Взыскание налога за счет имущества гражданина, не являющегося ИП, происходящее на основании положений ст. 48 НК РФ

Взыскание налога за счет имущества гражданина, не являющегося ИП, происходящее на основании положений ст. 48 НК РФ

Имущество любого гражданина может стать источником возникновения средств, необходимых для погашения долга по оплате налогов или штрафов. Положения ст. 48 НК РФ как раз и регулируют вопрос принудительного взыскания средств со счетов граждан, которые не являются ИП. Это допускается только в судебном порядке.

Хотя здесь возникает одно существенное опасение. Власти в РФ нацелены на то, чтобы сделать максимальное число граждан так называемыми самозанятыми лицами. В результате постепенно у ФНС начнёт появляться и право принудительного взыскания в бесспорном внесудебном порядке применительно к любому гражданину, который имеет статус самозанятого.

Правила взыскания налогов и санкций с граждан, не являющихся ИП

В соответствии с рассматриваемой статьёй в настоящее время ФНС может обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества должника по налогам или штрафам. Под имуществом в подавляющем большинстве случаев имеются в виду средства на счетах граждан. Происходит это в случае неисполнения физлицом в установленный срок обязанности по уплате налога.

Сроки уплаты налогов устанавливаются индивидуально к каждому виду налогов и сборов. Иск ФНС о взыскании налога должен быть подан в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

Предусмотрен и свой досудебный порядок. Сообразно с имеющимися положениями ФНС предварительно должна направить требование об уплате налога физлицу. Им считается извещение о долге по налогу с информированием о том, что физлицо обязано уплатить все долги и соответствующие пени. Непременно оно должно содержать ещё и сведения об основаниях взимания налога и ссылку на положения закона о налогах. Форма утверждается органом исполнительной власти в области налогов.

Требование может быть передано физлицу лично под расписку, а может быть отправлено заказным письмом. Оно рассматривается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. В случае неуплаты налога после доставки требования ФНС получает право обращаться в суд общей юрисдикции по месту регистрации налогоплательщика с исковым о взыскании налога за счет имущества.

Имеющуюся форму довольно трудно назвать удачной. В каком-то смысле она способна ввести гражданина в недоумение. На практике это выглядит в качестве конверта с тремя бумагами. Одна называется налоговым уведомлением. В этом документе приводится общая сумма, причитающаяся к уплате. Второй — это требование об уплате налога и пени, а третий — это «индекс документа».

Обычно не только пенсионеры, но даже более продвинутые граждане думают, что им предстоит сделать три разных платежа. На самом деле — все три бумаги требуют сделать один платёж.

Пункт 2 рассматриваемой статьи устанавливает срок в 6 месяцев, в течение которого ФНС может подать иск о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика. Он начинается в срок со следующего дня после истечения последнего дня срока, установленного требованием об уплате налога. По ходатайству ФНС суд обладает правом восстановления пропущенного срока, если сочтет причины его пропуска уважительными.

ФНС может приложить к иску ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения искового требования. При этом указывается имущество, на которое предлагается наложить арест и приводятся основания для ходатайства.

Арест имущества, проводимый в целях этой статьи, ничем не отличается от всякого другого. Под таковым признаётся способ обеспечения сохранности имущества на основании определения суда по ограничению права собственности в отношении имущества.

Здесь нам нужно иметь в виду, что судебные приставы-исполнители изначально нацелены не на сохранение имущественных интересов граждан, не на установление баланса интересов ФНС и граждан, а на исполнение судебного решения. В связи с этим чаще всего производится полный арест.

Взыскание осуществляется на основании норм ФЗ от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ, которым и в наши дни регулируется исполнительное производство, с учетом положений рассматриваемой статьи.

Применительно к обычным гражданам, не обладающим реально значимой собственностью, арестовываются только средства на счетах в банках. В результате происходит списание заработной платы, пенсий, других доходов. Впрочем, актуальным это может стать лишь в том случае, когда гражданин был стороной по какой-то сделке — продал движимость или недвижимость. Во всех других случаях оплачивается налог на имеющуюся недвижимость, а большая часть россиян обладает одними своими квартирами, поэтому общая сумма налога за год не становится слишком высокой.

