Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности — ст. 253 ГК РФ

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности — ст. 253 ГК РФ

Совместная собственность может быть долевой или общей. Существует довольно большое число причин для возникновения собственности второго варианта. Чаще всего в юридической литературе упоминаются случаи, связанные с семейными отношениями, но это вовсе не является правилом. Общая совместная собственность может возникнуть и в результате ведения гражданами хозяйственной деятельности, которая организуется на базе товариществ.

К примеру, два фермера создали и зарегистрировали товарищество и купили один трактор, который был приобретён в качестве имущества именно субъекта предпринимательской деятельности. Долевой собственностью трактор не является в силу устава товарищества и в связи с тем, что в нём невозможно выделение доли в натуре.

Однако выходящие за пределы семейных отношений варианты совместной собственности встречаются достаточно редко, поэтому традиционно подразумевается её связь с семейным правом. В этой области у совместной собственности существует несколько источников формирования. Это появление вещей, которые были приобретены совместно членами семьи и при этом не предусматривалось никаких соглашений о том, кто будет пользоваться ими и по какому регламенту.

Довольно долгое время законодательство РФ позволяло приватизировать в общую собственность жилую недвижимость. Возможно и составление завещаний, по условиям которых отдельное неделимое имущество переходит в совместную собственность наследников. Согласно положениям ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности сообща владеют и пользуются своим имуществом, если иное не предусмотрено договорённостью между ними или законом.

Правовая сущность ст. 253 ГК РФ и причины её взаимосвязи с Семейным кодексом

Указание на то, что участники совместной общей собственности используют её сообща подразумевает наличие между ними личной связи. При этом само имущество характеризуется единством объекта и множеством субъектов, обладающих правом общей собственности.

Соглашения, о которых говорится в статье 253 ГК РФ, можно разделить на два типа. Одни носят весомый характер и представляют собой полноценный аналог любой сделки, которая заключается участниками гражданско-правового оборота. Основным примером является брачный контракт, который играет довольно существенную роль в установлении регламента распределения прав и обязанностей супругов. Кроме этого, если соглашение между членами семьи касается какого-то важного вопроса, связанного с дорогостоящим имуществом, то оно может получить нотариальное удостоверение, что серьёзно увеличит его значимость.

Вторые — это обычная устная договорённость, которая довольно часто не имеет серьёзных юридических последствий. Обычно такие договоры, хоть могут иметь признаки сделок, но теряют значимость при возникновении разногласий между членами одной семьи.

В СК РФ правила п. п. 1-3 ст. 253 ГК РФ дублируются, но трансформируются именно в нормы регулирования семейной жизни. Наиболее значимой в вопросе регулирования совместной собственности является ст. 35 СК РФ.

Следует отметить, что и в той и в другой статье основной упор делается не на право владения, а на право распоряжения совместным имуществом, что вполне логично. К примеру, даже если в брачном контракте будет указано то, каким автомобилем из двух имеющихся у семьи может пользоваться муж, а каким жена, то не возникнет очень уж серьёзных проблем, если кто-то нарушит этот пункт. Совершенно другое дело — продажа авто, то есть распоряжение им в качестве движимого имущества.

Поскольку брачные контракты ещё не получили в РФ широкого распространения и в силу других причин ст. 35 СК РФ требует нотариально заверенного согласия одного супруга на сделку, совершаемую другим в том случае, если она связана с распоряжением недвижимостью, требует нотариального удостоверения по закону или требует государственной регистрации, в соответствии с принятыми и утверждёнными минюстом РФ правилами. Если нотариально удостоверенное согласие не давалось, то «вторая половинка» вправе требовать признания сделки недействительной. На это установлен срок в один год, который начинает исчисляться со дня заключения оспариваемой сделки.

Либеральность отношения к менее значащему имуществу сохраняется. Если муж продаёт шубку своей жены, то имеет право это делать, поскольку п. 2 ст. 35 СК создаёт презумпцию такой возможности. Однако, если жене удастся доказать, что она категорически возражала против такого распоряжения имуществом, а муж не мог не знать об этом, то сделка может быть признана недействительной, хотя сделать это будет не так просто.

Объём положительных для истцов решений судов в таких случаях крайне мал. Лучше сказать, что жена из примера с шубкой получает право добиваться признания сделки недействительной, чем обнадёживать её тем, что суд примет её сторону. Немаловажное значение здесь имеет и добросовестность другой стороны сделки. Она же оценивает по разным критериям. Если цена была близкой к средней рыночной в регионе, то скорее всего приобретатель будет признан добросовестным. С момента покупки у него возникают законные права владельца имущества, а ущемлять их только по той причине, что в семье продавца не смогли прийти к общему мнению в российских судах обычно оснований не находят.

Позиция ВС РФ о применении правил ст. 253 ГК РФ в делах об отмене сделок, связанных с распоряжением имуществом, находящимся в совместной собственности

Важность совместного применения положений ст. 253 ГК РФ и 35 СК РФ подтверждает определение СК по гражданским делам ВС РФ от 6 декабря 2011 г. № 67-В11-5. Сущность дела в том, что некий гражданин продал квартиру, которая была приобретена им в период, когда он был женат. Жена о том не знала, а когда узнала, то подала исковое заявление с требованием признать сделку недействительной. Однако в удовлетворении иска районным судом было отказано. Решение областного суда оставило решение районного без изменений. В надзорной жалобе в ВС РФ гражданка просила отменить оба решения как незаконные и направить дело в суд начальной инстанции для повторного рассмотрения.

Касательно ссылок истицы на ст. 35 СК РФ судом начальной инстанции было сказано, что в соответствии с положениями п. 3 ст. 253 ГК РФ требование о признании сделки недействительной может быть удовлетворено только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных обстоятельствах. Под второй стороной сделки имелась в виду покупательница квартиры.

Суд исследовал обстоятельства дела и пришёл к выводу, что она не знала о том, что супруга продавца возражает против сделки. С этим доводом согласился и суд кассационной инстанции. Сделка была признана оспоримой, а не ничтожной, но сделаны выводы о том, что оспорить её у истицы не вышло.

С такими выводами не согласилась судебная коллегия ВС РФ. Дело в том, что в ст. 253 ГК РФ есть и п. 4, который гласит, что правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное. Вот это иное и устанавливает ст. 35 СК РФ.

В ВС РФ отметили, что п. 3 ст. 35 СК РФ для сделок с недвижимостью и сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) регистрации, если их предметом является совместная собственность супругов, устанавливает необходимость получения нотариально удостоверенного согласия супруга. Если его нет, то второй супруг имеет право требовать признания сделки недействительной.

При этом в СК РФ или ГК РФ нет правил, предусматривающих обязанность истца доказывать, что другая сторона в сделке по распоряжению недвижимостью знала или должна была знать об отсутствии его согласия. СК ВС вернула дело в суд начальной инстанции, отменив его первое решение и поставив на вид необходимость учесть положения п. 3 ст. 35 СК РФ.