Вступление в наследство – какие нужны документы, сроки, пошаговая инструкция

360.jpg

Наследственному праву посвящён раздел V ГК РФ, который содержит ст. ст. 1110 — 1185, объединённые в главы 61 — 65. Самая первая 1110-ая статья раздела устанавливает правило, согласно которому при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам. Из этого можно сделать вывод о том, что непременным обстоятельством наследования является чья-то смерть. Это означает, что исключаются все другие причины, включая потерю лицом дееспособности по решению суда или нахождение его в состоянии комы. Другие лица, указанные в статье, становятся наследниками, которые делятся на две основные группы, определяемые наличием завещания и законом.

Институт завещаний входит в структуру наследственного права и определяется ст. 1118 ГК РФ. Согласно её содержанию, распорядится имуществом на случай смерти можно с помощью завещания или заключения наследственного договора. Понятие наследственного договора достаточно новое для законодательства РФ. Оно введено ФЗ от 19.07.2018 № 217-ФЗ и регламентируется ст. 1140.1 ГК РФ.

Сложности наследственного права, исключающие возможность создания единого алгоритма действий

Российское законодательство допускает сложное деление наследников на группы, привлечение третьих лиц и наделение их правами действовать в интересах наследников, установление различных отношений между ними. Все ситуации, связанные со смертью какого-то лица, обладающего имуществом, тоже могут относиться к различным категориям. Они определяются имущественным статусом покойного, наличием у него долгов, характером наследства.

Имущественное и вещное право делает объектами собственности, права на которые можно передать по завещанию, не только вещи, но и авторские права, активы субъектов хозяйственной деятельности, к примеру, доли в уставном капитале юридических лиц, недвижимость, находящуюся не только в России, но и в других странах.

Поэтому о каком-то заданном алгоритме действий наследников, на уровне пошаговых инструкций, можно говорить лишь в самом простом случае. Да и то не всегда, поскольку имущество может быть обычным, а отношения между наследниками и усопшим, как и между группами наследников, иногда носят крайне сложный характер. Возможно лишь выделение основных этапов, которые верны для всех случаев.

Получение документа, подтверждающего смерть

Самым первым шагом является получение справки о смерти, выдающейся той организацией, которая констатировала смерть. С этой справкой нужно отправиться в ЗАГС, где получить свидетельство о смерти. Справка о смерти не является документом, обуславливающим получение свидетельства во всех случаях, и актуальна только в период, когда в учётной документации ЗАГС ещё нет записи о том, что гражданин умер. При себе нужно иметь не только паспорт, но и свидетельство о рождении.

Каких-то ограничений на то в какой ЗАГС нужно обращаться нет. Им может стать отделение по месту регистрации умершего или по месту проживания претендентов на наследство, а так же другие — по месту наступления смерти или по месту нахождения организации, которая выдала справку о смерти.

В трудных ситуациях факт смерти гражданина устанавливается на основании судебного постановления. Это все те, что связанны с исчезновением людей.

Вступление в наследство — с нотариусом или де-факто

Дальнейшие шаги зависят от того, было ли составлено умершим завещание. Наследник может знать о том, что он включён в список наследников или не знать. Обычно те, кто знает о том, что наследодатель завещал им имущество, знают и том, к какому нотариусу им нужно направиться. Всем другим следует обращаться в нотариальные конторы, расположенные по месту жительства наследодателя. Если наследник находится в другом городе, а наследуемое имущество того стоит, лучше всего найти лицо, которое станет агентом и будет действовать в интересах наследника. Им может стать любой вызывающий доверия юрист.

Общий срок принятия наследства — 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ), хотя законодательство допускает его изменение в ряде случаев.

У нотариуса пишется заявление о принятии наследства. Оно актуально в первую очередь тогда, когда есть завещание. Принятие наследства автоматически влечёт за собой и принятие долгов наследодателя на сумму, которая не превышает рыночную стоимость наследства. Кредиторы наследодателя могут предъявлять свои требования в пределах сроков исковой давности, установленных законом. Ответственность наследников по долгам наследователя регулируется ст. 1175 ГК РФ. Заявление об отказе от вступления в наследство писать не обязательно, но желательно в том случае, если существует необходимость в защите от притязаний кредиторов.

