбитражного суда, не является причиной для того, чтобы отказать в приёме искового заявления.

Вопрос о сроках периодически приобретает важность в силу того, что не так просто установить дату, от которой его следует исчислять. А в некоторых случаях это невозможно вовсе, поскольку сам характер взаимоотношений лиц на этапе предварительных переговоров не попадает под стандартный регламент, применяемый при определении даты исчисления срока исковой давности.

Поэтому уже в самом начале внедрения договорного права избрали традицию приёма заявлений, которые подаются позже срока в 30 дней, но не позже срока исковой давности.

Не так давно было принято Постановление Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 г. № 49. К статье 445 ГК РФ имеют отношение его разделы о предварительных договорах и о заключении договора в судебном порядке. В его п. 39 отмечается, что при понуждении к заключению договора, в случае когда стороны не смогли прийти к окончательному консенсусу по условиям, суд может принять их самостоятельно, но с учетом мнения сторон. Такая традиция существовала и ранее, но постановление сделало её полностью легитимной.