Общая схема того, как приставы распоряжаются имуществом выглядит примерно так. Сначала они находят все счета гражданина, с вкладами, обычные дебетовые, для перечисления зарплаты и пенсии и подобные. Если изъятия этих средств не хватает, то начинается поиск крупного имущества, полученного по сделкам в недавнем времени. В случае отсутствия такового — приставы начинают искать всё другое имущество, которое принадлежит налогоплательщику, ставшему неплательщиком налога. Исключается только то имущество, которое не подлежит отчуждению по общим процессуальным правилам.

Решение суда начальной инстанции, проводившего заседание по обращению налоговиков с иском, вступают в законную силу по истечении срока на обжалование, если оно не было обжаловано. При этом кассационные жалобы подаются в течение десяти дней со дня принятия решения.

Для совершения исполнительных действий судебный пристав-исполнитель получает письменное разрешение старшего судебного пристава. Они должны быть совершены в двухмесячный срок со дня поступления исполнительного документа. По заявлению взыскателя или на основании определения судьи возможно отложение исполнения решения суда. Для этого должны присутствовать определённые обстоятельства.

По собственной инициативе или по заявлению должника судебный пристав-исполнитель может отложить исполнительные действия не более чем на 10 дней. В таком случае он выносит соответствующее постановление. Оно же может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-ти дневный срок.

Завершение исполнительного производства происходит при фактическом исполнении исполнительного документа, либо его возвращении по требованию суда или взыскателя. Так же возможен вариант направления исполнительного документа в организацию, где трудоустроен налогоплательщик, с целью удержания сумм из его заработной платы. Кроме этого приставы могут переслать документ в другое региональное отделение, к примеру, если должник по налогам сменил место пребывания.

Пункт 6 рассматриваемой статьи определяет очередность осуществления взыскания налога за счет имущества. Сначала взыскание обращается на денежные средства на счетах в банках. На них накладывается арест даже в том случае, если отсутствуют вклады гражданина.

В случае, если у него имеются вклады в рублях и иностранной валюте, а требования можно удовлетворить средствами на рублёвых счетах, то пристав должен ограничиться арестом и принудительным списанием с таковых. При отсутствии у должника денежных средств в рублях, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на денежные средства должника в иностранной валюте.

В соответствии с ФЗ № 119-ФЗ обращение взыскания состоит из ареста имущества, изъятия и принудительной реализации. Изъятию подлежат наличные денежные средства, которые удастся обнаружить у должника. Если они хранились в рублях, то сдаются в банк для перечисления на счет взыскателя в размере долга, а оставшиеся средства, предназначенные для покрытия расходов по совершению исполнительных действий, вносятся на депозитный счет подразделения.

Однако при этом имеют силу все положения, ограничивающие действия приставов в области отчуждения имущества должника. Взыскание на имущество обращается в размере, который необходим для исполнения исполнительного документа с учетом взыскания исполнительского сбора.

В самую последнюю очередь взыскание обращается на вещи должника, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования физлицом или членами его семьи и всего того, что исключает действующее законодательство.

Устанавливается правило о том, что в период с момента наложения ареста на имущество и до перечисления вырученных сумм в соответствующие бюджеты пени за несвоевременное перечисление налогов не начисляются. Рассматриваемая статья устанавливает запрет должностным лицам ФНС приобретать имущество, реализуемое в порядке исполнения решения суда о взыскании налога.

Отражение положений в судебной практике

Следует отметить, что положения статьи о сроках имеют довольно большое значение. Так, из решения Советского районного суда г. Владикавказа № 2А-5464/2020 2А-5464/2020~М-3726/2020 М-3726/2020 от 29 апреля 2020 г. по делу № 2А-5464/2020 мы узнаём, что региональное отделение ФНС обратился в суд с иском о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о взыскании обязательных платежей и санкций и их взыскании с гражданина, который не является ИП.

Однако в суде сочли, что административный иск подан с нарушением срока для его подачи, установленного ст. 48 НК РФ, согласно которой требование о взыскании налога предъявляется не позднее 6-ти месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. В силу этого суд оставил иск без удовлетворения.

Дело в том, что в налоговой службе очень часто считают основанием для восстановления срока само ходатайство об его восстановлении, что является явно недостаточным.