Возмездное оказание услуг в соответствии с ГК РФ

full_gBHLOo6M.jpg

Ознакомление с анализом судебной практики по договору возмездного оказания услуг будет полезно для сторон спорного правоотношения. А изучение законодательных нюансов при заключении и исполнении соглашения о возмездном оказании услуг поможет избежать возникновения конфликтных ситуаций.

Согласуем существенные условия договора: какова позиция судов?

Глава 39 ГК РФ, которая составляет нормативную основу конструкции договора возмездного оказания услуг, в недостаточной степени закрепляет права и обязанности исполнителя и заказчика. В этой ситуации на помощь приходят материалы судебной практики. Позиция «вершителей правосудия» очень помогает, когда возникают проблемные вопросы у контрагентов.

Заключая договор, стороны, в первую очередь, должны согласовать существенные условия контракта. ГК РФ не определяет круг существенных условий для данного вида соглашения. Исходя этого, в соответствии с общими правилами, регулирующими договорные отношения, будет целесообразно уточнить в тексте договора предмет контракта.

Президиум ВАС РФ в информационном письме №48 от 29 сентября 1999 года определил, что стороны считаются согласовавшими предмет договора, если будет достигнут консенсус по кругу действий, которые должен выполнить исполнитель, или по конкретной работе, которая подлежит выполнению.

Если исполнителю возлагается обязанность вести какую-либо деятельность, то основанием для определения его действий могут служить:

  • Обычаи делового оборота;
  • Преддоговорная переписка;
  • Сложившаяся практика по выполнению этого вида деятельности;
  • Поведение контрагентов после вступления договора в силу и прочие.

Допускается ли оказание возмездных услуг без договора?

Если нет договора в виде целостного документа, то это не может считаться основанием, что контракт не был заключен. Так как форма договора не уточняется в Главе 39 ГК РФ, то правильно будет руководствоваться общими правилами в статьях 158-163 ГК РФ.

Договор возмездного оказания услуг считается заключенным в следующих случаях:

  • Стороны согласовали предмет договора, обменявшись письмами. Важно, чтобы переписка имела признаки акцепта и оферты.
  • Оферта одной из сторон была акцептована конклюдентными действиями контрагента.
  • Допускается оказывать услуги на возмездной основе без заключенного договора, если существенные условия контракта были установлены сторонами во время сдачи-приемки услуг. К такому выводу пришёл Президиум ВАС РФ в информационном письме №165.

Если же у исполнителя возникнут спорные вопросы с заказчиком, с которым договор не был заключен в надлежащей форме, то в суд необходимо представить доказательства, которые подтвердят факт предоставления услуги.

Наиболее распространенными доказательствами считаются переписка сторон и показания свидетелей.

Также допустимыми доказательствами являются контракты исполнителя с третьими лицами, которые были составлены для выполнения своих обязательств по первичному договору с заказчиком. В некоторых случаях исполнители заполняют акты об оказании услуг. Если они были направлены заказчику, то это тоже может быть подтверждением позиции исполнителя в судебном процессе.

Когда контракт может быть признан судом недействительным?

Суд при наличии юридических оснований может признать соглашение недействительным. Допускается также признание недействительной определенной части договора. Особых правил касательно возмездного оказания услуг ГК РФ не содержит, поэтому судьи руководствуются общими нормами о недействительности сделок. Судебная практика не содержит примеров, когда судья признал соглашение недействительным из-за отсутствия стоимости выполнения услуг в тексте договора. Президиум ВС РФ в свое обзоре от 1 февраля 2012 года особо подчеркивает, что цена не является существенным условием договора оказания услуг.

Статья 782 ГК РФ закрепляет, что заказчик или исполнитель может отказаться от договора по своей инициативе в любой момент. При этом по умолчанию будет действовать норма об обязательности возмещения убытков и расходов контрагенту. Встречаются ситуации, когда стороны согласованно включают в текст договора условие, которое запрещает односторонний отказ от обязательств. Так как возможность отказаться от договора – это безоговорочное право стороны и императивная норма ГК РФ, то суд всегда признает такие условия недействительными. В качестве примера можно ознакомиться с решением Арбитражного суда Брянской области №А09-12810/2017 от 23 марта 2018 года.

Юридические услуги без заключенного соглашения

Практика юридических консалтинговых фирм показывает, что не всегда с заказчиком заключается соответствующий контракт. Суды не признают это обстоятельство в качестве факта незаключенности договора. Исполнителю для поддержания своих исковых требований или возражений достаточно будет представить доказательства выполненных работ. Таковыми являются:

  • Доверенность на представление интересов заказчика в судебных органах, выданная исполнителю.
  • Факт участия исполнителя в судебных процессах для правовой защиты заказчика.
  • Факт письменного обращения заказчика, на основании которого предоставлены или предоставляются юридические услуги.
Важно! При регистрации доверенности на сотрудника юридической консалтинг-фирмы следует указать в тексте документа, что исполнитель является работником юридической фирмы.

Если в доверенности исполнитель будет указан просто как физическое лицо, то юридическая фирма не сможет доказать наличие договорённости с заказчиком по поводу возмездного оказания услуг.

Как взыскать долги по контракту об оказании услуг за плату?

Вопрос взыскания расходов по соглашению об оказании услуг считается одним из самых распространенных в правоприменительной практике. Если стороны заключили договор в надлежащей форме и подписали акты об оказанных услугах, то проблем с взысканием убытков и прочих расходов у сторон возникнуть не должно. Но если форма договора не отвечает требованиям законодательства или же отсутствует подписанный акт об оказанных услугах, то возникают проблемные ситуации.

Так, если суд признал контракт незаключенным, у исполнителя сохраняется юридическая возможность взыскать деньги у заказчика за выполненные работы. Ему рекомендуется обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денег у контрагента как неосновательное обогащение.

Встречаются случаи, когда заказчик необоснованно отказывается подписывать акт оказанных услуг. Но если заказчик услуг не заявил в надлежащем порядке о своих возражениях и замечаниях, то неподписанный акт считается принятым, а заказчик обязан оплатить обговоренную цену за услуги.

В случаях, когда оказываются комплексные услуги или стороны вносят изменения в действующий контракт, то подписывается дополнительное соглашение. Если дополнительное соглашение об изменении цены услуг не подписано заказчиком, но он заплатил исполнителю по новому тарифу, то дополнительное соглашение считается признанным заказчиком.