Для того, чтобы наследник вступил в свои права, ему не обязательно идти к нотариусу и писать заявление о принятии наследства. Наследство можно принять действиями. К ним относится забота об имуществе и взятие на себя бремени его содержания, оплата долгов покойного, владение имуществом, которое не встречает попыток оспаривать это со стороны третьих лиц.

Самой простой способ принятия наследства де-факто — это продолжать проживать в квартире, где ранее жил усопший. К примеру, если родственники жили в квартире, которой владели на правах участников долевой собственности.

После передачи заявления о вступлении в наследство нотариусу приходится ждать весь установленный законом срок в 6 месяцев. Если в этот период появятся новые претенденты на наследство по закону или по завещанию, то нотариус должен будет включить их в список тех лиц, между которыми будет делиться наследуемая масса.

По завещанию и по закону

Наиболее важным является завещание, а после 2018 года ещё и наследственный договор. По завещанию гражданин может передать свои права на имущество так, что оно перейдёт любому лицу, включая юридические или общественные организации. Наследником может быть и не резидент РФ. Во вторую очередь попадают близкие родственники, но только в том случае, если после исполнения завещания остаётся какое-то имущество, что не указано в нём. Если завещания нет, то первое место занимают близкие родственники.

Законодательство выделяет 7 очередей преемников. Это категории распределения наследственной массы. Если есть наследники первой категории, то всё распределяется между ними, а в противном случае — между наследниками следующей очередей. При отсутствии наследников второй категории имущество распределяется среди наследников третьей и так далее. Существуют следующие приоритеты, определяемые по степени родства:

  1. супруг или супруга, официально признанные дети (усыновленные приравниваются к родным), родители;
  2. братья, сестры, дедушки с бабушками;
  3. дяди и тети;
  4. родители дедушек и бабушек (родственники третьей степени);
  5. тёти и дяди родителей, дети племянниц и племянников;
  6. двоюродные братья и сестры родителей, внуки племянниц и племянников;
  7. дети законного супруга, муж или жена родителя.

Довольно большое непонимание часто вызывает статус супруга. Он не относится к близким родственникам, но на самом деле пользуется не меньшими правами. Выделение из общности близких родственников происходит только в силу того, что всё совместно нажитое имущество считается общим. Индивидуальной собственностью остаётся только то, что было у супруга до заключения брака. Однако это верно только в том случае, если не был заключен брачный контракт, подразумевающий иное распределение прав, которое всё же не может выходить за рамки законодательства.

Получение свидетельства на наследство

Пакет документов, нужный для переоформления наследства, зависит от природы наследуемого имущества. Нотариус непременно даст информацию о том, какие документы нужно будет собрать и в каких инстанциях.

Завершается процесс участия нотариуса выдачей свидетельства на наследство. Перед этим нужно оплатить нотариальную пошлину. Сумма зависит от стоимости имущества.

Поэтому может потребоваться услуга независимых оценщиков, которые имеют соответствующую лицензию. Они предоставят своё заключение, и на основании полученной рыночной стоимости будет исчисляться пошлина. Общие затраты состоят из оплаты государственной пошлины (0,3% для близких родственников и 0,6% для всех остальных наследников, включая тех, кто вступает в права по завещанию), оплаты консультационных и технических услуг. Нормы НК РФ устанавливают группу лиц, которые полностью освобождаются от уплаты пошлины или оплачивают её в размере 50%.

Свидетельство на наследство является правоустанавливающим документом, который подтверждает возникновение у наследника права на конкретное имущество. Если это квартира, то в свидетельстве должен быть указан её адрес, а если автомобиль, то все данные, которые законодательство относит к числу идентификационных.

Общего правила государственной регистрации полученного наследства не существует, но если это квартира, то смена владельца должна отразиться в Государственном реестре недвижимости, без чего права у наследника попросту не возникнут, а если автомобиль, то он должен быть поставлен на учёт по правилам ГИБДД.

Важное постановление Пленума ВС РФ

Одним из наиболее важных нормативных актов, направленных на регулирование деятельности судов в области рассмотрения дел о наследстве является Постановление Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». В нём указывается то, какие дела рассматривают суды общей юрисдикции и определяются многие пределы их полномочий. Рассматриваются и многие частные вопросы, к примеру, уточняется положение о применении ст. 1153 ГК РФ о перечне действий, свидетельствующих о фактическом вступлении в права на наследство. Это было необходимо в связи с тем, что до появления Постановления многие суды трактовали этот вопрос неправомерно.